ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2019 года N 699/33

О мерах по реализации Закона Московской области "О грантах Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций" и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Московской области

(с изменениями на 22 сентября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 11 сентября 2020 года N 621/28 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 14.09.2020);

постановлением Правительства Московской области от 14 июля 2021 года N 574/23 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 14.07.2021);

постановлением Правительства Московской области от 19 июля 2023 года N 546-ПП (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 20.07.2023);

постановлением Правительства Московской области от 22 сентября 2023 года N 767-ПП (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 22.09.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 7 статьи 78 и пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации Закона Московской области N 27/2013-ОЗ "О грантах Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций" Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

порядок, условия предоставления и расходования грантов Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций, а также требования к проведению конкурсного отбора;

порядок формирования перечня тем научных исследований и разработок.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Московской области от 29.12.2015 N 1384/49 "О мерах по реализации Закона Московской области "О грантах Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций";

постановление Правительства Московской области от 01.07.2016 N 512/22 "О внесении изменения в Порядок, условия предоставления и расходования грантов Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций, а также требования к проведению конкурсного отбора Грантополучателей";

пункт 132 Изменений, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Московской области, связанные с деятельностью Министерства экономики и финансов Московской области, утвержденных постановлением Правительства Московской области от 27.06.2017 N 530/22 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Московской области, связанных с деятельностью Министерства экономики и финансов Московской области".

3. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области - министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Зиновьеву Е.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 июля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 19 июля 2023 года N 546-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев



УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Московской области
от 9 октября 2019 года N 699/33
(В редакции, введенной в действие
с 15 июля 2021 года
постановлением Правительства
 Московской области
 от 14 июля 2021 года N 574/23
. -
См. предыдущую редакцию)

      

Порядок, условия предоставления и расходования грантов Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций, а также требования к проведению конкурсного отбора

(с изменениями на 22 сентября 2023 года)


I. Общие положения

     

1. Порядок, условия предоставления и расходования грантов Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций (далее - Гранты), а также требования к проведению конкурсного отбора (далее - Порядок) разработан в целях реализации Закона Московской области N 27/2013-ОЗ "О грантах Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций" (далее - Закон) и устанавливает условия предоставления и расходования грантов Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций, требования к проведению конкурсного отбора и к претендентам на получение Грантов, а также регламентирует порядок формирования и работы конкурсной комиссии и представление отчетности об использовании Грантов.

Гранты предоставляются в целях:

стимулирования развития на территории Московской области научной, научно-технической и инновационной деятельности;

реализации особо значимых для Московской области проектов в сферах науки, технологий, техники и инноваций.

Для целей настоящего Порядка под "высокотехнологичным рабочим местом" понимается рабочее место, созданное организацией для реализации научных, научно-технических и инновационных проектов и соответствующее следующим критериям:

1) наличие трудовых отношений с работником, занятым на указанном рабочем месте и имеющим профильное образование и высокую квалификацию;

2) заработная плата работника, занятого на указанном рабочем месте, превышает величину средней заработной платы в Московской области согласно данным Федеральной службы государственной статистики за предыдущий финансовый год.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 июля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 19 июля 2023 года N 546-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в тех же значениях, в которых они определены Законом.

(Абзац дополнительно включен с 21 июля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 19 июля 2023 года N 546-ПП)

2. Гранты предоставляются юридическим лицам, зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории Московской области, а также государственным учреждениям Московской области (за исключением казенных учреждений), победившим в конкурсном отборе претендентов на получение Грантов, исходя из наилучших условий достижения результатов, в целях которых предоставляются Гранты.

3. Гранты предоставляются в форме субсидий в пределах средств, предусмотренных законом Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и на плановый период, в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Московской области и утвержденными лимитами бюджетных обязательств.

4. Главным распорядителем бюджетных средств и Грантодателем является Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 июля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 19 июля 2023 года N 546-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5. Сведения о Грантах размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15 рабочего дня, следующего за днем принятия закона Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период (закона Московской области о внесении изменений в закон Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год и плановый период) при наличии соответствующей технической и функциональной возможности единого портала.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 июля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 19 июля 2023 года N 546-ПП. - См. предыдущую редакцию)

6. Гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление научных, научно-технических и инновационных проектов (далее - Проект), в рамках отдельной темы научных исследований и разработок, включенной в Перечень тем научных исследований и разработок (далее - Перечень). Предоставление Грантов в целях реализации Проектов, направленных на предупреждение, ликвидацию чрезвычайных ситуаций, а также снижение рисков и смягчение их последствий, в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения Московской области, может осуществляться по темам научных исследований и разработок, не включенным в Перечень.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 23 сентября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 22 сентября 2023 года N 767-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Перечень и предельный объем финансирования каждой темы научных исследований и разработок утверждается Грантодателем.

Предельный размер финансирования каждой темы Перечня - 50 млн. рублей в год.

Количество предоставляемых грантов - не менее 5 в год.

Юридические лица не вправе являться победителем двух конкурсных отборов подряд.

II. Порядок проведения конкурсного отбора претендентов на получение Грантов

     

7. Для участия в конкурсном отборе претендент на получение Грантов на дату подачи заявки на получение Грантов должен соответствовать следующим требованиям:

1) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

2) отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет Московской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом Московской области;

3) ненахождение в процессе ликвидации, реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником конкурсного отбора, другого юридического лица), в отношении него не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 июля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 19 июля 2023 года N 546-ПП; в редакции, введенной в действие с 23 сентября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 22 сентября 2023 года N 767-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4) отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед бюджетом Московской области, за исключением государственных бюджетных и автономных учреждений Московской области;

5) отсутствие задолженности по выплате заработной платы;

6) юридическое лицо не получает финансирование на реализацию Проекта в рамках государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) Московской области и иных субъектов Российской Федерации, муниципальных программ (подпрограмм), ведомственных целевых программ;

7) юридическое лицо не получает в текущем финансовом году средства из бюджета Московской области на реализацию Проекта, указанного в заявке на участие в конкурсном отборе;

8) наличие согласия государственного органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении учреждения, на участие в конкурсном отборе, оформленного на бланке такого органа, для государственных бюджетных или автономных учреждений Московской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет орган государственной власти Московской области, не являющийся органом, проводящим конкурс;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 23 сентября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 22 сентября 2023 года N 767-ПП. - См. предыдущую редакцию)

9) отсутствие задолженности по незавершенным исполнительным производствам, которая в совокупности равна или превышает размер Гранта;

10) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа юридического лица, или главном бухгалтере юридического лица;

11) отсутствие в Реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации о юридическом лице;

12) не являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов. При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 июля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 19 июля 2023 года N 546-ПП. - См. предыдущую редакцию)

13) юридическое лицо не должно находиться в перечне организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

(Подпункт дополнительно включен с 21 июля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 19 июля 2023 года N 546-ПП)

8. Требования, предъявляемые к Проекту:

срок реализации Проекта - не более трех календарных лет, ежегодно в два этапа, в соответствии с календарным планом работ по Проекту, устанавливаемым соглашением (договором) о предоставлении гранта Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций (далее - соглашение);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 июля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 19 июля 2023 года N 546-ПП. - См. предыдущую редакцию)

софинансирование Проекта за счет средств Грантополучателя в размере не менее 20 процентов от объема предоставляемого Гранта (далее - софинансирование Грантополучателя), осуществляемого на первом этапе реализации Проекта.

Соглашение должно содержать обязательство о софинансировании Грантополучателем первого этапа реализации Проекта за счет собственных средств в размере не менее 50 процентов от объема заявленного софинансирования Грантополучателя, при этом:

при реализации Проекта в течение двух лет Грантополучатель осуществляет финансирование первого этапа каждого года реализации Проекта в размере 50 процентов от объема заявленного софинансирования Проекта;

при реализации Проекта в течение трех лет Грантополучатель осуществляет финансирование первого этапа первого и второго годов реализации Проекта в размере 50 процентов от объема софинансирования Проекта;

при реализации Проекта в течение одного года Грантополучатель осуществляет финансирование первого этапа реализации Проекта в размере 100 процентов от объема заявленного софинансирования Проекта.

Грантополучатель вправе включить в смету расходов на выполнение Проекта на собственные средства Грантополучателя или средства Грантополучателя и организации(-ий), а также индивидуального(-ых) предпринимателя(-ей), заинтересованных в результатах реализации Проекта, обладающих ресурсами, кадрами, технологиями, сырьем, информационными ресурсами для внедрения результатов Проектов в хозяйственный оборот организаций реального сектора экономики затраты, произведенные ранее первого этапа работ, но не ранее 1 января года предоставления Гранта.

9. Грантодатель издает приказ об объявлении конкурсного отбора юридических лиц на получение Грантов (далее - конкурсный отбор) и в течение 5 рабочих дней со дня издания приказа размещает объявление на едином портале и официальном сайте Грантодателя в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (mii.mosreg.ru), содержащее:

1) сроки проведения конкурсного отбора (дату и время начала (окончания) подачи (приема) заявок), которые не могут быть меньше 30 календарных дней, следующих за днем размещения объявления о проведении конкурсного отбора;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 23 сентября 2023 года постановлением Правительства Московской области от 22 сентября 2023 года N 767-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2) местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты Грантодателя;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»