ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 ноября 2019 года N 941-рп


О Концепции развития музыкального искусства в области академической музыки в Иркутской области на период до 2030 года

(с изменениями на 8 июня 2020 года)

(в ред. Распоряжения Правительства Иркутской области от 08.06.2020 N 523-рп)




В целях развития музыкального искусства в области академической музыки в Иркутской области, руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области:


1. Утвердить Концепцию развития музыкального искусства в области академической музыки в Иркутской области на период до 2030 года (прилагается).


2. Настоящее распоряжение подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", а также в сетевом издании "Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области" (ogirk.ru).



Первый заместитель Губернатора
Иркутской области - Председатель
Правительства Иркутской области
Р.Н.БОЛОТОВ



Утверждена
распоряжением Правительства
Иркутской области
от 26 ноября 2019 г. N 941-рп



КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА В ОБЛАСТИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2030 ГОДА

(в ред. Распоряжения Правительства Иркутской области от 08.06.2020 N 523-рп)




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Концепция развития музыкального искусства в области академической музыки в Иркутской области на период до 2030 года (далее - Концепция) определяет приоритетные цели и задачи, направления и механизмы развития академического музыкального искусства в Иркутской области на период до 2030 года. Также в Концепции проанализированы современное состояние и проблемы развития концертной деятельности в области академической музыки в Иркутской области.


Срок реализации Концепции - 2020 - 2030 годы.


Концепция разработана с учетом положений Основ государственной культурной политики, утвержденных указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 года N 808, государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 317, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года N 1662-р, Концепции развития концертной деятельности в области академической музыки в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2015 года N 2395-р, Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 года N 326-р, Паспорта национального проекта "Культура", утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. N 16).


(в ред. Распоряжения Правительства Иркутской области от 08.06.2020 N 523-рп)


Положения Концепции учитываются при разработке документов стратегического планирования Иркутской области, в том числе Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года, государственной программы Иркутской области "Развитие культуры", других нормативных правовых актов, регулирующих вопросы развития музыкального искусства в области академической музыки, при формировании государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ) областными государственными учреждениями Иркутской области (далее - государственное задание).


Содержащиеся в Концепции понятия и термины используются в значении, определенном Концепцией развития концертной деятельности в области академической музыки в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2015 года N 2395-р.



Глава II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ


Цель Концепции - определение приоритетных направлений и механизмов развития концертной деятельности в области академической музыки в Иркутской области.


Реализация положений Концепции позволит достичь следующих основных результатов:


1. Повышение роли академического музыкального искусства в культурной жизни Иркутской области.


2. Создание условий для повышения доступности и качества академического музыкального искусства для различных категорий жителей области.


3. Увеличение количества участников концертов академической музыки.


Для достижения результатов необходимо решение следующих задач:


1. Формирование и развитие потребностей населения региона в академической музыке.


2. Укрепление материально-технической базы областных и муниципальных концертных организаций.


3. Укрепление кадрового потенциала концертных организаций и творческих коллективов региона.


4. Развитие выездной и гастрольной филармонической деятельности, межрегиональных и международных связей в сфере музыкального искусства.


5. Совершенствование организационных и экономических условий развития музыкального искусства.


6. Стимулирование создания и поддержка деятельности любительских творческих коллективов (хоров, вокальных и инструментальных ансамблей, камерных, духовых, народных и симфонических оркестров).


Решение поставленных задач предусматривает:


проведение системной целенаправленной работы по музыкальному просвещению населения, прежде всего детей и юношества, совершенствование репертуарной политики, использование современных технологий продвижения классического и современного академического музыкального искусства, направленных на формирование и развитие потребностей общества в академической музыке;


совершенствование материально-технических условий осуществления концертной деятельности через увеличение обеспеченности концертных организаций зрительскими местами, улучшение общего состояния концертных площадок, оснащенности творческих коллективов музыкальными инструментами;


развитие системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров через укрепление действующих образовательных организаций, создание в регионе высшего музыкального учебного заведения;


создание условий для привлечения в концертные организации (творческие коллективы) региона талантливой творческой молодежи;


создание условий для творческого роста молодежи, усиление мер поддержки молодых талантов;


расширение мер социальной поддержки творческих работников;


расширение географии выездной и гастрольной деятельности музыкальных творческих коллективов области;


развитие механизмов финансирования концертной деятельности из разных источников;


увеличение объемов и направлений субсидирования творческих работников и негосударственных организаций, осуществляющих концертную деятельность.



Глава III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНЦЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ


Музыкальное искусство является неотъемлемой частью культурной жизни жителей Иркутской области. Оно призвано содействовать росту их творческого, интеллектуального, нравственного и эстетического потенциала.


Традиции академического музыкального искусства на территории современной Иркутской области закладывались в 19 веке сосланными в Сибирь декабристами. В газете "Московские ведомости" от 12 ноября 1832 года сообщалось о первом состоявшемся в Иркутске 22 августа 1832 года концерте. Современные формы представления академической музыки сложились в первой половине XX века. С 1922 года в течение 10 лет в г. Иркутске проводились "музыкальные пятницы", в которых приняли участие более 100 исполнителей в области академической музыки. С открытием в 1939 году Иркутской областной филармонии развитие концертной деятельности в области музыкального искусства в Приангарье стало более интенсивным. Неоценимый вклад в развитие музыкального искусства Приангарья внесли видные музыкальные деятели: Е.Г.Городецкая, В.А.Патрушев, Б.М.Попов, В.Ф.Сухиненко, Л.А.Касабов, Л.Н.Семенцова, И.А.Соколов и другие.



3.1. Иркутская областная филармония


Иркутска областная филармония (далее - филармония) является ведущим учреждением культуры, занимающимся распространением академического музыкального искусства в Иркутской области. Филармония обладает наиболее квалифицированным кадровым составом в сравнении с другими организациями культуры Иркутской области, развитой материальной базой, отличается большими масштабами деятельности, международным признанием. Филармония вносит значительный вклад в формирование позитивного имиджа Иркутской области и региональной идентичности.


Филармония имеет два концертных зала: концертный и органный, которые являются важными инфраструктурными объектами административного центра региона, факторами "узнаваемости" Иркутской области. Концертный зал филармонии был открыт в 1939 году в здании бывшего Общественного собрания, построенного в конце XIX века. В концертном зале регулярно проходят концерты академической музыки: симфонической, камерно-инструментальной, хоровой, вокальной. Также здесь звучит народная и джазовая музыка.


В 1978 году в здании бывшего римско-католического костела, единственном в Сибири памятнике архитектуры в неоготическом стиле, открылся Органный зал, рассчитанный на 200 мест. В зале установлен орган немецкой фирмы "Александр Шуке". Здесь регулярно проходят концерты академической музыки: органной и камерной, инструментальной и вокальной.


Филармония исполняет академическую музыку всех жанров: симфоническую, камерную, вокально-инструментальную, хоровую, фортепианную, органную. Общее количество концертных мероприятий, проводимых собственными коллективами Иркутской областной филармонии в 2018 году, составило 546 концертов, общее количество слушателей - 92,8 тыс. человек.


Большое значение имеет поиск новых форм работы с юными зрителями. Если в сезоне 2012 - 2013 гг. филармония подготовила 10 новых абонементных циклов, в том числе шесть (60%) для детей, то в сезоне 2017 - 2018 гг. - 17 абонементов, из которых девять (53%) для детей и семейного прослушивания родителей с детьми. Для будущих мам с 2008 года реализуется проект "Улыбнись, малыш!".


Для старшеклассников и студентов иркутских вузов проводится цикл концертов "Музыка в джинсах". Новой формой работы по пропаганде музыкального искусства стали народные чтения: "Музыкальные иллюстрации Г.Свиридова к повести А.Пушкина "Метель" и повесть А.Пушкина "Пиковая дама" с музыкой П.Чайковского.


В 2018 году ярким событием музыкальной жизни стала постановка оперы Н.А.Римского-Корсакова "Царская невеста", которая состоялась в Архитектурно-этнографическом музее "Тальцы", явившемся соорганизатором этого проекта. В постановке оперы приняли участие: Губернаторский симфонический оркестр, Камерный хор Иркутской областной филармонии и солисты Большого театра России, Мариинского театра, Центра оперного пения имени Галины Вишневской, музыкального театра "Геликон-опера", Государственной академической симфонической капеллы России, Национального театра Белграда.


Основным концертным коллективом филармонии является созданный в 1958 году симфонический оркестр. В 2000 году оркестру присвоено наименование Губернаторский. В рамках государственного задания оркестр дает 71 концерт в год. Губернаторский симфонический оркестр выступает с такими знаменитыми солистами, как Денис Мацуев, Вадим Репин, Павел Милюков и др. Оркестр является постоянным участником Санкт-Петербургского международного культурного форума.


В 2013 году в филармонии создан Камерный хор Губернаторского симфонического оркестра под руководством почетного работника образования Российской Федерации Е.Бояркиной. Хор участвует в премьерных исполнениях произведений кантатно-ораториального и оперного жанров, исполняет сольные хоровые программы.


В 2018 году в Иркутской областной филармонии создан оркестр русских народных инструментов. В составе данного коллектива выпускники Российской академии музыки имени Гнесиных, Красноярского государственного института искусств, Дальневосточного государственного института искусств, а также Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф.Шопена. Коллектив знакомит слушателей с искусством игры на народных инструментах (сольным, ансамблевым и оркестровым), приобщает широкую аудиторию к сокровищам музыкального фольклора и классической музыки.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»