Недействующий


УСТАВ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 мая 2015 года N 2301-ЗТО

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2023 на основании Закона Тульской области от 27.05.2022 N 36-ЗТО.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 27 мая 2022 года)

(в ред. Законов Тульской области от 27.10.2016 N 71-ЗТО, от 23.12.2016 N 98-ЗТО, от 26.02.2018 N 16-ЗТО, от 27.09.2018 N 60-ЗТО, от 05.02.2019 N 1-ЗТО, от 13.09.2019 N 82-ЗТО, от 17.12.2020 N 103-ЗТО, от 30.04.2021 N 27-ЗТО, от 20.07.2021 N 60-ЗТО, от 27.05.2022 N 36-ЗТО)



Принят
Тульской областной Думой
28 мая 2015 года



Преамбула утратила силу. - Закон Тульской области от 27.05.2022 N 36-ЗТО.



РАЗДЕЛ I ОСНОВЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ



Глава 1. Общие положения


Утратила силу. - Закон Тульской области от 27.05.2022 N 36-ЗТО.



Глава 2. Обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина


Утратила силу. - Закон Тульской области от 27.05.2022 N 36-ЗТО.



Глава 3. Экономическая и финансовая основы деятельности органов государственной власти Тульской области



Статья 21. Экономическая основа деятельности органов государственной власти Тульской области


1. Экономическую основу деятельности органов государственной власти Тульской области составляют находящиеся в собственности Тульской области имущество, средства бюджета Тульской области и территориальных государственных внебюджетных фондов Тульской области, а также имущественные права Тульской области.


2. Собственность Тульской области признается и защищается государством наравне с иными формами собственности.



Статья 22. Собственность Тульской области


1. В собственности Тульской области находится:


1) имущество, необходимое для осуществления полномочий органов государственной власти Тульской области по предметам ведения Тульской области;


2) имущество, необходимое для осуществления полномочий органов государственной власти Тульской области по предметам совместного ведения, осуществляемых данными органами самостоятельно за счет средств бюджета Тульской области (за исключением субвенций из федерального бюджета);


3) имущество, необходимое для участия органов государственной власти Тульской области в осуществлении полномочий Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации, а также полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения, не переданных органам государственной власти Тульской области федеральными законами, с осуществлением расходов за счет средств бюджета Тульской области (за исключением финансовых средств, передаваемых из федерального бюджета бюджету области на осуществление целевых расходов);


4) имущество, необходимое для осуществления полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения, переданных для осуществления органам государственной власти Тульской области и осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета;


5) имущество, необходимое для исполнения органами исполнительной власти Тульской области отдельных полномочий по предметам ведения Российской Федерации, а также отдельных полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемых за счет субвенций из федерального бюджета;


6) имущество, необходимое для обеспечения деятельности органов государственной власти Тульской области, государственных гражданских служащих Тульской области, работников государственных унитарных предприятий Тульской области и работников государственных учреждений Тульской области в соответствии с законами Тульской области;


7) имущество, необходимое для осуществления полномочий, право осуществления которых предоставлено органам государственной власти Тульской области федеральными законами.


2. Органы государственной власти Тульской области самостоятельно управляют и распоряжаются имуществом, находящимся в собственности Тульской области, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также в соответствии с настоящим Уставом (Основным Законом) Тульской области, законами и иными нормативными правовыми актами Тульской области.


3. Органы государственной власти Тульской области вправе передавать имущество Тульской области во временное пользование физическим и юридическим лицам, федеральным органам государственной власти и органам местного самоуправления в Тульской области, отчуждать это имущество, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними законами Тульской области.


4. Доходы от использования и средства от приватизации имущества Тульской области поступают в бюджет Тульской области.



Статья 23. Земля и другие природные ресурсы Тульской области


1. Порядок владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными, лесными и другими природными ресурсами регулируется федеральными законами и нормативными правовыми актами Тульской области.


2. Органы государственной власти Тульской области в пределах своих полномочий осуществляют контроль за целевым, эффективным, экологически безопасным использованием всех земель и природных ресурсов на территории Тульской области независимо от того, в чьей собственности они находятся, обеспечивают охрану природных ресурсов, сохранение и улучшение окружающей среды.



Статья 24. Бюджетная система Тульской области


1. Бюджетная система Тульской области является составной частью бюджетной системы Российской Федерации и представляет собой основанную на экономических отношениях и урегулированную законодательством Российской Федерации совокупность бюджета Тульской области, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местных бюджетов, в том числе бюджетов муниципальных районов, бюджетов городских округов, бюджетов городских и сельских поселений.


Бюджетная система Тульской области основана на принципах, определенных законодательством Российской Федерации.


2. Бюджет Тульской области представляет собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций органов государственной власти Тульской области.


3. Бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты) представляют собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующих муниципальных образований.


4. Бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов представляют собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для исполнения расходных обязательств Тульской области.



Статья 25. Бюджетный процесс в Тульской области


1. Бюджетный процесс в Тульской области представляет собой регламентируемую законодательством Российской Федерации деятельность органов государственной власти Тульской области, органов местного самоуправления в Тульской области, а также деятельность иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджета Тульской области и местных бюджетов, проектов бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, по утверждению, исполнению бюджета Тульской области, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов и местных бюджетов, а также по контролю за их исполнением, по осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.


2. Порядок составления и рассмотрения проектов бюджета Тульской области и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, утверждения и исполнения бюджета Тульской области и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, осуществления контроля за исполнением указанных бюджетов, представления, рассмотрения и утверждения годового отчета об исполнении бюджета Тульской области и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, представления бюджетной отчетности Тульской области, осуществления внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Тульской области, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов устанавливается законами Тульской области.


3. Органы государственной власти Тульской области обеспечивают сбалансированность бюджета Тульской области и соблюдение установленных федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размерам дефицита бюджета, размеру и составу государственного долга Тульской области, исполнению бюджетных и долговых обязательств Тульской области.


4. Порядок составления и рассмотрения проектов местных бюджетов, утверждения и исполнения местных бюджетов, осуществления контроля за их исполнением, представления, рассмотрения и утверждения годового отчета об исполнении местных бюджетов, представления бюджетной отчетности муниципальных образований, осуществления внешней проверки годового отчета об исполнении местных бюджетов устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.


5. Проект бюджета Тульской области, закон Тульской области о бюджете Тульской области, годовой отчет об исполнении бюджета Тульской области, ежеквартальные сведения о ходе исполнения бюджета Тульской области подлежат официальному опубликованию. По проекту бюджета Тульской области и годовому отчету об исполнении бюджета Тульской области проводятся публичные слушания.


6. Межбюджетные отношения осуществляются на основании законов Тульской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.



РАЗДЕЛ II СИСТЕМА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ


Утратил силу. - Закон Тульской области от 27.05.2022 N 36-ЗТО.



РАЗДЕЛ III ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ


Утратил силу. - Закон Тульской области от 27.05.2022 N 36-ЗТО.



РАЗДЕЛ IV ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Утратил силу. - Закон Тульской области от 27.05.2022 N 36-ЗТО.



Председатель Тульской областной Думы
     С.А.ХАРИТОНОВ

     Губернатор Тульской области
     В.С.ГРУЗДЕВ


     г. Тула

     28 мая 2015 года

     N 2301-ЗТО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»