БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 18 февраля 2020 года N 202


О внесении изменений в решение Белгородского городского Совета от 29 января 2019 года N 64 "Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа "Город Белгород"



В соответствии с пунктом 25 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях улучшения благоустроенности города Белгорода Белгородский городской Совет решил:


1. Внести в Правила благоустройства территории городского округа "Город Белгород", утвержденные решением Белгородского городского Совета от 29 января 2019 года N 64 "Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа "Город Белгород" (в редакции решений Белгородского городского Совета от 30.04.2019 N 89, от 18.06.2019 N 117, от 24.12.2019 N 190), следующие изменения:


1.1. Главу 6 Раздела II изложить в следующей редакции:


"Глава 6. Размещение информации на территории городского округа "город Белгород", в том числе установка указателей с наименованием улиц и номерами домов, вывесок


Общие требования к размещению и содержанию информационных конструкций. Типы и виды информационных конструкций. Демонтаж информационных конструкций.


6.1. Основные понятия.


Информационная конструкция - это элемент благоустройства, выполняющий функцию информирования населения и соответствующий требованиям настоящих Правил.


Информационный стенд - информационная конструкция, размещаемая в подъезде и (или) на внешних поверхностях многоквартирного дома, жилого дома, предназначенная для информирования населения по вопросам, указанным в п. 6.13 настоящих Правил, в виде информационной доски.


Карниз - горизонтальный выступ на стене, поддерживающий крышу здания и защищающий стены от осадков.


Маркиза - наружный холщовый навес над окнами для защиты от солнца либо железный или стеклянный навес над входом в здание, строение, сооружение.


Меню - вывеска, содержащая сведения об ассортименте блюд, напитков и иных продуктов питания с указанием их массы/объема и цены, предлагаемых организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по оказанию услуг общественного питания, при предоставлении указанных услуг.


Табличка - информационная конструкция, размещаемая во исполнение требований статьи 9 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", на фасаде здания, строения, сооружения, дверях входных групп или витринах, в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащая сведения о наименовании, в том числе выполненного с использованием товарного знака или его части, адресе и режиме работы организации или индивидуального предпринимателя.


Указатель - информационная конструкция, содержащая сведения о наименовании элемента уличной системы, местоположении органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятий и учреждений.


Фриз - декоративная композиция в виде горизонтальной полосы или ленты, увенчивающей или обрамляющей ту или иную часть здания, строения или сооружения.


Фронтон - завершение фасада здания, портика, колоннады, ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.


6.2. Виды и типы информационных конструкций.


6.2.1. Указатели. Типы указателей:


1) наименований улиц, площадей, проездов, переулков, проспектов, шоссе, набережных, скверов, тупиков, бульваров, аллей, путепроводов, эстакад, тоннелей, а также километровых участков автодорог и трасс федерального значения, указатели номеров домов (далее - указатели наименования элементов уличной системы);


2) территориального деления городского округа "Город Белгород", указатели картографической информации, а также указатели маршрутов (схемы) движения и расписания городского пассажирского транспорта;


3) местоположения органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятий и учреждений (далее - указатели местоположения органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятий и учреждений).


6.2.2. Вывески. Типы вывесок:


1) настенные вывески (информационное поле располагается параллельно к поверхности фасада здания, строения, сооружения и (или) его конструктивных элементов, либо непосредственно на плоскости фасада здания, строения, сооружения);


2) консольные вывески (информационное поле расположено перпендикулярно поверхности фасада здания, строения, сооружения);


3) крышные вывески (информационное поле расположено над карнизом здания, строения, сооружения на уровне кровли);


4) отдельно стоящие информационные конструкции (вывески);


5) подвесные вывески (конструкция вывески размещается в пешеходном галерейном пространстве зданий, строений, сооружений) (рис. 1 - не приводится);


6) уникальные вывески;


7) меню;


8) витринные вывески (носители информации расположены в витрине на внешней и (или) с внутренней стороны остекления витрины).


6.2.3. Таблички.


6.2.4. Информационные стенды.


6.3. Общие положения.


6.3.1. При формировании архитектурно-градостроительного решения зданий, строений, сооружений в рамках их строительства или реконструкции, предусматривающего изменение внешнего облика, в составе указанного решения, в том числе определяются места размещения информационных конструкций на внешних поверхностях данных объектов, а также их типы и размеры.


6.3.2. Информационные конструкции должны соответствовать стилистическим и эстетическим характеристикам объекта, на котором они размещаются.


6.3.3. Использование в текстах (надписях) вывесок товарных знаков и знаков обслуживания, в том числе на иностранных языках, осуществляется только при условии их предварительной регистрации в установленном порядке на территории Российской Федерации или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации. При указании в вывеске фирменного наименования, коммерческого обозначения, изображения товарного знака, знака обслуживания организации, индивидуального предпринимателя допускается не указывать в данной вывеске сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя, виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг.


6.3.4. Требования настоящих Правил не распространяются на знаки дорожного движения и указатели в отношении объектов, расположенных на улично-дорожной сети.


6.3.5. Для размещения информационных конструкций, при отсутствии утвержденной архитектурно-художественной концепции, требуется разработка и согласование дизайн-проекта размещения информационной конструкции в следующих случаях:


1) размещения подвесных вывесок;


2) размещения крышных вывесок;


3) размещения уникальных вывесок;


4) размещения вывесок на внешних поверхностях торговых, развлекательных центров, кинотеатров, театров, цирков, автозаправочных станций;


5) размещения ценовых табло АЗС за пределами границ земельных участков, занимаемых автозаправочными станциями;


6) размещения информационных конструкций при наличии на фасадах здания, строения, сооружения архитектурно-художественных элементов (колонн, пилястр, орнаментов, лепнины и т.д.), препятствующих размещению информационных конструкций с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;


7) размещения информационных конструкций на внешних поверхностях нежилых зданий, строений, сооружений, если размеры информационной конструкции, не могут быть соблюдены без нарушения пропорциональности со информационного поля и архитектурно-художественных элементов (колонн, пилястр, орнаментов, лепнины и т.д.);


8) размещение отдельно стоящих информационных конструкций (вывесок);


9) при вертикальном порядке расположения букв на информационном поле информационной конструкции;


10) при размещении информационных конструкций одна над другой.


6.3.6. Разработанные и утвержденные в установленном порядке в соответствии с ранее действующими правилами благоустройства паспорта благоустройства объектов, дизайн-проекты (эскизы) размещения информационных конструкций и архитектурно-художественные концепции сохраняют свою силу. В случае наличия противоречий между ранее утвержденными паспортами благоустройства объектов, согласованными дизайн-проектами (эскизами) размещения информационных конструкций и требованиями настоящих Правил, применяются требования действующих Правил и разработанных в соответствии с ними Архитектурно-художественных концепций.


6.3.7. На информационные конструкции, размещаемые в соответствии с требованиями настоящих Правил, а также утвержденных Архитектурно-художественных концепций, не требуется разработка и согласование дизайн-проекта размещения информационных конструкций, за исключением случаев, предусмотренных п. 6.3.5 настоящих Правил.


6.3.8. Использование информационных конструкций не соответствующих требованиям настоящих Правил, а также утвержденных Архитектурно-художественных концепций не допускается.


6.3.9. Не допускается размещение информационных конструкций:


1) на ограждающих конструкциях (заборах, шлагбаумах, ограждениях, перилах и т.д.) (рис. 2 - не приводится);


2) в виде отдельно стоящих сборно-разборных (складных) конструкций - штендеров (рис. 3 - не приводится);


3) на сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»