ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2019 года N 677


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Амурской области



В целях приведения нормативных правовых актов Амурской области в соответствие законодательству Правительство Амурской области постановляет:


1. Внести в Порядок назначения и выплаты гражданам отдельных категорий компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Амурской области от 21 марта 2008 г. N 66 (в редакции постановления Правительства Амурской области от 15 августа 2019 г. N 461), следующие изменения:


1) в разделе II:


а) абзац шестой пункта 2.3 дополнить словами "или ГКУ-УСЗН";


б) в абзаце втором пункта 2.11 слова "пенсионного возраста" заменить словами ", достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп,";


2) пункт 4.6 раздела IV изложить в следующей редакции:


"4.6. Решение о восстановлении (отказе в восстановлении) выплаты компенсации принимается:


в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления о восстановлении выплаты компенсации, если при подаче заявления гражданином по собственной инициативе были представлены документы, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Порядка, либо если для принятия решения о восстановлении выплаты компенсации не требуется запрос сведений, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Порядка;


в течение 10 рабочих дней с даты поступления в ГКУ-УСЗН сведений, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, при условии, что наличие данных сведений необходимо для принятия решения о восстановлении выплаты компенсации и при подаче заявления о восстановлении выплаты компенсации гражданином не были представлены документы, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Порядка.


Восстановление выплаты компенсации производится:


с месяца подачи гражданином заявления о восстановлении выплаты компенсации в случае, если прекращению выплаты компенсации предшествовало приостановление ее выплаты по основанию, предусмотренному подпунктом 1 пункта 3.1 настоящего Порядка. При этом гражданину выплачиваются не полученные им суммы компенсации за период, предшествующий приостановлению выплаты компенсации. Срок обращения за указанными суммами компенсации составляет 3 года и исчисляется с первого месяца их неполучения;


с месяца приостановления выплаты компенсации, но не более чем за 3 года, предшествующие месяцу обращения за ее восстановлением (при условии сохранения у гражданина права на ее получение за указанный период), в случае, если прекращению выплаты компенсации предшествовало приостановление ее выплаты по основаниям, предусмотренным в подпунктах 2 и 3 пункта 3.1 настоящего Порядка.".


2. Внести в постановление Правительства Амурской области от 5 июня 2008 г. N 126 "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям" (в редакции постановления Правительства Амурской области от 18 апреля 2019 г. N 212) следующие изменения:


1) абзац третий пункта 1 постановления признать утратившим силу;


2) Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;


3) приложение N 2 к постановлению признать утратившим силу.


3. Признать утратившим силу постановление Правительства Амурской области от 28 декабря 2018 г. N 657 "Об утверждении Порядка подтверждения статуса "многодетная семья" в целях осуществления многодетными семьями, проживающими на территории Амурской области, воздушных перевозок воздушным транспортом по специальным тарифам".


4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его первого официального опубликования. Действие пункта 2 настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2019 года.



Губернатор
Амурской области
В.А.ОРЛОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Амурской области
от 4 декабря 2019 г. N 677



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Амурской области от 19 января 2005 г. N 408-ОЗ "О мерах социальной поддержки многодетных семей" (далее - Закон), многодетным семьям.


1.2. Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям осуществляется государственными казенными учреждениями Амурской области - управлениями социальной защиты населения по городскому округу и (или) муниципальному району (далее - ГКУ-УСЗН) по месту жительства (месту пребывания) многодетной семьи.


По месту пребывания меры социальной поддержки многодетным семьям предоставляются на период пребывания при условии, что по месту жительства указанные меры социальной поддержки многодетной семье не предоставляются.


1.3. Заявления и документы, предусмотренные настоящим Порядком, подаются в ГКУ-УСЗН лицом, указанным в пунктах 1, 2 части 2 статьи 1 Закона (далее - заявитель), на бумажном носителе лично или почтовым отправлением, в виде электронного документа (пакета документов) с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций) Амурской области либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный на территории Амурской области (далее - МФЦ).


Копии документов, предусмотренных пунктами 2.1, 2.2, подпунктами 2, 4, 5 пункта 2.5 настоящего Порядка, представляются заявителем заверенными в установленном законодательством порядке либо с предъявлением оригинала.


В случае направления документов почтовым отправлением документы, предусмотренные подпунктами 2, 3, 5, 6, 7, 9 пункта 2.1, пунктом 2.2, подпунктами 2, 4, 5 пункта 2.5 настоящего Порядка, направляются в копиях, заверенных в установленном законодательством порядке. Днем подачи заявления в случае его направления в ГКУ-УСЗН почтовым отправлением считается день его поступления в ГКУ-УСЗН.


При подаче документов с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций) Амурской области оригиналы документов представляются заявителями в ГКУ-УСЗН в течение 10 календарных дней с даты регистрации ГКУ-УСЗН заявления, поданного в форме электронного документа.


1.4. Заявление, в том числе поступившее в форме электронного документа, в день его подачи с прилагаемыми документами регистрируется в журнале регистрации заявлений.


1.5. Справки, указанные в подпункте 4 пункта 2.1, подпункте 1 пункта 2.5 настоящего Порядка, должны быть получены заявителем не ранее чем за один месяц до даты обращения в ГКУ-УСЗН (МФЦ).


1.6. Заявители несут ответственность за достоверность и полноту представляемых сведений и документов, являющихся основанием для предоставления мер социальной поддержки.


Органы и организации, выдавшие справки и документы, указанные в пунктах 2.1, 2.2, 2.5, 2.6 настоящего Порядка, несут ответственность за достоверность содержащихся в этих документах сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.7. При наличии сомнений в достоверности представленных заявителем документов (содержащихся в них сведений) ГКУ-УСЗН проводит их проверку путем направления запросов в государственные органы, органы местного самоуправления и организации, располагающие соответствующими сведениями. Проверка сведений о совместном проживании заявителя с детьми при наличии сомнений в их достоверности осуществляется путем проведения комиссией ГКУ-УСЗН обследования жилищно-бытовых условий проживания многодетной семьи с составлением акта обследования.


Проверка проводится в течение 10 рабочих дней с даты возникновения оснований для ее проведения.


1.8. Денежные средства, израсходованные на предоставление многодетной семье мер социальной поддержки, неправомерно полученные многодетными семьями, в том числе вследствие представления заявителями документов, содержащих недостоверные сведения, либо неисполнения требования, установленного пунктом 10.2 настоящего Порядка, возмещаются заявителями в доход областного бюджета добровольно, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.


1.9. ГКУ-УСЗН размещает информацию о предоставлении в соответствии с Законом мер социальной поддержки многодетным семьям в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО) в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон о социальной помощи) и Порядком представления информации в Единую государственную информационную систему социального обеспечения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2017 г. N 181.


Информация о мерах социальной поддержки, предоставляемых (предоставленных) многодетным семьям, может быть получена посредством использования ЕГИССО в соответствии с Федеральным законом о социальной помощи и Положением о Единой государственной информационной системе социального обеспечения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2017 г. N 181.



2. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ (ОТКАЗЕ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ) МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ


2.1. Для получения мер социальной поддержки, указанных в пунктах 2 - 5 части 1 статьи 4 Закона, заявитель представляет в ГКУ-УСЗН (МФЦ) следующие документы:


1) заявление о предоставлении мер социальной поддержки многодетной семье по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку либо заявление об изменении объема предоставляемых многодетной семье мер социальной поддержки по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку (в случае, если обращение заявителя связано с изменением сроков предоставления и (или) объема уже предоставляемых многодетной семье мер социальной поддержки);


2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя. В случае если заявитель состоит в браке, дополнительно представляется копия документа, удостоверяющего личность супруга (супруги);


3) копию свидетельства о рождении (усыновлении) детей;


4) справку общеобразовательной организации о том, что ребенок является учащимся (при обращении за мерами социальной поддержки, указанными в пунктах 3 - 5 части 1 статьи 4 Закона);


5) копию решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства) либо копию договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в случае, если заявитель является опекуном (попечителем) либо приемным родителем ребенка (детей);


6) копию документа, подтверждающего факт проживания заявителя (семьи) на территории обслуживания ГКУ-УСЗН (договор найма жилого помещения, справка жилищного или жилищно-строительного кооператива или иные документы), в случае, если заявитель (семья) не зарегистрирован по месту жительства (пребывания) на территории обслуживания ГКУ-УСЗН;


7) копию документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества (свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени), в случае расхождения в представленных документах фамилии, имени, отчества детей и (или) родителей (законных представителей);


8) документы, подтверждающие согласие на обработку персональных данных:


заявителя;


несовершеннолетних детей, входящих в состав многодетной семьи;


иных лиц, не являющихся заявителями, или их законных представителей (в случае, если для предоставления мер социальной поддержки необходимо представление документов и информации об ином лице, не являющемся заявителем);


9) копию документа, подтверждающего установление инвалидности I (II) группы (представляется в случае, если ребенок относится к категории лиц, указанных в пункте 3 части 2 статьи 1 Закона).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»