ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 сентября 2019 года N 54/н


Об утверждении формы заявления для предоставления мер социальной поддержки многодетным малообеспеченным семьям и приемным семьям и внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты департамента социальной защиты Воронежской области

(с изменениями на 19 июня 2023 года)

(в ред. приказов ДСЗ Воронежской области от 01.02.2023 N 8/н, от 19.06.2023 N 35/н)




В целях повышения качества и доступности услуг, а также приведения нормативных правовых актов департамента социальной защиты Воронежской области в соответствие действующему законодательству приказываю:


1. Утвердить прилагаемую форму заявления о предоставлении мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для многодетных малообеспеченных семей и приемных семей.


2. Внести в приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 11.09.2017 N 53/н "Об утверждении Порядка предоставления ежемесячных денежных выплат за счет средств областного бюджета многодетным малообеспеченным семьям и приемным семьям в целях компенсации проезда учащихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования к месту учебы и обратно во внутригородском, пригородном и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси), а также в целях компенсации питания учащихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования" следующие изменения:


2.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Отделу развития информационных ресурсов департамента (Смольянинов):


- обеспечить разработку и сопровождение программных средств, необходимых для реализации Порядка;


- запрашивать сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в Федеральной налоговой службе в электронной форме посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.".


2.2. В пункте 4 слова "г. Нововоронежа" заменить словами "городского округа город Нововоронеж, Борисоглебского городского округа".


2.3. В пункте 7 слова "Кузнецова В.Н." заменить словами "Воронцову В.В.".


3. Внести в Порядок предоставления ежемесячных денежных выплат за счет средств областного бюджета многодетным малообеспеченным семьям и приемным семьям в целях компенсации проезда учащихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования к месту учебы и обратно во внутригородском, пригородном и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси), а также в целях компенсации питания учащихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, утвержденный приказом департамента социальной защиты Воронежской области от 11.09.2017 N 53/н, следующие изменения:


3.1. Пункт 1.1 раздела 1 изложить в следующей редакции:


"1.1. Право на предоставление денежных выплат на проезд и питание учащихся имеют малообеспеченные многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже установленного в Воронежской области прожиточного минимума, и в которых хотя бы один из родителей, приемных родителей, усыновителей, опекун (попечитель) является гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Воронежской области, а также приемные семьи независимо от совокупного дохода семьи.".


3.2. Пункт 2.1 раздела 2 изложить в следующей редакции:


"2.1. Для назначения денежных выплат на проезд и питание учащихся граждане обращаются лично либо через законного представителя в казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения" городского округа город Нововоронеж, Борисоглебского городского округа, районов г. Воронежа и Воронежской области по месту жительства или месту пребывания граждан (далее - КУВО "УСЗН" района) или в автономное учреждение Воронежской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - АУ "МФЦ") и его филиалы.".


3.3. В пункте 2.2 раздела 2:


3.3.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"а) заявление о предоставлении мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для многодетных малообеспеченных семей и приемных семей по форме, утвержденной приказом департамента социальной защиты Воронежской области;".


3.3.2. Абзац двадцать второй изложить в следующей редакции:


"В случае изменения фамилии, имени, отчества у заявителя либо у членов его семьи; несовпадения фамилии, имени, отчества заявителя в документе, удостоверяющем личность, с фамилией, именем, отчеством, указанным в свидетельстве о рождении ребенка, на которого назначаются денежные выплаты на проезд и питание учащихся, дополнительно представляется документ, подтверждающий факт родственных отношений.".


3.4. Абзац второй пункта 2.5 изложить в следующей редакции:


"Лица, подавшие заявление о предоставлении мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для многодетных малообеспеченных семей и приемных семей, несут ответственность за достоверность и полноту сведений, содержащихся в представленных документах, в соответствии с действующим законодательством.".


3.5. Абзац второй пункта 2.7 раздела 2 изложить в следующей редакции:


"- в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства заявителя о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также о размере пенсии, социальных и компенсационных выплат;".


3.6. В пункте 2.8 раздела 2:


3.6.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"- в органы Федеральной налоговой службы о государственной регистрации лица, обратившегося за денежными выплатами на проезд и питание учащихся либо членов его семьи, в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица, а также о доходах физического лица, в т.ч. являющегося индивидуальным предпринимателем;".


3.6.2. После абзаца седьмого дополнить новым абзацем следующего содержания:


"- в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (далее - ЕГИССО) о фактах назначения гражданину мер социальной поддержки. Полученная из ЕГИССО информация учитывается при принятии решения о назначении либо об отказе в назначении денежных выплат на проезд и питание учащихся.".


3.7. В абзаце первом пункта 2.9 раздела 2 слова "Заявление о назначении денежных выплат на проезд и питание учащихся" заменить словами "Заявление о предоставлении мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для многодетных малообеспеченных семей и приемных семей".


3.8. В пункте 2.10 слова "Решение о назначении денежных выплат на проезд и питание учащихся" заменить словами "Решение о предоставлении мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для многодетных малообеспеченных семей и приемных семей".


3.9. Пункт 2.11 раздела 2 изложить в следующей редакции:


"КУВО "УСЗН" района, принявшее заявление о предоставлении мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для многодетных малообеспеченных семей и приемных семей и документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка, осуществляет проверку достоверности содержащихся в документах (их копиях) сведений и в случае необходимости запрашивает дополнительные сведения в соответствующих государственных органах, органах местного самоуправления, иных учреждениях и организациях, а также ЕГИССО. Срок принятия решения может быть продлен до 30 рабочих дней, о чем заявитель уведомляется с указанием причин.".


3.10. Подпункт "в" пункта 3.1 раздела 3 изложить в следующей редакции:


"в) превышение среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума, установленной в соответствии с Законом Воронежской области "О прожиточном минимуме в Воронежской области", в том числе в случае изменения состава семьи (для малообеспеченных многодетных семей);".


3.11. Приложение N 1 к Порядку признать утратившим силу.


4. Внести в приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 11.09.2017 N 54/н "Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки многодетным малообеспеченным семьям и приемным семьям в виде денежной выплаты на приобретение одежды обучающихся (школьной формы) для каждого обучающегося ребенка" (в редакции приказа департамента социальной защиты Воронежской области от 21.09.2018 N 41/н) следующие изменения:


4.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Отделу развития информационных ресурсов департамента (Смольянинов):


- обеспечить разработку и сопровождение программных средств, необходимых для реализации Порядка;


- запрашивать сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в Федеральной налоговой службе в электронной форме посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.".


4.2. В пункте 4 слова "г. Нововоронежа" заменить словами "городского округа город Нововоронеж".


5. Внести в Порядок предоставления меры социальной поддержки многодетным малообеспеченным семьям и приемным семьям в виде денежной выплаты на приобретение одежды обучающихся (школьной формы) для каждого обучающегося ребенка, утвержденный приказом департамента социальной защиты Воронежской области от 11.09.2017 N 54/н, следующие изменения:


5.1. Пункт 1.1 раздела 1 изложить в следующей редакции:


"1.1. Право на предоставление денежной выплаты имеют малообеспеченные многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже установленного в Воронежской области прожиточного минимума и в которых хотя бы один из родителей, приемных родителей, усыновителей, опекун (попечитель) является гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Воронежской области, а также приемные семьи независимо от совокупного дохода семьи.".


5.2. В пункте 2.1 раздела 2 слова "г. Нововоронежа" заменить словами "городского округа город Нововоронеж".


5.3. В пункте 2.2 раздела 2:


5.3.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"а) заявление о предоставлении мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для многодетных малообеспеченных семей и приемных семей по форме, утвержденной приказом департамента социальной защиты Воронежской области;".


5.3.2. Абзац пятнадцатый изложить в следующей редакции:


"В случае изменения фамилии, имени, отчества у заявителя либо у членов его семьи; несовпадения фамилии, имени, отчества заявителя в документе, удостоверяющем личность, с фамилией, именем, отчеством, указанным в свидетельстве о рождении ребенка, на которого предоставляется денежная выплата, дополнительно представляется документ, подтверждающий факт родственных отношений.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»