МИНИСТЕРСТВО СЕМЬИ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 21 марта 2019 года N 137-о


Об утверждении Административного регламента Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление отдельным категориям неработающих граждан, проживающих в Республике Башкортостан, компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме"

(с изменениями на 14 июля 2022 года)

(в ред. Приказов Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 14.02.2020 N 106-о, от 02.09.2020 N 653-о, от 09.09.2021 N 623-о, от 14.07.2022 N 468-о)




     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 17 мая 2019 г. N 13072



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 15 февраля 2019 года N 90 "О разработке и утверждении республиканскими органами исполнительной власти административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг и о внесении изменений в Правила подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) республиканских органов исполнительной власти и их должностных лиц, государственных гражданских служащих Республики Башкортостан" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги "Предоставление отдельным категориям неработающих граждан, проживающих в Республике Башкортостан, компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме".


2. Государственному казенному учреждению Республиканский центр социальной поддержки населения обеспечить исполнение настоящего Приказа.


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 09.09.2021 N 623-о)


3. Отделу социальной поддержки ветеранов и иных категорий граждан Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (Козка Н.М.) направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции.


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра (заместителя министра) семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, курирующего данное направление деятельности в соответствии с распределением обязанностей.


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 09.09.2021 N 623-о)



Первый заместитель министра
О.Н.КАБАНОВА



Утвержден
Приказом Министерства семьи, труда
и социальной защиты населения
Республики Башкортостан
от 21 марта 2019 г. N 137-о



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА СЕМЬИ, ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ НЕРАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН, КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА УПЛАТУ ВЗНОСА НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ"

(в ред. Приказов Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 02.09.2020 N 653-о, от 09.09.2021 N 623-о, от 14.07.2022 N 468-о)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Предмет регулирования административного регламента


1.1. Административный регламент Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Министерство семьи и труда РБ) по предоставлению государственной услуги "Предоставление отдельным категориям неработающих граждан, проживающих в Республике Башкортостан, компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме" (далее соответственно - административный регламент, государственная услуга) устанавливает стандарт и порядок предоставления государственной услуги, сроки выполнения административных процедур и последовательность действий по предоставлению государственной услуги филиалами государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения (далее - ГКУ РЦСПН) по районам (городам), обособленными подразделениями филиала ГКУ РЦСПН по городу Уфе Республики Башкортостан в районах (далее - филиалы ГКУ РЦСПН), предусматривает формы контроля за предоставлением государственной услуги, а также определяет порядок взаимодействия между филиалами ГКУ РЦСПН, их специалистами, порядок взаимодействия филиалов ГКУ РЦСПН с органами государственной власти и иными органами, физическими и юридическими лицами при предоставлении государственной услуги.


(п. 1.1 в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 09.09.2021 N 623-о)



Круг заявителей


1.2. Заявителями на предоставление государственной услуги в соответствии с частью 4 статьи 4 Закона Республики Башкортостан от 28 июня 2013 года N 694-з "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан", при условии начисления взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и проживания на территории Республики Башкортостан, являются лица, относящиеся к категориям граждан, указанным в пунктах 1.2.1 - 1.2.3 административного регламента (далее - заявитель), а именно:


1.2.1. Неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, проживающие одиноко или в семьях, состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.


1.2.2. Неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, проживающие одиноко или в семьях, состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.


1.2.3. Получатели ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее соответственно - ЕДК, ЖКУ), компенсационной выплаты по оплате ЖКУ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 475 "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг" (далее - КВ) из числа граждан, указанных в подпунктах 1.2.1 и 1.2.2 настоящего пункта, и совместно проживающие с получателями ЕДК и КВ члены их семей из числа граждан, указанных в подпунктах 1.2.1 и 1.2.2 настоящего пункта.


(п. 1.2.3 в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 14.07.2022 N 468-о)


1.3. Интересы заявителей, указанных в пункте 1.2 административного регламента, могут представлять лица, обладающие соответствующими полномочиями (далее - представитель).



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.4. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется филиалами ГКУ РЦСПН, ГКУ РЦСПН, Министерством семьи и труда РБ, Республиканским государственным автономным учреждением Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - РГАУ МФЦ):


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 09.09.2021 N 623-о)


непосредственно при личном обращении заявителя.


При личном обращении заявителя в филиалы ГКУ РЦСПН в период ожидания заявителем в очереди специалист, ответственный за консультирование, дает консультации заявителям по вопросам предоставления государственной услуги, не связанным с проверкой документов;


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 09.09.2021 N 623-о)


при обращении с использованием средств телефонной связи. В филиалах ГКУ РЦСПН специалист, ответственный за консультирование, дает консультации по телефону, установленному в местах ожидания приема, в часы приема граждан;


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 09.09.2021 N 623-о)


письменно, в том числе посредством электронной почты, факсимильной связи;


посредством размещения в открытой и доступной форме информации:


посредством государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан" (https://gosuslugi.bashkortostan.ru) (далее - РПГУ);


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 09.09.2021 N 623-о)


на официальных сайтах Министерства семьи и труда РБ https://mintrud.bashkortostan.ru, ГКУ РЦСПН www.rcspn.mintrudrb.ru (далее - официальные сайты);


в государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан" (далее - региональный реестр);


(абзац введен Приказом Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 09.09.2021 N 623-о)


на информационных стендах ГКУ РЦСПН и филиалов ГКУ РЦСПН, РГАУ МФЦ.


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 09.09.2021 N 623-о)


1.5. Информирование осуществляется по вопросам, касающимся:


способов подачи заявления о предоставлении государственной услуги;


адресов ГКУ РЦСПН, филиалов ГКУ РЦСПН, РГАУ МФЦ, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги;


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 09.09.2021 N 623-о)


справочной информации о работе ГКУ РЦСПН и филиалов ГКУ РЦСПН;


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 09.09.2021 N 623-о)


документов, необходимых для предоставления государственной услуги;


порядка и сроков предоставления государственной услуги;


порядка получения сведений о ходе рассмотрения заявления и о результатах предоставления государственной услуги;


по вопросам предоставления услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги;


порядка досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) специалистов (работников) и принимаемых ими решений при предоставлении государственной услуги.


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 09.09.2021 N 623-о)


Получение информации по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, осуществляется бесплатно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»