БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 30 апреля 2019 года N 89

О рассмотрении протеста прокурора города Белгорода на решение Белгородского городского Совета от 29 января 2019 года N 64 "Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа "Город Белгород"



Рассмотрев протест прокурора города Белгорода от 11 марта 2019 года N 2-2-19 на решение Белгородского городского Совета от 29 января 2019 года N 64 "Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа "Город Белгород" в части изменения, приведения в соответствие с требованиями федерального законодательства главы 13, Белгородский городской Совет отмечает следующее:


Согласно пункту 13 части 2 статьи 45.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ) Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать, в частности, вопросы участия, в том числе финансового, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий. При этом границы прилегающих территорий определяются также на основании Правил благоустройства в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации (пункт 14 части 2 статьи 45.1 Федерального закона N 131-ФЗ).


На территории Белгородской области такой порядок утвержден законом Белгородской области от 3 июля 2018 года N 287 "О регулировании отдельных вопросов в сфере благоустройства", в соответствии с которым Правилами благоустройства определены границы прилегающей территории.


В соответствии с частью 9 статьи 55.25 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, ответственное за эксплуатацию здания, строения, сооружения (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов), обязано принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории муниципального образования.


Таким образом, обязанность собственников зданий, строений, сооружений, земельных участков участвовать в содержании территорий, прилегающих к соответствующим объектам собственности, закреплена Федеральным законом N 131-ФЗ и Градостроительным кодексом Российской Федерации.


На основании вышеизложенного, в соответствии со статьей 23 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" Белгородский городской Совет решил:


1. Протест прокурора города Белгорода удовлетворить.


2. Внести в Правила благоустройства территории городского округа "Город Белгород", утвержденные решением Белгородского городского Совета от 29 января 2019 года N 64 "Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа "Город Белгород", следующие изменения:


2.1. Пункт 13.1 изложить в новой редакции:


"13.1. Участие в содержании прилегающих территорий включает в себя: уборку прилегающей территории от мусора, опавших листьев, осуществление на ней покоса сорной растительности (травы).";


2.2. Абзац последний пункта 13.2 исключить;


2.3. Пункты 13.4, 13.5 исключить.


3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.


4. Опубликовать решение в газете "Наш Белгород" и разместить на официальном сайте "Белгородский городской Совет" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


5. Контроль за выполнением решения возложить на постоянные комиссии Белгородского городского Совета по вопросам законности и развития местного самоуправления; по градостроительству, развитию городского хозяйства и вопросам экологии.



Председатель
Белгородского городского Совета
О.И.МЕДВЕДЕВА



Секретарь сессии
М.В.ЕРЕМЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»