ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2019 года N 819-ПП


О внесении изменений в Постановление Правительства Свердловской области от 27.02.2014 N 122-ПП "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета"



В соответствии со статьей 101 Областного закона от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области" Правительство Свердловской области постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Свердловской области от 27.02.2014 N 122-ПП "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета" ("Областная газета", 2014, 7 марта, N 42) с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Свердловской области от 31.05.2016 N 372-ПП и от 18.10.2016 N 731-ПП (далее - Постановление Правительства Свердловской области от 27.02.2014 N 122-ПП), следующее изменение:


пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова.".


2. Внести в Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 27.02.2014 N 122-ПП, следующие изменения:


1) в абзаце втором подпункта 1 части первой пункта 7 число "690" заменить числом "720";


2) в абзаце втором подпункта 2 части первой пункта 7 число "1035" заменить числом "1080";


3) пункт 7 дополнить частями третьей и четвертой следующего содержания:


"Нормативы, указанные в части первой настоящего пункта, ежегодно подлежат с 1 сентября индексации с учетом уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.


При индексации нормативы, указанные в части первой настоящего пункта, определяются в полных рублях, при этом сумма 50 копеек и менее округляется в сторону уменьшения, сумма более 50 копеек округляется до рубля в сторону увеличения.";


4) пункт 10 изложить в следующей редакции:


"10. Государственная социальная стипендия назначается студенту с даты представления в образовательную организацию документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, определенных частью 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", до дня прекращения действия основания ее назначения (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь).


Студентам, относящимся к категории лиц, получивших государственную социальную помощь, государственная социальная стипендия назначается со дня представления в образовательную организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год с даты назначения указанной государственной социальной помощи.


Размер государственной социальной стипендии студентам за месяц представления в образовательную организацию документа, подтверждающего основания для ее назначения, определяется пропорционально количеству дней с даты представления документа до последнего числа месяца.


Размер государственной социальной стипендии студентам за месяц, в котором прекращаются основания для ее назначения, определяется пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты действия основания для назначения государственной социальной стипендии.


В случае если документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан, определенных частью 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь), является бессрочным, государственная социальная стипендия назначается студенту до окончания обучения.";


5) пункт 15 дополнить частью второй следующего содержания:


"Размер государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам за месяц, в котором произошло отчисление, определяется пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты отчисления.";


6) пункт 17 изложить в следующей редакции:


"17. Выплата государственной социальной стипендии студентам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления студенту академического отпуска, за исключением предоставления академического отпуска по медицинским показаниям.


Нахождение студента в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной студенту государственной социальной стипендии.";


7) дополнить пунктом 18 следующего содержания:


"18. Выплата государственной академической стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия студентам, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам была выплачена до предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.


Выплата государственной социальной стипендии студентам возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска с учетом периода обучения, за который государственная социальная стипендия студентам была выплачена до предоставления академического отпуска.".


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 сентября 2019 года.


4. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»