ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 19 ноября 2019 года N 442

О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок", утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. N 521



В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4552; 2019, N 30, ст.4154), подпунктом 5.2.2.1 пункта 5 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 401 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3348; 2019, N 44, ст.6204),

приказываю:

Внести изменения в федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок", утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. N 521 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 февраля 2016 г., регистрационный N 41010), с изменениями, внесенными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 января 2017 г. N 11 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 марта 2017 г., регистрационный N 46096), согласно приложению к настоящему приказу.

Руководитель
А.В.Алёшин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 декабря 2019 года,

регистрационный N 56980

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 19 ноября 2019 года N 442



Изменения, вносимые в федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок", утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. N 521



1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии "Правила устройства и безопасной эксплуатации оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок" (НП-089-15) (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", Положением о разработке и утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. N 1511 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 49, ст.5600; 2012, N 51, ст.7203).".

2. В пункте 3:

а) в подпункте "б" слово "оборудования" заменить словами "оборудования или трубопровода";

б) в подпункте "к" слова "(далее - жидкометаллический теплоноситель)" исключить;

в) дополнить пункт новым подпунктом "с" следующего содержания:

"с) корпус реакторного блока АЭУ с реактором на быстрых нейтронах с жидкометаллическим свинцовым теплоносителем, внутрикорпусные устройства (включая элементы активной зоны), оборудование и трубопроводы контура циркуляции свинцового теплоносителя, находящиеся в контакте со свинцовым теплоносителем и (или) защитным газом до первой отсечной арматуры, а также оборудование и трубопроводы второго пароводяного контура от парогенератора до второй со стороны парогенератора арматуры (отсечной или обратной).".

3. В пунктах 5, 17, 18, 76, 163, 169, 218, 231, 244, 245, а также в заголовке подраздела главы II "Дополнительные требования к оборудованию и трубопроводам с жидкометаллическим теплоносителем" слово "жидкометаллическим" заменить словами "жидкометаллическим натриевым".

4. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Границами между принадлежащими к различным группам оборудованием и трубопроводом (или между принадлежащими к различным группам трубопроводами) служат сварные или разъемные соединения. Граничные сварные соединения и крепежные изделия должны быть отнесены к оборудованию (или трубопроводу), к которому предъявляются более высокие требования для обеспечения безопасности.".

5. В абзаце втором пункта 19 слова "энергии, устанавливающим правила контроля основного металла, сварных соединений и наплавленных поверхностей при эксплуатации оборудования, трубопроводов и других элементов атомных станций (далее - АС)" заменить словами "энергии "Правила контроля основного металла, сварных соединений и наплавленных поверхностей при эксплуатации оборудования, трубопроводов и других элементов АС" (НП-084-15), утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 декабря 2015 г. N 502 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 марта 2016 г., регистрационный N 41366) (далее - НП-084-15)".

6. Пункт 22 изложить в следующей редакции:

"22. В проектной и конструкторской документации должны быть указаны меры по защите оборудования и трубопроводов от физико-химического и физического воздействия рабочей среды.".

7. Пункт 52 признать утратившим силу.

8. Пункт 61 дополнить словами:

"В случае недоступности поперечных сварных соединений спирально изогнутых труб поверхностей теплообмена для сплошного контроля после их изготовления сварка вышеуказанных труб и контроль сварных соединений выполняются до гибки труб.".

9. В заголовке подраздела главы II "Расстояния между сварными соединениями" слово "соединениями" заменить словом "швами".

10. В пункте 63 слова "от центра шва", "центром кругового" и "между центрами" заменить соответственно словами "от внешнего края шва", "внешним краем кругового" и "между краями".

11. В пункте 64 слово "центром" заменить словом "краем".

12. В пункте 65 слова "между центром" заменить словами "между краем".

13. В пункте 66 слово "центрами" заменить словом "краями", слова "приварку труб к трубным доскам (решеткам) и коллекторам" заменить словами "вварку труб в трубные доски (решетки) и коллекторы, трубные доски технологических каналов, каналов СУЗ и других каналов".

14. В пункте 68 слова "центра шва штуцера до центра ближайшего поперечного" заменить словами "края углового шва штуцера до края ближайшего".

15. В абзаце первом пункта 69:

а) слово "центром" заменить словом "краем";

б) исключить слова "между центрами угловых швов ближайших привариваемых деталей".

16. В пункте 70 слово "центром" заменить словом "краем".

17. В пункте 84 слово "Материалы" заменить словами "Материалы (основные, сварочные, наплавочные)".

18. Пункт 85 изложить в следующей редакции:

"85. Качество и свойства материалов для изготовления оборудования и трубопроводов должны удовлетворять требованиям документов по стандартизации, включенных в сводный перечень документов по стандартизации в области использования атомной энергии, применяемых на обязательной основе (далее - Сводный перечень), предусмотренный Положением о стандартизации в отношении продукции (работ, услуг), для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2016 г. N 669 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 29, ст.4839), и подтверждаться сертификатами организаций-изготовителей.".

19. Пункт 86 изложить в следующей редакции:

"86. При передачах материалов для изготовления оборудования и трубопроводов должны соблюдаться следующие требования:

а) при передаче материала, объем которого соответствует объему, указанному в сертификате на материал, материал должен поставляться с оригиналом сертификата изготовителя материала;

б) при передаче части объема материала, указанного в оригинале сертификата изготовителя материала, материал должен поставляться с заверенной держателем оригинала сертификата копией сертификата изготовителя материала с указанием в оригинале сертификата и в копии сертификата фактического объема переданного материала;

в) при использовании остатка материала, материал должен поставляться с оригиналом сертификата изготовителя материала, содержащего все отметки об объемах предыдущих поставок материала по указанному сертификату;

г) передача изготовителем оборудования или деталей и сборочных единиц трубопроводов всего объема материала или его части другому изготовителю возможна только при наличии у передающей стороны оригинала сертификата изготовителя материала;

д) в случае утраты оригинала сертификата, сертификат восстановлению не подлежит, а материал может быть применен для изготовления оборудования и трубопроводов только на основании дубликата сертификата, выданного изготовителем материала.".

20. Пункт 87 изложить в следующей редакции:

"87. Для применения основных материалов, не включенных в Сводный перечень, должна быть проведена оценка соответствия в форме аттестационных испытаний, предусмотренных федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии "Правила оценки соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также процессов ее проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации и захоронения" (НП-071-18), утвержденными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 февраля 2018 г. N 52 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 марта 2018 г., регистрационный N 50282) (далее - НП-071-18). Требования к отчету, обосновывающему применение нового основного материала, приведены в приложении N 2 к настоящим Правилам. Новый основной материал допускается к применению после включения документа по стандартизации на материал в Сводный перечень. Основные материалы, марки которых приведены в Сводном перечне, выплавляемые способами (в том числе вакуумно-дуговым или электрошлаковым переплавом), не предусмотренными документами по стандартизации, новыми материалами не являются.".

21. В пункте 88 слова "в эксплуатирующей организации" заменить словами "в эксплуатирующей организации (для блока АС - в администрации АС в соответствии с порядком, установленным эксплуатирующей организацией)".

22. Пункт 92 изложить в следующей редакции:

"92. Сварка и наплавка должны выполняться в соответствии с федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии "Сварка и наплавка оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок" (НП-104-18), утвержденными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 ноября 2018 г. N 554 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 декабря 2018 г., регистрационный N 52512) (далее - НП-104-18).

Контроль металла оборудования и трубопроводов должен выполняться в соответствии с федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии "Правила контроля металла оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок при изготовлении и монтаже" (НП-105-18), утвержденными приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 ноября 2018 г. N 553 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 декабря 2018 г., регистрационный N 53090) (далее - НП-105-18).".

23. В пунктах 93, 99, 101, 141, 146, 149, 160, 175, 177, 179, а также в приложении N 1 слово "предприятие-изготовитель" заменить словом "изготовитель" в соответствующем падеже.

24. В пункте 94 слова "материалов, предназначенных для изготовления, монтажа и ремонта оборудования и трубопроводов" заменить словами "оборудования, деталей, сборочных единиц оборудования и трубопроводов, а также материалов, предназначенных для их изготовления, монтажа и ремонта".

25. Пункт 95 изложить в следующей редакции:

"95. Детали и сборочные единицы должны иметь маркировку, позволяющую идентифицировать их в процессе изготовления и монтажа.

Места и способы маркировки должны указываться в конструкторской документации.".

26. В пунктах 96, 145 и 191 слова "Предприятие-изготовитель должно" заменить словами "Изготовитель должен".

27. Пункт 97 изложить в следующей редакции:

"97. Приемочные испытания оборудования должны проводиться на стендах, в условиях, приближенных к условиям эксплуатации, а при отсутствии таких стендов - в составе систем на АЭУ по отдельному решению эксплуатирующей организации и разработчика АЭУ (РУ) для каждой единицы оборудования.".

28. Пункт 98 изложить в следующей редакции:

"98. В случаях, когда поставка оборудования предусмотрена отдельными частями, его доизготовление с применением сварки должно осуществляться изготовителем.".

29. В пункте 99 слова "проведении оценки соответствия работ по доизготовлению" заменить словом "доизготовлении".

30. Пункт 100 признать утратившим силу.

31. В пунктах 108 и 145 слова "эксплуатирующей организации" заменить словами "эксплуатирующей организации (для блока АС - администрации АС в рамках полномочий, делегированных эксплуатирующей организацией)".

32. В пункте 111 слова "должны быть дополнительно проконтролированы радиографическим методом контроля" заменить словами "за исключением арматуры группы С должны быть подвергнуты сплошному радиографическому контролю".

33. В пункте 112 исключить слово "10ГН2МФАЛ".

34. В пунктах 113, 183 и 248 слова "эксплуатирующей организацией" заменить словами "эксплуатирующей организацией (для блока АС - администрацией АС в рамках полномочий, делегированных эксплуатирующей организацией)".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»