ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2019 года N 212


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Амурской области

(с изменениями на 9 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 23.10.2023 N 894, от 09.11.2023 N 942)




В целях приведения в соответствие законодательству нормативных правовых актов Амурской области Правительство Амурской области постановляет:


1. Внести в некоторые нормативные правовые акты Правительства Амурской области изменения согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.



Губернатор
Амурской области
В.А.ОРЛОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Амурской области
от 18 апреля 2019 г. N 212



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 23.10.2023 N 894, от 09.11.2023 N 942)



1. Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Амурской области от 09.11.2023 N 942:


1) утратил силу. - Постановление Правительства Амурской области от 09.11.2023 N 942;


2) утратил силу. - Постановление Правительства Амурской области от 23.10.2023 N 894.


2. Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям, утвержденный постановлением Правительства Амурской области от 5 июня 2008 г. N 126 (в редакции постановления Правительства Амурской области от 11 июля 2018 г. N 330), следующие изменения:


1) в разделе I:


а) в абзаце четвертом пункта 1.3 слова "в течение десяти дней" заменить словами "в течение десяти календарных дней";


б) в абзаце втором пункта 1.7 слова "в течение десяти дней" заменить словами "в течение десяти рабочих дней";


2) в разделе II:


а) пункт 2.2 дополнить подпунктом 5 следующего содержания:


"5) копию документа, подтверждающего отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг, или при наличии задолженности - копию соглашения по ее погашению.";


б) в пункте 2.4 слова "в течение десяти дней со дня регистрации заявления" заменить словами "в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления";


в) подпункт 6 пункта 2.7 изложить в следующей редакции:


"6) в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел - сведения о зарегистрированных в жилом помещении гражданах;";


г) в пункте 2.10:


в абзаце втором слова "в течение десяти дней" заменить словами "в течение десяти рабочих дней";


в абзаце третьем слова "в течение десяти дней" заменить словами "в течение десяти рабочих дней";


д) в абзаце шестом пункта 2.12 слова "в течение десяти дней" заменить словами "в течение десяти рабочих дней";


3) в разделе III:


а) пункты 3.4, 3.5 изложить в новой редакции:


"3.4. Расчет ЕСВ производится в соответствии с методикой, приведенной в приложении N 5 к настоящему Порядку, на те виды коммунальных услуг, право на социальную поддержку по оплате которых предусмотрено многодетной семье Законом и которые предоставляются многодетной семье ежемесячно.


Расчет ЕСВ на услуги, предоставляемые многодетной семье не ежемесячно, производится на основании представляемых заявителем документов, подтверждающих фактические расходы на оплату данных услуг.


Многодетным семьям, проживающим в жилом помещении, площадь которого меньше регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, расчет ЕСВ производится на фактически занимаемую площадь жилого помещения.


При расчете ЕСВ многодетной семье используются имеющиеся в ГКУ-УСЗН сведения о размере платы за коммунальные услуги, произведенной многодетной семьей за месяц, предшествующий месяцу начисления ЕСВ. Сведения о размере платы многодетной семьи за коммунальные услуги представляются в ГКУ-УСЗН лицами, осуществляющими деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг (далее - организации ЖКХ), либо заявителем ЕСВ по запросу ГКУ-УСЗН.


Расчет ЕСВ производится на одно жилое помещение, находящееся в пределах территории обслуживания ГКУ-УСЗН, в котором проживает многодетная семья.


3.5. Многодетным семьям, проживающим с иными гражданами, не входящими в состав многодетной семьи, расчет ЕСВ производится на объем коммунальных услуг, составляющий долю членов многодетной семьи в общем объеме потребленных коммунальных услуг, приходящемся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.


Объем коммунальных услуг, приходящихся на одного человека, определяется путем деления общего объема коммунальных услуг, потребленных в жилом помещении, на количество граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении.


Расчет ЕСВ производится без учета членов многодетной семьи, получающих меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям.";


б) пункт 3.13 изложить в следующей редакции:


"3.13. Перерасчет ЕСВ многодетным семьям производится:


1) в случае изменения тарифов, ставок, размеров платы за коммунальные услуги, регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг для предоставления мер социальной поддержки - с месяца, в котором внесены соответствующие изменения без истребования от получателя ЕСВ заявления;


2) ежеквартально, исходя из объема потребленных и оплаченных многодетной семьей коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, за каждый месяц истекшего квартала;


3) в случае наступления обстоятельств, влияющих на размер и условия предоставления ЕСВ (изменение состава семьи, количества граждан, проживающих в жилом помещении, площади занимаемого жилого помещения, перечня потребляемых коммунальных услуг, основания для получения ЕСВ и др.).


Сумма перерасчета ЕСВ, произведенного в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, выплачивается в месяце, следующем за месяцем произведения перерасчета. Излишне выплаченные суммы, определенные в результате перерасчета ЕСВ, подлежат удержанию из ЕСВ в последующем периоде.


Перерасчет ЕСВ в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта производится на основании сведений об объеме потребленных и оплаченных многодетной семьей коммунальных услуг, представляемых организациями ЖКХ либо получателем ЕСВ.


Организациями ЖКХ сведения об объеме потребленных и оплаченных многодетной семьей коммунальных услуг передаются на основании соглашений об информационном обмене, заключенных с министерством, ГКУ-УСЗН. Получателями ЕСВ сведения об объеме потребленных и оплаченных многодетной семьей коммунальных услуг представляются по запросу ГКУ-УСЗН в случае непоступления данных сведений от организаций ЖКХ.


В случае если по результатам перерасчета, произведенного в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта, выявлено превышение суммы выплаченной получателю ЕСВ над 30% фактически понесенных многодетной семьей расходов на оплату коммунальных услуг, определенных исходя из показаний приборов учета, излишне выплаченные суммы ЕСВ засчитываются в счет ЕСВ, причитающейся к выплате многодетной семье в последующих периодах, до полного погашения. В случае прекращения предоставления ЕСВ излишне выплаченные суммы ЕСВ возвращаются получателем ЕСВ добровольно. В случае отказа получателя ЕСВ от добровольного возврата излишне выплаченных сумм ЕСВ их взыскание производится ГКУ-УСЗН в судебном порядке.


В случае если по результатам перерасчета, произведенного в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта, выявлено превышение 30% фактически понесенных многодетной семьей расходов на оплату коммунальных услуг, определенных исходя из показаний приборов учета, над суммой, выплаченной получателю ЕСВ, производится доплата ЕСВ до 30% фактических расходов многодетной семьи на оплату коммунальных услуг, потребленных в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных Правительством области. Доплата ЕСВ производится в месяце, следующем за месяцем перерасчета ЕСВ.


Перерасчет ЕСВ в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта производится:


при наступлении обстоятельств, влияющих на размер и условия предоставления ЕСВ, с 1 по 15 число месяца - с месяца, в котором наступили данные обстоятельства;


при наступлении обстоятельств, влияющих на размер и условия предоставления ЕСВ, с 16 числа до конца месяца - с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили данные обстоятельства.";


4) в абзаце четвертом пункта 4.6 раздела IV слова "в течение десяти дней" заменить словами "в течение десяти рабочих дней";


5) в абзаце шестом пункта 6.4 раздела VI слова "в течение десяти дней" заменить словами "в течение десяти рабочих дней";


6) в абзаце втором пункта 8.3 раздела VIII слова "за десять дней" заменить словами "за десять рабочих дней";


7) в разделе IX:


а) пункт 9.1 изложить в следующей редакции:


"9.1. Основаниями для приостановления выплаты ЕСВ являются:


1) неполучение назначенной ЕСВ в течение 6 месяцев подряд;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»