ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2019 года N 1463

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на реализацию проектов по разработке современных технологий, организации производства и реализации на их основе конкурентоспособных медицинских изделий и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

(с изменениями на 30 декабря 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 года N 2001 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 08.12.2020, N 0001202012080042);

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2021 года N 78 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.02.2021, N 0001202102030006);

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 года N 2583 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.01.2022, N 0001202201050012) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на реализацию проектов по разработке современных технологий, организации производства и реализации на их основе конкурентоспособных медицинских изделий.

2. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

3. Установить, что договоры (соглашения) о предоставлении субсидий, заключенные в соответствии с актами Правительства Российской Федерации, указанными в пунктах 1 и 2 приложения к настоящему постановлению, действуют до выполнения сторонами таких договоров (соглашений) своих обязательств.

Министерству промышленности и торговли Российской Федерации обеспечить выполнение ранее принятых обязательств по возмещению в 2020 году затрат получателей субсидий, связанных с реализацией проектов в рамках договоров (соглашений) о предоставлении субсидий, заключенных в соответствии с актами Правительства Российской Федерации, указанными в пунктах 1 и 2 приложения к настоящему постановлению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 года N 2001. - См. предыдущую редакцию)

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 ноября 2019 года N 1463

     

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на реализацию проектов по разработке современных технологий, организации производства и реализации на их основе конкурентоспособных медицинских изделий

(с изменениями на 30 декабря 2021 года)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок, цели и условия предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на реализацию проектов по разработке современных технологий, организации производства и реализации на их основе конкурентоспособных медицинских изделий (далее - субсидия).

Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Бюджет" (далее соответственно - сеть "Интернет", единый портал) при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете (проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).

(Абзац дополнительно включен с 11 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2021 года N 78)

Субсидия направлена на достижение целей, предусмотренных федеральным проектом "Научное обеспечение развития производства медицинских изделий" государственной программы Российской Федерации "Научно-технологическое развитие Российской Федерации", и предоставляется в целях поддержки российских организаций - производителей промышленной продукции, зарегистрированных в Российской Федерации и осуществляющих деятельность по разработке современных технологий, организации производства и реализации на их основе конкурентоспособных медицинских изделий (далее - организация-производитель).

(Абзац дополнительно включен с 13 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 года N 2583, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года)

2. Результатом предоставления субсидии является поддержка реализации проектов по разработке современных технологий, организации производства и реализации на их основе конкурентоспособных медицинских изделий с достижением установленных значений показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии.

Показателями, необходимыми для достижения результата предоставления субсидии, являются:

объем затрат на исследования и разработки за счет всех источников (в текущих ценах), понесенных в рамках реализации проекта;

объем реализации медицинских изделий, созданных в рамках проекта, в стоимостном выражении накопленным итогом за период реализации проекта.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 года N 2583, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

3. Под современными технологиями в настоящих Правилах понимается совокупность методов, приемов, технологических заделов, разработок, секретов производства (ноу-хау), которые могут быть использованы в целях создания, расширения, масштабирования и модернизации производства медицинских изделий в соответствии с перечнем стратегических направлений.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 года N 2001. - См. предыдущую редакцию)

3_1. Под проектом в настоящих Правилах понимаются взаимосвязанные мероприятия и процессы, ограниченные по времени и ресурсам, реализуемые организацией-производителем (в том числе с привлечением третьих лиц), направленные на создание промышленного производства медицинского изделия, установленного перечнем стратегических направлений, и (или) его расширение, и (или) модернизацию, включающие проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (разработка конструкторской и технологической документации и организация опытного производства), комплекса технических и (или) клинических испытаний этого медицинского изделия, его государственную регистрацию и (или) сертификацию, и достижение организацией-производителем результата предоставления субсидии и значений показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии.

(Пункт дополнительно включен с 16 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 года N 2001; в редакции, введенной в действие с 13 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 года N 2583, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

3_2. Перечень стратегических направлений формируется Министерством здравоохранения Российской Федерации по видам медицинских изделий в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, серийное производство которых может быть освоено в результате реализации проектов, ежегодно, не позднее 20 января (в 2022 году не позднее 10 февраля), направляется в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для утверждения межведомственной комиссией по формированию стратегических направлений и оценке реализации проектов по разработке современных технологий, организации производства и реализации на их основе конкурентоспособных медицинских изделий (далее - межведомственная комиссия).

Для целей проведения дополнительных конкурсов, проводимых в соответствии с пунктами 13-22 настоящих Правил, перечень стратегических направлений актуализируется в течение года Министерством здравоохранения Российской Федерации по запросу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В перечень стратегических направлений Министерством здравоохранения Российской Федерации включается следующая информация в отношении каждого стратегического направления:

наименование стратегического направления;

наименования видов медицинских изделий, серийное производство которых может быть освоено в результате реализации проектов;

наименования основных технических характеристик медицинских изделий и требования к ним;

область применения медицинских изделий.

(Пункт дополнительно включен с 16 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 года N 2001; в редакции, введенной в действие с 13 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 года N 2583, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. - См. предыдущую редакцию)     

3_3. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации рассматривает перечень стратегических направлений, полученный в соответствии с пунктом 3_2 настоящих Правил, формирует по каждому стратегическому направлению предложение по максимальному сроку реализации проектов с учетом информации об имеющихся в Российской Федерации научно-технологических заделах и направляет перечень стратегических направлений, дополненный максимальными сроками реализации проектов, в межведомственную комиссию.

(Пункт дополнительно включен с 13 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 года N 2583, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года)

4. Организации-производители - получатели субсидии определяются путем проведения конкурсного отбора, который проводится Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, исходя из наилучших условий достижения значений результата предоставления субсидии (далее - конкурс).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 февраля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2021 года N 78; в редакции, введенной в действие с 13 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 года N 2583, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

5. Размер субсидии не может превышать:

а) 50 процентов указанных в пункте 10 настоящих Правил затрат организаций-производителей, направленных на реализацию проекта;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 года N 2583, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

б) максимального размера субсидии, устанавливаемого в рамках каждого стратегического направления, определяемого в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 года N 2001. - См. предыдущую редакцию)

6. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации на основании предложений межведомственной комиссии ежегодно формирует распределение бюджетных ассигнований на предоставление субсидии по каждому стратегическому направлению в пределах общего объема лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, с учетом исполнения Министерством обязательств по ранее заключенным соглашениям о предоставлении субсидий (далее соответственно - распределение бюджетных ассигнований на предоставление субсидии, максимальный размер субсидии).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 года N 2001; в редакции, введенной в действие с 13 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 года N 2583, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

7. Межведомственная комиссия формируется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 года N 2583, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

7_1. Межведомственная комиссия осуществляет следующие функции:

а) рассматривает перечень стратегических направлений, уточняет требования к основным характеристикам медицинских изделий (в случае необходимости);

б) определяет для каждого стратегического направления минимальные значения показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил;

в) ранжирует перечень стратегических направлений, присваивая им порядковые номера исходя из актуальности и значимости (первый номер присваивается наиболее актуальному и значимому направлению);

г) формирует и представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для включения в объявление о проведении конкурса предложения по максимальному общему размеру субсидий и максимальному размеру субсидии на реализацию одного проекта в рамках каждого стратегического направления;

д) утверждает перечень стратегических направлений, дополненный с учетом предложений, полученных в соответствии с пунктом 3_3 настоящих Правил, и минимальных значений показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии, определенных в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта;

е) вырабатывает позицию относительно возможности (невозможности) изменения значений показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии, в соответствии с пунктом 36 настоящих Правил.

(Пункт дополнительно включен с 16 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 года N 2001; в редакции, введенной в действие с 13 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 года N 2583, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. - См. предыдущую редакцию)     

8. Состав межведомственной комиссии актуализируется 1 раз в год. В межведомственную комиссию входят представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 года N 2583, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. - См. предыдущую редакцию)    

9. Положение о межведомственной комиссии приведено в приложении N 3.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 декабря 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 года N 2001; в редакции, введенной в действие с 13 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 года N 2583, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

10. Затраты организаций-производителей на реализацию проекта включают следующие виды затрат или обязательств этих организаций, возникающих не ранее календарного года получения субсидии, в том числе до заключения соглашения о предоставлении субсидии:

а) оплата труда работников, а также отчисления на страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию, отчисления на страховые взносы по обязательному социальному страхованию, отчисления на страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию. При этом оплата труда работников не может превышать размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников в целом по экономике субъекта Российской Федерации, в котором осуществляет свою деятельность организация-производитель;

б) материальные расходы (за исключением капитальных вложений в основные фонды организации-производителя) (без налога на добавленную стоимость);

в) накладные расходы (кроме представительских расходов, оплаты проезда к месту отдыха, организации и участия в выставках) - в размере не более 60 процентов суммы затрат, указанных в подпункте "а" настоящего пункта;

г) оплата работ (услуг), оказанных сторонними организациями, привлекаемыми для реализации проекта на территории Российской Федерации, а также на территориях зарубежных государств в случае проведения на их территории клинических испытаний медицинских изделий и регистрации медицинских изделий (без налога на добавленную стоимость), - в размере не более 80 процентов размера субсидии.

11. Не допускается использование средств субсидий на приобретение иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья, расходных материалов и комплектующих изделий, связанных с достижением целей предоставления субсидии, определенных настоящими Правилами.

Размер субсидии рассчитывается согласно приложению N 1.

12. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проводит конкурс в отношении каждого стратегического направления в соответствии с перечнем стратегических направлений ежегодно с учетом сроков, установленных Положением о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2017 г. N 1496 "О мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета", в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, с учетом обязательств, принятых Министерством по ранее заключенным соглашениям о предоставлении субсидии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»