ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2019 года N 750-п


О внесении изменений в Постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2013 N 517-п "Об утверждении государственной программы Красноярского края "Содействие развитию местного самоуправления"



В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 103 Устава Красноярского края, Постановлением Правительства Красноярского края от 01.08.2013 N 374-п "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке государственных программ Красноярского края, их формирования и реализации" постановляю:


1. Внести в Постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2013 N 517-п "Об утверждении государственной программы Красноярского края "Содействие развитию местного самоуправления" следующие изменения:


в государственной программе Красноярского края "Содействие развитию местного самоуправления" (далее - государственная программа):


в разделе 1 "Паспорт государственной программы":


строку "Соисполнители программы" изложить в следующей редакции:


"

Соисполнители программы

министерство строительства Красноярского края;

министерство финансов Красноярского края;

министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края;

управление делами Губернатора и Правительства Красноярского края

";


строку "Задачи программы" изложить в следующей редакции:


"

Задачи программы

повышение привлекательности населенных пунктов края для проживания за счет роста активности участия граждан в решении вопросов местного значения;

увековечение памяти погибших при защите Отечества;

стимулирование органов местного самоуправления к внедрению стандартов предоставления (оказания) муниципальных услуг;

содействие развитию налогового потенциала городских округов и муниципальных районов края;

повышение качества и доступности оказания государственных и муниципальных услуг населению края;

стимулирование органов местного самоуправления муниципальных образований к повышению эффективности деятельности;

содействие повышению эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне;

совершенствование правового сопровождения деятельности и развитие кадрового потенциала органов местного самоуправления;

стимулирование привлечения средств самообложения граждан для решения вопросов местного значения;

стимулирование органов местного самоуправления края к реализации инициатив по преобразованию поселений края путем их объединения

";


строку "Информация по ресурсному обеспечению программы, в том числе по годам реализации программы" изложить в следующей редакции:


"

Информация по ресурсному обеспечению программы, в том числе по годам реализации программы

объем финансирования программы составит 15497593,2 тыс. рублей, из них за счет средств, поступивших из федерального бюджета, - 2271492,0 тыс. рублей, в том числе по годам:

в 2014 году - 8151,8 тыс. рублей;

в 2015 году - 81253,2 тыс. рублей;

в 2016 году - 0,0 тыс. рублей;

в 2017 году - 524138,6 тыс. рублей;

в 2018 году - 1639623,9 тыс. рублей;

в 2019 году - 10114,4 тыс. рублей;

в 2020 году - 3163,9 тыс. рублей;

в 2021 году - 1850,1 тыс. рублей;

в 2022 году - 3196,1 тыс. рублей;

за счет средств краевого бюджета - 13226101,2 тыс. рублей, в том числе по годам:

в 2014 году - 680929,4 тыс. рублей;

в 2015 году - 834168,1 тыс. рублей;

в 2016 году - 1015815,7 тыс. рублей;

в 2017 году - 1498232,2 тыс. рублей;

в 2018 году - 1898432,7 тыс. рублей;

в 2019 году - 1534943,2 тыс. рублей;

в 2020 году - 2305518,5 тыс. рублей;

в 2021 году - 1728686,3 тыс. рублей;

в 2022 году - 1729375,1 тыс. рублей

";


в разделе 2 "Характеристика текущего состояния содействия развитию местного самоуправления в крае с указанием основных показателей социально-экономического развития края":


абзац шестой изложить в следующей редакции:


"2) ненадлежащее состояние объектов благоустройства, уличного освещения, воинских захоронений, находящихся на территории муниципальных образований, недостаточное озеленение улиц населенных пунктов;";


в разделе 3 "Приоритеты и цели содействия развитию местного самоуправления в крае, описание основных целей и задач программы, тенденции развития местного самоуправления в крае":


абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:


"повышение привлекательности населенных пунктов края для проживания за счет роста активности участия граждан в решении вопросов местного значения; увековечение памяти погибших при защите Отечества;";


в разделе 5 "Информация по подпрограммам, отдельным мероприятиям программы":


пункт 5.1 "Подпрограмма "Поддержка муниципальных проектов по благоустройству и территорий и повышению активности населения в решении вопросов местного значения" изложить в следующей редакции:


"5.1. Подпрограмма "Поддержка муниципальных проектов по благоустройству территорий и повышению активности населения в решении вопросов местного значения".


Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация благоустройства территории муниципального образования отнесена к вопросам местного значения городских и сельских поселений, городских округов. При этом финансовое обеспечение мероприятий, связанных с благоустройством территории муниципального образования, относится к расходным обязательствам муниципального образования и осуществляется в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете на эти цели.


В связи с ограниченностью финансовых ресурсов бюджетов муниципальных образований отмечается неудовлетворительное состояние уличного освещения, кладбищ и тротуаров в муниципальных образованиях, несанкционированные свалки, запыленность воздушной среды из-за нарушения травяного покрова, недостаточное озеленение улиц и участков рядом с дворами, в жилых кварталах установлено недостаточное количество детских игровых городков и малых архитектурных форм. Так, на 01.01.2013 в муниципальных образованиях края доля общей протяженности освещенных частей улиц, проездов, набережных к общей протяженности улиц, проездов, набережных составила 52,3%. Доля общей площади зеленых насаждений общего пользования в пределах городской черты к общей площади городских земель в пределах городской черты в муниципальных образованиях края в 2012 году в среднем составила 0,52%.


Комплекс вышеуказанных негативных факторов приводит к ухудшению санитарно-экологической обстановки и условий проживания граждан, а также внешнего и архитектурного облика населенных пунктов.


В связи с этим поддержка органов местного самоуправления, активно развивающих инициативы граждан и их общественную деятельность по приведению в надлежащее состояние фасадов домов, заборов, палисадников, придомовых территорий, тротуаров, улиц, скверов, парков, уличного освещения, в посадке зеленых насаждений, разбивке клумб, уборке несанкционированных свалок, является стимулирующим фактором для социально-экономического развития муниципальных образований и эффективной реализации органами местного самоуправления своих полномочий.


В 2014 - 2016 годах бюджетам муниципальных образований края предоставлялись субсидии для реализации проектов по благоустройству территорий поселений, городских округов в рамках подпрограммы "Поддержка муниципальных проектов и мероприятий по благоустройству территорий".


Начиная с 2017 года практика содействия органам местного самоуправления в реализации проектов по благоустройству продолжилась в рамках подпрограммы "Поддержка муниципальных проектов по благоустройству территорий и повышению активности населения в решении вопросов местного значения" (далее - подпрограмма).


В рамках подпрограммы также осуществляется предоставление финансовой поддержки бюджетам муниципальных образований на реализацию проектов по решению вопросов местного значения сельских поселений; в 2018 - 2019 годах реализован ряд мероприятий, направленных на улучшение внешнего и архитектурного облика города Красноярска в связи с проведением XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске.


Поддержка органов местного самоуправления важна также в отношении поддержания в удовлетворительном состоянии воинских захоронений погибших при защите Отечества, содержание которых в соответствии с Законом Российской Федерации от 14.01.1993 N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" возложено на органы местного самоуправления (далее - воинские захоронения).


Дефицит местных бюджетов не позволяет осуществлять достаточное финансирование работ по обеспечению восстановления (ремонту, реставрации, благоустройству) воинских захоронений, и за прошедшие годы многие из них остались без надзора и ухода.


Софинансирование органов местного самоуправления в рамках мероприятий федеральной целевой программы "Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы" (далее - Программа) позволит обеспечить комплексный подход к решению проблемы обустройства воинских захоронений, создать условия для их сохранности, а также способствовать патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.


Начиная с 2019 года в рамках подпрограммы осуществляется предоставление финансовой поддержки бюджетам муниципальных образований на обустройство и восстановление воинских захоронений в рамках реализации Программы.


Целями подпрограммы являются повышение привлекательности населенных пунктов края для проживания за счет роста активности участия граждан в решении вопросов местного значения; увековечивание памяти погибших при защите Отечества.


Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:


улучшение санитарно-экологической обстановки, внешнего и архитектурного облика населенных пунктов края;


поддержка непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления;


обустройство мест захоронения погибших при защите Отечества.


Срок реализации подпрограммы: 2014 - 2022 годы.


Реализация подпрограммы позволит оказать поддержку органам местного самоуправления в вопросах благоустройства, а также поддержать инициативы граждан и активизировать их участие в решении вопросов местного значения, включая обустройство территорий населенных пунктов.";


приложение N 1 к государственной программе изложить в редакции согласно приложению N 1;


приложение N 2 к государственной программе изложить в редакции согласно приложению N 2;


приложение N 3 к государственной программе изложить в редакции согласно приложению N 3;


в подпрограмме "Поддержка муниципальных проектов по благоустройству территорий и повышению активности населения в решении вопросов местного значения" (далее - подпрограмма):


раздел 1 "Паспорт подпрограммы" изложить в следующей редакции:


"1. Паспорт подпрограммы

Наименование подпрограммы

"Поддержка муниципальных проектов по благоустройству территорий и повышению активности населения в решении вопросов местного значения" (далее - подпрограмма)

Наименование государственной программы, в рамках которой реализуется подпрограмма

"Содействие развитию местного самоуправления"

Орган исполнительной власти Красноярского края и (или) иной главный распорядитель бюджетных средств, определенный в государственной программе соисполнителем программы, реализующим подпрограмму (далее - исполнитель подпрограммы)

министерство строительства Красноярского края;

министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края

Главный распорядитель бюджетных средств, ответственный за реализацию мероприятий подпрограммы

министерство строительства Красноярского края;

министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края

Цели подпрограммы

повышение привлекательности населенных пунктов края для проживания за счет роста активности участия граждан в решении вопросов местного значения;

увековечение памяти погибших при защите Отечества

Задачи подпрограммы

улучшение санитарно-экологической обстановки, внешнего и архитектурного облика населенных пунктов края;

поддержка непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления;

обустройство мест захоронения погибших при защите Отечества

Ожидаемые результаты от реализации подпрограммы с указанием динамики изменения показателей результативности, отражающих социально-экономическую эффективность реализации подпрограммы

доля муниципальных образований края, заявившихся к участию в мероприятиях по благоустройству территорий в 2014 - 2022 годах - 52,2% ежегодно;

доля граждан, привлеченных к работам по благоустройству, от общего числа граждан, проживающих в городском и (или) сельском поселении в 2018 - 2022 годах ежегодно - 10,0%;

доля приведенных в надлежащее состояние сетей уличного освещения в общей протяженности освещенных улиц, проездов, набережных к уровню 2013 года - увеличение с 1,3% в 2014 году до 3,6% к 2022 году;

доля муниципальных образований края, заявившихся к участию в мероприятиях по комплексному благоустройству территорий в 2020 году - 22,7%;

доля муниципальных образований края, заявившихся к участию в мероприятиях по решению вопросов местного значения сельских поселений в 2018 - 2022 годах ежегодно - 13%;

доля граждан, привлеченных к мероприятиям по решению вопросов местного значения сельских поселений, от общего числа граждан, проживающих в муниципальном образовании в 2018 - 2022 годах ежегодно - 15%;

количество восстановленных воинских захоронений в 2019 году - 31 единица; в 2020 году - 80 единиц; в 2021 году - 60 единиц; в 2022 году - 55 единиц;

количество имен погибших при защите Отечества, нанесенных на мемориальные сооружения воинских захоронений по месту захоронения в 2019 году - 88 единиц; в 2020 году - 190 единиц; в 2021 году - 135 единиц; в 2022 году - 135 единиц;

количество установленных мемориальных знаков в 2019 году - 31 единица; в 2020 году - 80 единиц; в 2021 году - 60 единиц; в 2022 году - 55 единиц.

Перечень и значения показателей результативности подпрограммы на весь период действия по годам ее реализации приведены в приложении к паспорту подпрограммы

Сроки реализации подпрограммы

2014 - 2022 годы

Информация по ресурсному обеспечению подпрограммы, в том числе в разбивке по всем источникам финансирования на очередной финансовый год и плановый период

объем финансирования подпрограммы на период 2020 - 2022 годов составит 781186,9 тыс. рублей, из них:

за счет средств, поступивших из федерального бюджета, - 8210,1 тыс. рублей, в том числе по годам:

в 2020 году - 3163,9 тыс. рублей;

в 2021 году - 1850,1 тыс. рублей;

в 2022 году - 3196,1 тыс. рублей;

за счет средств краевого бюджета - 772976,8 тыс. рублей, в том числе по годам:

2020 год - 591054,6 тыс. рублей;

2021 год - 90616,7 тыс. рублей;

2022 год - 91305,5 тыс. рублей

";


раздел 2 "Мероприятия подпрограммы" изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»