ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2019 года N 1067

О единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства)

(с изменениями на 7 марта 2023 года)
(редакция, действующая с 1 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2023 года N 365 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 13.03.2023, N 0001202303130015) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 2023 года N 365).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 21 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2023 года N 365. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Правила функционирования единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства);

требования к технологическим и лингвистическим средствам единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства), в том числе требования к обеспечению автоматизации процессов сбора и обработки информации в указанной информационной системе;

Правила информационного взаимодействия единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства) с иными информационными системами.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 августа 2019 года N 1067



Правила функционирования единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства)

(с изменениями на 7 марта 2023 года)



1. Настоящие Правила определяют порядок функционирования единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства) (далее - система).

2. Система включает в том числе:

а) сведения о добровольцах (волонтерах), включающие информацию о количестве часов, затраченных на добровольческую (волонтерскую) деятельность, об их компетенциях и полученном опыте;

б) сведения об организаторах добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческих (волонтерских) организациях, включающие информацию о видах осуществляемой (организуемой) добровольческой (волонтерской) деятельности.

3. Предоставление сведений для включения в систему осуществляется добровольно добровольцами (волонтерами), организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями (далее - участники добровольческой (волонтерской) деятельности), являющимися пользователями системы, зарегистрированными в системе.

4. Система (в том числе во взаимодействии с иными информационными системами) обеспечивает:

а) формирование единой площадки по взаимодействию институтов добровольческой (волонтерской) деятельности;

б) создание унифицированной системы учета добровольческой (волонтерской) деятельности (личная электронная книжка волонтера);

в) мониторинг информации о мероприятиях в сфере добровольчества (волонтерства), проводимых организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности;

г) мониторинг деятельности организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности, привлекающих к своей работе добровольцев (волонтеров);

д) предоставление сведений о добровольческой (волонтерской) деятельности, включающих информацию о личной электронной книжке волонтера, количестве часов, затраченных на добровольческую (волонтерскую) деятельность, компетенциях добровольцев (волонтеров) и полученном ими опыте;

е) возможность поиска добровольцев (волонтеров) и их привлечения к деятельности общественных и государственных организаций, инициативных групп граждан, а также организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности;

ж) анализ развития добровольческой (волонтерской) деятельности в субъектах Российской Федерации и формирование на его основе аналитической и статистической информации;

з) сбор и систематизацию информации о добровольческой (волонтерской) деятельности;

и) информирование о привлечении государственными органами и органами местного самоуправления добровольцев (волонтеров) к осуществлению добровольческой (волонтерской) деятельности в формах, предусмотренных Федеральным законом "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)".

(Подпункт дополнительно включен с 21 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2023 года N 365)

4_1. Полномочия по формированию и ведению системы осуществляет Ассоциация волонтерских центров (далее - Ассоциация).

(Пункт дополнительно включен с 21 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2023 года N 365)

5. Участники добровольческой (волонтерской) деятельности - юридические лица предоставляют для включения в систему следующие сведения:

а) наименование организации;

б) идентификационный номер налогоплательщика;

в) место нахождения организации;

г) номер телефона;

д) адрес электронной почты.

6. Участники добровольческой (волонтерской) деятельности - физические лица для включения в систему предоставляют сведения, указанные в пункте 6_2 настоящих Правил, и иные сведения, предусмотренные Федеральным законом "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2023 года N 365. - См. предыдущую редакцию)

6_1. Для получения поддержки добровольческой (волонтерской) деятельности в формах, предусмотренных Федеральным законом "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)", добровольцам (волонтерам) необходимо завершить прохождение процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации) и пройти с ее использованием идентификацию и аутентификацию в системе.

(Пункт дополнительно включен с 21 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2023 года N 365)

6_2. Ассоциацией проводится сопоставление сведений о добровольцах (волонтерах), содержащихся в системе, со следующими сведениями, содержащимися в единой системе идентификации и аутентификации и направляемыми в систему после успешного прохождения процедуры идентификации и аутентификации в системе с использованием единой системы идентификации и аутентификации:

а) фамилия, имя и отчество (при наличии);

б) дата рождения;

в) пол;

г) номер телефона (для граждан Российской Федерации, не имеющих адреса регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, а также для иностранных граждан и лиц без гражданства - при наличии);

д) адрес электронной почты;

е) страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации;

ж) реквизиты документа, удостоверяющего личность;

з) адрес регистрации по месту жительства (при наличии).

(Пункт дополнительно включен с 1 июня 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2023 года N 365)

6_3. Содержащиеся в системе сведения о прошедших процедуру идентификации и аутентификации в системе добровольцах (волонтерах), включая информацию о внесении исправлений или изменений в указанные сведения, предоставляются Ассоциацией с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в единую систему идентификации и аутентификации.

(Пункт дополнительно включен с 1 июня 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2023 года N 365)

7. Организаторы добровольческой (волонтерской) деятельности предоставляют для включения в систему сведения о количестве часов, затраченных на безвозмездное выполнение добровольцем (волонтером) работ и (или) оказание им услуг в целях, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)", или иных общественно полезных целях.

8. Пункт утратил силу с 21 марта 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 2023 года N 365. - См. предыдущую редакцию.

9. Исполнительные органы субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере добровольчества (волонтерства) и определившие должностное лицо, ответственное за развитие системы в регионе, направляют в Ассоциацию соответствующее уведомление.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2023 года N 365. - См. предыдущую редакцию)

10. В части обеспечения функционирования системы Ассоциация осуществляет:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 21 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2023 года N 365. - См. предыдущую редакцию)

а) методическое обеспечение деятельности должностного лица, ответственного за развитие системы в регионе;

б) автоматизированную обработку информации, содержащейся в системе, в целях получения статистической и аналитической информации;

в) информационно-аналитическое сопровождение добровольческой (волонтерской) деятельности в Российской Федерации;

г) учет потребностей добровольцев (волонтеров);

д) взаимодействие участников добровольческой (волонтерской) деятельности;

е) учет добровольческого (волонтерского) опыта и достижений;

ж) формирование базы данных обучающих материалов и специализированных программ, направленных на повышение компетенций участников добровольческой (волонтерской) деятельности.

11. Внесение сведений в систему (в том числе о должностном лице, ответственном за развитие системы в регионе) осуществляется Ассоциацией.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 21 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2023 года N 365. - См. предыдущую редакцию)

12. Формирование и ведение системы, в том числе внесение в нее сведений, обработка, хранение и использование содержащейся в ней информации, доступ к этой информации и ее защита осуществляются с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных и законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и защите информации.

13. Регистрация, идентификация, аутентификация и авторизация в системе обеспечиваются средствами системы, в том числе путем использования федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

14. Доступ пользователей, зарегистрированных в системе, к системе предоставляется после прохождения процедуры авторизации в системе.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 августа 2019 года N 1067



Требования к технологическим и лингвистическим средствам единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства), в том числе требования к обеспечению автоматизации процессов сбора и обработки информации в указанной информационной системе

(с изменениями на 7 марта 2023 года)



1. Технологические (технические и программные) средства единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства) (далее - система) должны обеспечивать:

а) реализацию функций системы;

б) круглосуточную непрерывную работу системы, за исключением периодов проведения регламентных и технологических работ;

в) информационное взаимодействие системы с иными информационными системами;

г) автоматизированный процесс сбора и обработки информации, в том числе статистической информации об использовании информационных ресурсов системы;

д) возможность предоставления информации и документов, содержащихся в системе, в форме электронного документа, в том числе в форме выписки, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью, а также в иных формах предоставления информации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2023 года N 365. - См. предыдущую редакцию)

е) резервное копирование информации, содержащейся в системе, обеспечивающее возможность ее восстановления;

ж) защиту информации, содержащейся в системе, в том числе персональных данных пользователей информации, в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных и законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и защите информации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»