ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2020 года N 44


О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 13.01.2012 N 4



В целях приведения нормативного правового акта Правительства Ростовской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ростовской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 13.01.2012 N 4 "О Порядке взаимодействия органов исполнительной власти Ростовской области при согласовании, утверждении и контроле за реализацией инвестиционных программ субъектов электроэнергетики" изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Изотова А.Ю.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
Региональная служба по тарифам
Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 28.01.2020 N 44



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 13.01.2012 N 4 "О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ СОГЛАСОВАНИИ, УТВЕРЖДЕНИИ И КОНТРОЛЕ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ СУБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ"


1. Пункт 4 изложить в редакции:


"4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Изотова А.Ю.".


2. В приложении:


2.1. В разделе 1:


2.1.1. Пункт 1.4 изложить в редакции:


"1.4. Региональная служба по тарифам Ростовской области (далее - РСТ) утверждает инвестиционные программы субъектов электроэнергетики, если они соответствуют одному из следующих критериев:


наличие доли субъекта Российской Федерации (субъектов Российской Федерации) в уставном капитале субъекта электроэнергетики составляет не менее 50 процентов плюс одна голосующая акция;


субъект электроэнергетики предусматривает финансирование инвестиционной программы с использованием инвестиционных ресурсов, учитываемых при установлении цен (тарифов) в электроэнергетике, государственное регулирование которых в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике относится к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов);


субъект электроэнергетики, в уставном капитале которого участвует субъект Российской Федерации, предусматривает в инвестиционной программе строительство генерирующего объекта установленной мощностью 25 МВт и выше и (или) реконструкцию (модернизацию, техническое перевооружение) генерирующего объекта с увеличением установленной мощности на 25 МВт и выше;


субъект оптового рынка электрической энергии и мощности функционирует на территории, относящейся к неценовым зонам оптового рынка, и предусматривает финансирование инвестиционной программы с использованием инвестиционных ресурсов, учитываемых при установлении цен (тарифов) в электроэнергетике, государственное регулирование которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.


РСТ утверждает инвестиционные программы субъектов электроэнергетики, при условии, если они не соответствуют критериям, установленным пунктами 1 и 1.1 Критериев отнесения субъектов электроэнергетики к числу субъектов, инвестиционные программы которых (включая определение источников их финансирования) утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, или уполномоченным федеральным органом исполнительной власти совместно с Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 977.".


2.1.2. Пункт 1.5 признать утратившим силу.


2.2. В разделе 2:


2.2.1. Пункт 2.7 изложить в редакции:


"2.7. РСТ в течение 5 рабочих дней со дня поступления представленной на утверждение инвестиционной программы субъекта электроэнергетики и обосновывающих ее материалов направляет один экземпляр инвестиционной программы (на бумажном носителе и в электронном виде) для согласования в министерство промышленности и энергетики Ростовской области (далее - минпромэнерго области).


Минпромэнерго области рассматривает инвестиционные программы субъектов электроэнергетики в части, касающейся:


размещения и сроков ввода объектов энергетики на территории Ростовской области;


координации инвестиционных программ территориальных сетевых организаций с предложениями минпромэнерго области по развитию электрических сетей и поддержанию надежности электроснабжения потребителей;


координации инвестиционных программ сетевых организаций с программами развития генерирующих мощностей на территории Ростовской области.".


2.2.2. Подпункт 2.8.2 пункта 2.8 изложить в редакции:


"2.8.2. В министерство экономического развития Ростовской области (далее - министерство экономического развития области) для рассмотрения в части, касающейся включения в инвестиционные программы мероприятий по обеспечению инфраструктурой инвестиционных проектов.".


2.3. В разделе 3:


2.3.1. Пункт 3.1 изложить в редакции:


"3.1. Контроль за реализацией инвестиционных программ субъектов электроэнергетики осуществляется РСТ в соответствии с Правилами осуществления контроля за реализацией инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 977.


РСТ вправе привлекать минпромэнерго области для осуществления контроля за реализацией инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, отнесенных к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются РСТ, в части исполнения физических объемов (ввод объектов, км линий, МВА мощности), исполнения графиков строительства (выполнения работ) пообъектно.".


2.3.2. В абзаце первом пункта 3.4 слова "и минпромэнерго области" исключить.


2.3.3. В абзаце втором пункта 3.6 слова "соответствующий орган исполнительной власти Ростовской области" заменить словом "РСТ".



Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
Т.А.РОДИОНЧЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»