Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2019 года N 368


О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 31.07.2019 N 297

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании Постановления Правительства Алтайского края от 28.12.2023 N 517.
____________________________________________________________________



Правительство Алтайского края постановляет:


Внести в постановление Правительства Алтайского края от 31.07.2019 N 297 "Об утверждении государственной программы Алтайского края "Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами" изменения согласно приложению.



Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края
В.П.ТОМЕНКО



Приложение
к Постановлению
Правительства Алтайского края
от 30 сентября 2019 г. N 368



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ОТ 31.07.2019 N 297 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ"


В государственной программе Алтайского края "Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами", утвержденной указанным постановлением (далее - "государственная программа"):


в подпрограмме 1 государственной программы:


абзацы семнадцатый, восемнадцатый раздела 2 исключить;


раздел 4 изложить в следующей редакции:


"4. Система мероприятий подпрограммы 1



Мероприятия подпрограммы 1 представляют собой систему мер, которые сгруппированы по сферам реализации, срокам и ответственным исполнителям, обеспечивают комплексный подход и координацию деятельности всех участников подпрограммы 1 с целью достижения намеченных результатов.


Решение задач подпрограммы 1 будет осуществляться по следующим направлениям:


мероприятия по совершенствованию системы управления сектором водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод;


мероприятия по строительству и реконструкции систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.


В целях реализации на территории Алтайского края Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и национального проекта "Экология" Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края обеспечивает реализацию регионального проекта "Чистая вода".


Для оценки эффективности реализации проекта установлен показатель "Доля населения Алтайского края, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения", который в настоящий момент составляет 92,4%. К 2024 году необходимо обеспечить достижение показателя в размере 95,4%.


При расчете базового значения целевого показателя учитывалась доброкачественная и условно-доброкачественная питьевая вода.


За 2018 год целевой показатель рассчитывался из общей численности населения Алтайского края - 2350,1 тыс. человек. Численность населения, обеспеченного доброкачественной и условно-доброкачественной питьевой водой составляет 2172,6 тыс. человек, соответственно показатель составляет 92,4%.


Положительное влияние на показатель по обеспечению населения доброкачественной и условно доброкачественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения оказало строительство водоочистных комплексов в пяти селах Алтайского края (с. Тогул Тогульского района, с. Кытманово Кытмановского района, с. Романово Романовского района, с. Ларичиха Тальменского района, с. Барановка Змеиногорского района), построенных в рамках федеральной целевой программы "Чистая вода" на 2011 - 2017 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2010 N 1092).


В настоящее время в стадии строительства находятся два артезианских водозабора с водоподготовкой (в с. Завьялово Завьяловского района и с. Крутиха Крутихинского района). Данные объекты после ввода в эксплуатацию также повлияют на увеличение доли населения Алтайского края, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.


Отбор объектов для включения в государственную программу произведен по результатам проведенной инвентаризации объектов водоснабжения на предмет соответствия установленным показателям качества и безопасности.


Перечень мероприятий подпрограммы 1 определен по итогам оценки состояния объектов водоснабжения (таблица 1), результаты которой размещены в АИС "Реформа ЖКХ", и согласован с Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю:



Таблица 1

Наименование объекта, включенного в региональную программу

Наименование муниципального образования (муниципального района, городского округа)

Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения, согласно данным, размещенным в АИС "Реформа ЖКХ" (по итогам 2018 года), %

Реконструкция артезианских водозаборов в п. Затон по ул. Матросская, 94г, ул. Лоцманская, 9а

город Барнаул

99,54

Реконструкция артезианского водозабора N 8 в с. Власиха

город Барнаул

Реконструкция артезианского водозабора в микрорайоне "Авиатор" по ул. Московской, 9

город Барнаул

Реконструкция артезианского водозабора в микрорайоне "Спутник" по ул. Декоративной, 51г

город Барнаул

Реконструкция артезианского водозабора в п. Благодатное по пер. Пятигорскому, 1

город Барнаул

Реконструкция артезианского водозабора в п. Казенная Заимка по ул. Соколиной, 55

город Барнаул

Реконструкция артезианского водозабора в п. Лесном по ул. Закатной, 28

город Барнаул

Реконструкция артезианского водозабора в п. Новомихайловка по ул. Бирюзовой, 11а

город Барнаул

Реконструкция артезианского водозабора в п. Центральный по ул. Промышленной, 14а и строительство водопроводных сетей в микрорайоне "Приозерное"

город Барнаул

Строительство насосной станции 3-го подъема по ул. Звездной, 30

город Барнаул

Егорьевский район, с. Новоегорьевское, строительство водозабора и развитие сетей водоснабжения

Егорьевский муниципальный район

60,79

Петропавловский район, с. Петропавловское, реконструкция сетей и объектов водоснабжения

Петропавловский муниципальный район

56,17

Родинский район, с. Родино, реконструкция водопроводных сетей и сооружений

Родинский муниципальный район

56,60

Строительство водозабора и разводящих сетей в р.п. Тальменка Тальменского района Алтайского края

Тальменский муниципальный район

59,87


В настоящее время в р.п. Тальменка Тальменского района складывается неблагоприятная ситуация по поставке качественной питьевой воды. Результаты анализа, проводимые каждый сезон, показывают значительное содержание марганца, железа, мутности. Данные показатели влияют на здоровье граждан.


Для решения данной проблемы администрацией указанного муниципального образования в 2007 году было принято решение о строительстве нового водозабора с разводящими сетями. В 2007 году произведена разведка и подтверждены запасы качественной питьевой воды. В 2013 году в рамках краевой адресной инвестиционной программы начаты работы по разработке проектно-сметной документации по строительству водозаборных сооружений и разводящих сетей. После реализации мероприятий по строительству водоочистного комплекса более 14098 человек будут дополнительно обеспечены качественной питьевой водой. Ожидается, что доля населения края, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, к 2021 году составит 93,05%, что соответствует целевому значению.


В 2021 - 2022 годах запланирована реализация мероприятий по реконструкции централизованных систем водоснабжения в с. Родино Родинского района (5302 человека) и с. Петропавловское Петропавловского района (1481 человек). На данных территориях происходит вторичное загрязнение в водопроводных сетях. При реализации указанных выше мероприятий к 2022 году планируется достижение целевого показателя в размере 93,43%.


Также на 2021 - 2023 годы запланирована реконструкция системы водоснабжения в с. Новоегорьевка Егорьевского района (5050 человек). Действующие водозаборные сооружения не обеспечивают доброкачественной питьевой водой жителей села. При реализации указанного мероприятия к 2023 году планируется достижение целевого показателя в размере 94,17%. В настоящее время добываемая из вышеуказанных скважин вода не соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества". В целях улучшения водоснабжения Федеральным агентством по недропользованию в перечень государственного заказа включен объект "Поисково-оценочные работы на подземные воды для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения районного центра с. Новоегорьевское Алтайского края".


В период с 2023 по 2024 годы планируется реализация 10 мероприятий, направленных на повышение качества питьевой воды в пригородных поселках г. Барнаула.


Фактическая численность населения, обеспеченного некачественной питьевой водой из централизованной системы водоснабжения (далее - ЦСВ), в поселках города Барнаула, по данным администрации города Барнаула, составляет более 40 тыс. человек.


По данным Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и результатам инвентаризации, размещенной в АИС "Реформа ЖКХ", численность населения, обеспеченного некачественной питьевой водой из ЦСВ в поселках города Барнаула, составляет 3210 человек.


После проведения мониторинга оценки состояния объектов систем водоснабжения за 2019 год численность населения, обеспеченного некачественной питьевой водой из ЦСВ, будет скорректирована.


Централизованное водоснабжение пригородных микрорайонов и поселков города Барнаула осуществляется из подземных источников.


К основным проблемам водоснабжения населения пригородной зоны относятся:


неудовлетворительное санитарно-техническое состояние водопроводных сооружений и сетей;


значительные потери воды в изношенных системах транспортировки;


подача питьевой воды населению без очистки и обеззараживания; отсутствие организованного водоснабжения пригородной зоны. Артезианские скважины оборудованы только насосными станциями первого подъема. Качество воды, добываемой из артезианских скважин, не соответствует требованиям СанПиН N 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" по показателям мутности, содержанию железа, марганца.


В связи с этим имеется реальная опасность для здоровья населения. Неблагоприятные органолептические свойства воды, обусловленные повышенным содержание железа и марганца, отрицательно влияют на физиологические реакции организма. Ухудшение качества питьевой воды ограничивает водопользование, ухудшает санитарные условия жизни населения и негативно влияет на санитарно-эпидимиологическое благополучие человека.


Решение проблемы качественного водоснабжения пригородных поселков возможно осуществить при строительстве водоочистных сооружений (станции обезжелезивания и деманганации, методов ультрафиолетовой очистки).


Артезианская вода в поселках Затон, Власиха, Новомихайловка, Лесной, Авиатор, Спутник, Благодатное, Казенная Заимка, Центральный подается без предварительной очистки. Качество подаваемой артезианской воды не соответствует нормативным требованиям по следующим показателям:


железо (ПДК - 0,3 мг/л, фактическое содержание 0,6 - 0,9 мг/л);


марганец (ПДК - 0,1 мг/л, фактическое содержание 0,2 - 0,3 мг/л);


сероводород (ПДК - 0,003 мг/л, фактическое содержание до 0,01 мг/л);


жесткость (норматив 7,0 град. ж, фактические значения до 8,5 град. ж).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»