Действующий

Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев (с изменениями на 15 июня 2022 года)



Утвержден
постановлением Правительства
Кемеровской области - Кузбасса
от 11 февраля 2020 г. N 58



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

(в ред. постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.03.2021 N 129, от 15.06.2022 N 370)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7, частью 7 статьи 18 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев", законами Кемеровской области - Кузбасса от 24.12.2019 N 150-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельным государственным полномочием по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев", от 13.01.2020 N 8-ОЗ "Об установлении полномочий Правительства Кемеровской области - Кузбасса в сфере обращения с животными".


2. Понятия и определения, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных статьей 3 Федерального закона.


3. Исполнительным органом государственной власти Кемеровской области - Кузбасса, уполномоченным осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, является Управление ветеринарии Кузбасса (далее - уполномоченный орган).


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.03.2021 N 129)


4. Деятельность по обращению с животными без владельцев включает следующие мероприятия:


а) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных, деятельность которых осуществляется в соответствии с Порядком организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них, утвержденным Правительством Кемеровской области - Кузбасса;


б) возврат потерявшихся животных их владельцам;


в) возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания.


5. Проведение мероприятий, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (далее - исполнители мероприятий), заключившими соответствующий контракт с органами местного самоуправления в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных услуг.


Закупочная документация, размещаемая органами местного самоуправления при объявлении закупок, предметом которой является отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных, и возврат их владельцам или на прежние места обитания, организация и производство работ исполнителями мероприятий, с которыми заключен контракт, должны соответствовать требованиям Федерального закона и положениям настоящего Порядка.


6. Деятельность исполнителей мероприятий по обращению с животными без владельцев включает в себя:


(п. 6 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 24.03.2021 N 129)


6.1. Осуществление отлова животных без владельцев. Исполнители мероприятий несут ответственность за их жизнь и здоровье.