ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2019 года N 1601-ПП

Об информационной системе развития предпринимательства и промышленности

(с изменениями на 7 февраля 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 3 сентября 2021 года N 1377-ПП (Вестник Москвы N 14, 09.09.2021);

постановлением Правительства Москвы от 5 апреля 2022 года N 544-ПП (Вестник Москвы N 20, 12.04.2022);

постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2022 года N 3048-ПП (Вестник Москвы N 3, 19.01.2023);

постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2023 года N 1175-ПП (Вестник Москвы N 37, 04.07.2023);

постановлением Правительства Москвы от 7 февраля 2024 года N 250-ПП (Вестник Москвы N 11, 27.02.2024).

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом города Москвы от 24 октября 2001 г. N 52 "Об информационных ресурсах и информатизации города Москвы" и в целях реализации Закона города Москвы от 20 февраля 2019 г. N 5 "Об инновационном кластере на территории города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Переименовать Информационно-аналитическую систему Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы в информационную систему развития предпринимательства и промышленности (далее также - ИС РПП).

2. Утвердить Положение об информационной системе развития предпринимательства и промышленности (приложение).

3. Установить, что:

3.1. Департамент информационных технологий города Москвы осуществляет от имени города Москвы правомочия собственника ИС РПП и является оператором ИС РПП.

3.2. Отдельные функции оператора ИС РПП по его решению могут быть переданы другому органу исполнительной власти города Москвы, государственному учреждению города Москвы или иной организации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

3.3. Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим координацию информационного наполнения ИС РПП в сфере предпринимательства и инновационной деятельности в городе Москве.

3.4. Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы является уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим координацию информационного наполнения ИС РПП в сфере инвестиционной и промышленной деятельности в городе Москве.

3.5. Выполнение функций ИС РПП, относящихся к полномочиям Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, обеспечивается посредством ИС РПП до их реализации в рамках отдельной информационной системы Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А., министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Лысенко Э.А., министра Правительства Москвы, руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Овчинского В.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2024 года постановлением Правительства Москвы от 7 февраля 2024 года N 250-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 3 декабря 2019 года N 1601-ПП



Положение об информационной системе развития предпринимательства и промышленности

(с изменениями на 7 февраля 2024 года)


1. Общие положения

     

1.1. Положение об информационной системе развития предпринимательства и промышленности (далее - Положение) определяет назначение, задачи и функции информационной системы развития предпринимательства и промышленности (далее - ИС РПП), состав участников информационного взаимодействия с использованием ИС РПП (далее - участники информационного взаимодействия) и их полномочия.

1.2. ИС РПП:

1.2.1. Представляет собой государственную информационную систему города Москвы, предназначенную для обеспечения процессов учета, контроля, анализа состояния и тенденций развития сфер предпринимательства, инновационной, промышленной и инвестиционной деятельности в городе Москве.

1.2.2. Является информационной системой обеспечения деятельности инновационного кластера на территории города Москвы (далее - Кластер), созданной в соответствии с частью 1 статьи 12 Закона города Москвы от 20 февраля 2019 г. N 5 "Об инновационном кластере на территории города Москвы".

1.2.3. Является информационной системой обеспечения информационного взаимодействия в рамках экспериментального правового режима, установленного в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2020 г. N 123-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве и внесении изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона "О персональных данных" (далее - экспериментальный правовой режим).

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 3 сентября 2021 года N 1377-ПП)

1.3. ИС РПП является собственностью города Москвы.

1.4. Задачами ИС РПП являются:

1.4.1. Совершенствование системы управления в сфере предпринимательства, инновационной, промышленной и инвестиционной деятельности в городе Москве.

1.4.2. Формирование единого информационного пространства в сфере предпринимательства, инновационной, промышленной и инвестиционной деятельности в городе Москве.

1.4.3. Обеспечение функционирования Кластера.

1.4.4. Обеспечение своевременного и оперативного размещения информации в сфере предпринимательства и инновационной деятельности в Единой городской автоматизированной системе обеспечения поддержки деятельности Открытого правительства города Москвы, автоматизированной информационной системе "Цифровой двойник".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 2022 года N 3048-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.4.5. Автоматизация процесса взаимодействия заявителей, претендующих на приобретение статуса участника экспериментального правового режима (далее - заявители), с Департаментом информационных технологий города Москвы.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 3 сентября 2021 года N 1377-ПП)

1.5. Функциями ИС РПП являются:

1.5.1. Автоматизация процессов сбора, обработки информации, необходимой для функционирования Кластера, в том числе ведения реестра участников Кластера, реестра межотраслевых (отраслевых) кластеров в составе Кластера (далее - межотраслевой кластер), информирования о деятельности специализированной организации Кластера (далее - Фонд) и участников Кластера, мерах поддержки, предоставляемых участникам Кластера, порядке и условиях их предоставления, обеспечения автоматизированного информационного взаимодействия между участниками Кластера.

1.5.2. Обеспечение информационного взаимодействия Фонда, лиц, претендующих на получение статуса участника Кластера, участников Кластера, а также лиц, уполномоченных на взаимодействие с Фондом и третьими лицами от имени участников Кластера, претендующих на присвоение статуса межотраслевого кластера (включая направление документов, связанных с присвоением и прекращением статусов участника Кластера, межотраслевого кластера).

1.5.3. Автоматизация процессов сбора, обработки, хранения и поддержания в актуальном состоянии информации в сфере предпринимательства, инновационной, промышленной и инвестиционной деятельности в городе Москве.

1.5.4. Автоматизация процедур и действий, связанных с предоставлением Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы (далее - Департамент) субсидий за счет средств бюджета города Москвы в случаях, установленных правовыми актами города Москвы.

1.5.4(1). Обеспечение приема от заявителей заявок на приобретение статуса участника экспериментального правового режима, а также направления уведомлений о принятых решениях Департамента информационных технологий города Москвы по результатам рассмотрения указанных заявок.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 3 сентября 2021 года N 1377-ПП)

1.5.5. Обеспечение процессов предоставления государственных и иных услуг Департаментом.

1.5.6. Аналитическое обеспечение реализации полномочий Департамента в установленной сфере деятельности, в том числе оценки уровня развития сфер предпринимательства и инновационной деятельности.

1.5.7. Обеспечение реализации мер, направленных на стимулирование сотрудничества города Москвы с отечественными и зарубежными партнерами по вопросам предпринимательства и инновационной деятельности.

1.5.8. Формирование и ведение следующих перечней и реестров:

1.5.8.1. Перечня инновационной, высокотехнологичной продукции и технологий.

1.5.8.2. Реестра результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации города Москвы.

1.5.8.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 5 апреля 2022 года N 544-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.5.8.4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 5 апреля 2022 года N 544-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.5.8.5. Перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия.

1.5.8.6. Реестра стартапов и высокотехнологичных компаний.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2023 года N 1175-ПП; в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2024 года постановлением Правительства Москвы от 7 февраля 2024 года N 250-ПП. - См. предыдущую редакцию)     

1.5.9. Обеспечение деятельности Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статусов в сфере промышленной и инвестиционной деятельности, а также Штаба по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в городе Москве и иных рабочих органов в установленной сфере деятельности Департамента.

1.5.10. Обеспечение процессов комплексного развития территории промышленных и производственных зон города Москвы, в том числе проведения обследований и комплексных обследований территорий промышленных и производственных зон города Москвы, в границах которых планируется осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории.

1.5.11. Автоматизированное информационное взаимодействие с иными информационными системами и ресурсами.

2. Участники информационного взаимодействия

     

2.1. Оператор ИС РПП.

2.2. Уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий координацию информационного наполнения ИС РПП в сфере предпринимательства и инновационной деятельности в городе Москве (далее - Уполномоченный орган в сфере предпринимательства и инновационной деятельности).

2.3. Уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий координацию информационного наполнения ИС РПП в сфере инвестиционной и промышленной деятельности в городе Москве (далее - Уполномоченный орган в сфере инвестиционной и промышленной деятельности).

2.4. Пользователи ИС РПП - органы исполнительной власти города Москвы, юридические лица и индивидуальные предприниматели, претендующие на получение статуса участника Кластера, участники Кластера, а также лица, уполномоченные на взаимодействие с Фондом и третьими лицами от имени участников Кластера, претендующих на присвоение статуса межотраслевого кластера (далее - уполномоченное лицо межотраслевого кластера), Фонд, иные физические и юридические лица.

2.5. Поставщики информации в ИС РПП - органы исполнительной власти города Москвы, юридические лица и индивидуальные предприниматели, претендующие на получение статуса участника Кластера, участники Кластера, а также уполномоченные лица межотраслевого кластера, Фонд, иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие информацию в ИС РПП на основании соглашений об информационном взаимодействии, обладающие информацией в сфере предпринимательства, инновационной, промышленной и инвестиционной деятельности, необходимой для реализации функций ИС РПП, и размещающие ее в ИС РПП (далее - поставщики информации).

3. Полномочия участников информационного взаимодействия

     

3.1. Уполномоченный орган в сфере предпринимательства и инновационной деятельности:

3.1.1. Согласовывает регламент функционирования ИС РПП, включая условия подключения к ИС РПП пользователей ИС РПП и поставщиков информации, порядок предоставления доступа к ИС РПП, технические требования к ИС РПП и условия взаимодействия с иными информационными системами и ресурсами (далее - Регламент).

3.1.2. Осуществляет контроль в рамках своей компетенции за соблюдением участниками информационного взаимодействия требований, установленных настоящим Положением и Регламентом.

3.1.3. Размещает в ИС РПП информацию, обладателем которой он является, осуществляет актуализацию такой информации.

3.1.4. Обеспечивает достоверность, полноту и актуальность размещаемой им в ИС РПП информации.

3.1.5. Осуществляет доступ к информации, содержащейся в ИС РПП.

3.1.6. Координирует деятельность поставщиков информации по вопросам своевременного размещения и актуализации размещенной поставщиками информации в ИС РПП информации в сфере предпринимательства и инновационной деятельности.

3.1.7. Направляет оператору ИС РПП предложения по совершенствованию функций ИС РПП.

3.1.8. В рамках своей компетенции осуществляет консультационную поддержку пользователей ИС РПП и поставщиков информации по вопросам использования ИС РПП, за исключением вопросов, указанных в пункте 3.4.4 настоящего Положения.

3.1.9. Организует и (или) осуществляет обработку персональных данных, содержащихся в ИС РПП, в рамках своей компетенции, а также определяет цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке с использованием ИС РПП, действия (операции), совершаемые с персональными данными, содержащимися в ИС РПП.

3.1.10. Соблюдает требования эксплуатационной документации ИС РПП и Регламента.

3.1.11. Участвует в адаптационном сопровождении пользовательского интерфейса, отчетов и форматов обмена данными ИС РПП.

3.2. Уполномоченный орган в сфере инвестиционной и промышленной деятельности:

3.2.1. Согласовывает Регламент.

3.2.2. Осуществляет контроль в рамках своей компетенции за соблюдением участниками информационного взаимодействия требований, установленных настоящим Положением и Регламентом.

3.2.3. Размещает в ИС РПП информацию, обладателем которой он является, осуществляет актуализацию такой информации.

3.2.4. Обеспечивает достоверность, полноту и актуальность размещаемой им в ИС РПП информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»