ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2019 года N 410-ПП


О предоставлении ежемесячной доплаты до размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет

(с изменениями на 29 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 25.03.2020 N 132-ПП, от 21.07.2022 N 575-ПП, от 29.03.2024 N 205-ПП)




В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона Мурманской области от 20.12.2001 N 324-01-ЗМО "О Правительстве Мурманской области", в целях усиления социальной поддержки граждан пожилого возраста Правительство Мурманской области постановляет:


1. Установить на территории Мурманской области право на предоставление ежемесячной доплаты до размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, достигшим возраста 80 лет (далее - ежемесячная доплата).


2. Министерству труда и социального развития Мурманской области (Мякишев С.Б.) обеспечить предоставление ежемесячной доплаты.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 25.03.2020 N 132-ПП)


3. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежемесячной доплаты до размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, достигшим возраста 80 лет.


4. Специализированной некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области" (далее - Региональный оператор) для осуществления ежемесячной доплаты обеспечить представление в государственные областные учреждения, уполномоченные на предоставление мер социальной поддержки населению (далее - уполномоченные учреждения), информации, относящейся к компетенции Регионального оператора, на основании заключаемых соглашений об информационном взаимодействии.


5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области обеспечить взаимодействие владельцев специальных счетов для формирования фонда капитального ремонта, указанных в статье 175 Жилищного кодекса Российской Федерации, с уполномоченными учреждениями.


6. Информация о ежемесячной доплате, предусмотренной настоящим постановлением, размещается в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 29.03.2024 N 205-ПП)


7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.



Врио Губернатора
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 30 августа 2019 г. N 410-ПП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ ДО РАЗМЕРА ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ВЗНОСА НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ СОБСТВЕННИКАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 21.07.2022 N 575-ПП)



1. Настоящий Порядок устанавливает правовые и организационные основы предоставления гражданам, достигшим возраста 80 лет, являющимся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области, в которых они проживают по месту жительства или месту пребывания, дополнительной меры социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт в виде ежемесячной доплаты до размера ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - ежемесячная доплата), а также порядок определения ее размера.


2. Для целей настоящего Порядка применяются следующие понятия:


- ежемесячный взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - расходы получателей ежемесячной доплаты, начисленные к оплате за отчетный период исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области, на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Мурманской области, и размера занимаемой общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);


- получатели ежемесячной доплаты - одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, а также собственники жилого помещения, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан старшего возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, получающие компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в соответствии с Правилами предоставления отдельным категориям собственников жилых помещений в многоквартирных домах компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, утвержденными постановлением Правительства Мурманской области от 22.03.2016 N 119-ПП (далее - Правила предоставления компенсации расходов);


- неработающие граждане старшего возраста - граждане, проживающие в жилом помещении по месту жительства или месту пребывания, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", достигшие возраста: пятьдесят лет - женщины, пятьдесят пять лет - мужчины;


- уполномоченные учреждения - государственные областные учреждения, уполномоченные на предоставление мер социальной поддержки населению, расположенные по месту жительства или месту пребывания получателей ежемесячной доплаты.


3. Ежемесячная доплата осуществляется уполномоченными учреждениями в порядке и на условиях, установленных для предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт пунктами 1 и 4 Правил предоставления компенсации расходов.


4. Решение об установлении ежемесячной доплаты принимается уполномоченными учреждениями одновременно с принятием решения об установлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.


Решение об установлении ежемесячной доплаты приобщается в личное дело получателя компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.


5. Ежемесячная доплата назначается с месяца установления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.


6. Получателям ежемесячной доплаты, проживающим в составе семьи с неработающими инвалидами I и (или) II групп, ежемесячная доплата устанавливается на срок, на который установлена инвалидность.


При прохождении инвалидом очередного переосвидетельствования предоставление ежемесячной доплаты осуществляется с даты установления инвалидности.


7. Гражданам, по состоянию на 1 января 2020 года состоящим на учете в уполномоченных учреждениях в качестве получателей компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, решение об установлении ежемесячной доплаты принимается без истребования документов, указанных в пункте 2.4 Правил предоставления компенсации расходов, на основании сведений баз данных автоматизированной информационной системы "Электронный социальный регистр населения Мурманской области" (включая сведения о способе перечисления денежных средств) и сведений, полученных уполномоченными учреждениями в рамках соглашений об информационном взаимодействии и межведомственных запросов.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 21.07.2022 N 575-ПП)


8. Уполномоченное учреждение определяет размер ежемесячной доплаты (D) в виде разницы между размером ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (Вкр) и размером компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт (R) за соответствующий отчетный месяц:


D = Вкр - R.


При этом:


Вкр = Мкр x So,





Мкр - минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области, на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленный Правительством Мурманской области, рубли;


So - общая площадь жилого помещения, приходящаяся на долю собственника жилого помещения (превышает размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг), кв. м;


Spi - общая площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого собственника жилого помещения, используемая в случае, когда жилое помещение находится в собственности двух и более собственников, кв. м.


9. Сведения о размере ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, необходимые для расчета размера ежемесячной доплаты, представляются в уполномоченное учреждение в соответствии с пунктом 3.1 Правил предоставления компенсации расходов.


10. Финансирование расходов по предоставлению ежемесячной доплаты, в том числе на ее доставку, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»