АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2019 года N 568-п


Об утверждении Порядка предоставления в 2019 году из областного бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, реализующим инвестиционные проекты по строительству объектов заправки транспортных средств природным газом, на компенсацию части затрат по строительству данных объектов

(с изменениями на 4 декабря 2019 года)

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 04.12.2019 N 598-п)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2019 г. N 1344 "Об утверждении Правил предоставления в 2019 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях реализации мероприятий по развитию рынка газомоторного топлива", постановлением Администрации Волгоградской области от 31 декабря 2014 г. N 136-п "Об утверждении государственной программы Волгоградской области "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Волгоградской области" Администрация Волгоградской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2019 году из областного бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, реализующим инвестиционные проекты по строительству объектов заправки транспортных средств природным газом, на компенсацию части затрат по строительству данных объектов.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. Губернатора
Волгоградской области
А.В.ДОРЖДЕЕВ



Утвержден
постановлением
Администрации
Волгоградской области
от 22 ноября 2019 г. N 568-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2019 ГОДУ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, РЕАЛИЗУЮЩИМ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ОБЪЕКТОВ ЗАПРАВКИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ, НА КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ ЗАТРАТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ДАННЫХ ОБЪЕКТОВ

(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 04.12.2019 N 598-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, реализующим инвестиционные проекты по строительству объектов заправки транспортных средств природным газом, на компенсацию части затрат по строительству данных объектов (далее именуются - субсидии).


1.2. В настоящем Порядке применяются следующие понятия:


объект заправки транспортных средств природным газом - стационарная автомобильная заправочная станция публичного доступа, обеспечивающая возможность заправки транспортных средств компримированным (сжатым) природным газом (мультитопливные автомобильные заправочные станции, обеспечивающие возможность заправки компримированным природным газом, автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, а также криогенные автозаправочные станции, обеспечивающие возможность заправки компримированным природным газом);


реализация инвестиционного проекта по строительству объекта заправки транспортных средств природным газом - осуществление капитальных вложений, необходимых для строительства объекта заправки транспортных средств природным газом либо выполнения реконструкции объекта, не являющегося стационарной автомобильной заправочной станцией, обеспечивающей возможность заправки транспортных средств природным газом, в результате которой такой объект может быть идентифицирован как объект заправки транспортных средств природным газом в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта (далее именуется - строительство);


мощность объекта заправки транспортных средств компримированным природным газом - суммарная выходная мощность компрессорного оборудования на верхней границе диапазона входного давления и (или) регазификационного оборудования, измеряемая в нормализованных метрах кубических природного газа в час.


Иные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных действующим законодательством.


1.3. Целью предоставления субсидии является возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, реализующим инвестиционные проекты по строительству объектов заправки транспортных средств природным газом, части документально подтвержденных фактических затрат по строительству таких объектов, а именно затрат:


на приобретение земельного участка;


на подготовку территории строительства;


на подключение к наружным сетям электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и газоснабжения;


на выполнение земляных работ;


на разработку проектно-сметной документации;


на выполнение строительно-монтажных работ;


на закупку и монтаж оборудования.


Абзац исключен. - Постановление Администрации Волгоградской области от 04.12.2019 N 598-п.


1.4. Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в топливно-энергетическом комплексе, сельском хозяйстве и на транспорте Волгоградской области" государственной программы Волгоградской области "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Волгоградской области", утвержденной постановлением Администрации Волгоградской области от 31 декабря 2014 г. N 136-п.


(п. 1.4 введен постановлением Администрации Волгоградской области от 04.12.2019 N 598-п)


1.5. Главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных на предоставление субсидий, является комитет жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области (далее именуется - Комитет).


1.6. Субсидии предоставляются юридическим лицам [за исключением государственных (муниципальных) учреждений] и индивидуальным предпринимателям, осуществившим строительство и ввод в эксплуатацию в 2019 году объектов заправки транспортных средств природным газом (далее именуются - получатели субсидий).


1.7. Субсидии предоставляются за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты из федерального бюджета, в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных Комитету на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка.


1.8. Возмещению не подлежат затраты, которые были ранее просубсидированы или иным образом компенсированы за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.



2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:


2.1.1. Соответствие получателя субсидии на первое число месяца, предшествующего месяцу заключения соглашения о предоставлении субсидии (далее именуется - Соглашение), следующим требованиям:


отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


отсутствие просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, в том числе предоставленных в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом;


получатель субсидии - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатель субсидии - индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


получатель субсидии не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


получатель субсидии не является получателем средств из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами Волгоградской области на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка.


2.1.2. Реализация инвестиционного проекта по строительству объектов заправки транспортных средств природным газом в Волгоградской области.


2.1.3. Ввод в эксплуатацию объекта заправки транспортных средств природным газом в 2019 году.


2.1.4. Соответствие объекта заправки транспортных средств природным газом требованиям, установленным приложением 2 к Правилам предоставления в 2019 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях реализации мероприятий по развитию рынка газомоторного топлива, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2019 г. N 1344 (далее именуется - Постановление N 1344).


2.1.5. Заключение с Комитетом Соглашения, составленного в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом комитета финансов Волгоградской области.


Обязательным условием, включаемым в Соглашение, является согласие получателя субсидии [за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах] на осуществление Комитетом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидий.


2.1.6. Достижение получателем субсидии результата и показателя результата предоставления субсидии, указанных в пункте 2.11 настоящего Порядка.


2.1.7. Представление получателем субсидии в Комитет отчета о достижении результата и показателя результата предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком.


2.1.8. Согласие получателя субсидии [за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах] на осуществление Комитетом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидий.


2.2. Субсидия на строительство одного объекта заправки транспортных средств природным газом предоставляется в размере части фактических затрат, произведенных по направлениям, указанным в пункте 1.3 настоящего Порядка, но не более 40 млн. рублей.


Субсидии предоставляются в порядке очередности представления документов для получения субсидий.


В случае недостаточности лимитов бюджетных обязательств для предоставления субсидии в размере, указанном в абзаце первом настоящего пункта, и при условии согласия юридического лица или индивидуального предпринимателя, выраженного в заявке на получение субсидии, Комитет предоставляет субсидию в пределах остатка лимитов бюджетных обязательств.


2.3. Для получения субсидии получатель субсидии до 15 декабря 2019 г. представляет в Комитет заявку на получение субсидии в целях возмещения части затрат на строительство каждого объекта заправки транспортных средств природным газом по форме, утвержденной Комитетом (далее именуется - заявка).


2.4. Заявка подается в Комитет с приложением:


а) документов, подтверждающих соответствие объекта заправки транспортных средств природным газом требованиям, установленным Постановлением N 1344:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»