Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2019 года N 1052

О внесении изменений в Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 марта 2022 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 14 января 2022 года N 3

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1039 "О государственной аккредитации образовательной деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 47, ст.6118; 2015, N 3, ст.576; N 38, ст.5283; 2016, N 17, ст.2422; 2018, N 4, ст.637; N 42, ст.6470).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 августа 2019 года N 1052



Изменения, которые вносятся в Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности



1. В пункте 7:

подпункт "а" дополнить абзацем следующего содержания:

"подтверждение достоверности информации, содержащейся в документах и материалах, размещенных образовательной организацией или организацией, осуществляющей обучение, на официальном сайте в сети "Интернет";";

подпункт "б" дополнить абзацем следующего содержания:

"подтверждение достоверности информации, содержащейся в документах и материалах, размещенных индивидуальным предпринимателем на официальном сайте в сети "Интернет" (при наличии).".

2. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. К заявлению организация, осуществляющая образовательную деятельность, прилагает, если иное не предусмотрено настоящим Положением:

а) копию документа о государственной регистрации организации, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с законодательством иностранного государства (для иностранных организаций, осуществляющих образовательную деятельность);

б) копию документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя (для индивидуального предпринимателя);

в) доверенность или иной документ, подтверждающие право направившего заявление и прилагаемые документы уполномоченного лица организации, осуществляющей образовательную деятельность, действовать от имени этой организации;

г) сведения о реализации образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации, по формам, утверждаемым Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки;

д) документы, содержащие сведения о наличии (об отсутствии) общественной аккредитации в российских, иностранных и международных организациях и (или) профессионально-общественной аккредитации;

е) опись представленных документов.".

3. Дополнить пунктом 8_1 следующего содержания:

"8_1. При размещении документов, указанных в подпунктах "а", "г" и "д" пункта 8 настоящего Положения, на официальном сайте организации, осуществляющей образовательную деятельность, в сети "Интернет" в форме электронного документа, подписанного электронной подписью руководителя, организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе указать в описи представленных документов информацию, содержащую ссылку на их размещение, без предоставления в аккредитационный орган таких документов на бумажном или электронном носителе.".

4. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Частные образовательные организации, учредителями которых являются религиозные организации, в том числе духовные образовательные организации, прилагают к заявлению помимо документов и сведений, указанных в пункте 8 настоящего Положения, представление религиозной организации (в случае если религиозная организация входит в структуру централизованной религиозной организации, - представление централизованной религиозной организации) и копию свидетельства о регистрации религиозной организации (централизованной религиозной организации) на территории Российской Федерации.".

5. Пункт 10 дополнить абзацем следующего содержания:

"При размещении образовательных стандартов на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" в форме электронного документа, подписанного электронной подписью руководителя, образовательная организация вправе указать в описи представленных документов информацию, содержащую ссылку на их размещение, без представления в аккредитационный орган таких документов на бумажном или электронном носителе.".

6. Пункт 28 дополнить абзацем следующего содержания:

"Срок действия аккредитации экспертов и экспертных организаций составляет 5 лет.".

7. Пункт 29 изложить в следующей редакции:

"29. Квалификационные требования к экспертам, требования к экспертным организациям, порядок отбора экспертов и экспертных организаций для проведения аккредитационной экспертизы, порядок аккредитации экспертов и экспертных организаций и прекращения ее действия, в том числе порядок ведения реестра экспертов и экспертных организаций, устанавливаются Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.".

8. Пункт 31 дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) фамилия, имя, отчество (при наличии) работника аккредитационного органа, осуществляющего контроль за соблюдением порядка работы экспертной группы при проведении аккредитационной экспертизы и ответственного за рассмотрение заключения экспертной группы, составленного по результатам аккредитационной экспертизы.".

9. Пункт 33 изложить в следующей редакции:

"33. Аккредитационная экспертиза проводится с выездом экспертной группы в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, или ее филиал, если иное не предусмотрено настоящим Положением.

Порядок работы экспертной группы, предусматривающий в том числе порядок проведения аккредитационной экспертизы (с выездом или без выезда экспертной группы), полномочия членов и руководителя экспертной группы, порядок составления отчета об аккредитационной экспертизе и заключения экспертной группы, устанавливается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.".

10. Пункт 35 дополнить подпунктами "д" и "е" следующего содержания:

"д) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, указанной в пункте 7 части 1 статьи 6 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам и получающих свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности впервые, а также организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну;

е) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в отношении которой имеются сведения о проведенной независимой оценке качества подготовки обучающихся по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам, учитываемые при государственной аккредитации в порядке, установленном разделом V_1 настоящего Положения.".

11. Пункт 36 изложить в следующей редакции:

"36. При проведении аккредитационной экспертизы экспертная группа использует:

а) заявление и прилагаемые к нему документы, предусмотренные пунктами 8, 9-12 настоящего Положения;

б) документы и материалы, полученные по письменному запросу экспертной группы (в случае проведения аккредитационной экспертизы без выезда - по запросу аккредитационного органа) от организации в соответствии с перечнем документов и материалов, необходимых для проведения аккредитационной экспертизы, установленным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки;

в) сведения о независимой оценке качества подготовки обучающихся в отношении заявленных для государственной аккредитации образовательных программ, предусмотренные разделом V_1 настоящего Положения;

г) сведения о результатах оценки качества подготовки обучающихся, полученных в ходе оценивания достижения ими результатов обучения по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам.".

12. Дополнить пунктами 36_1 и 36_2 следующего содержания:

"36_1. Документы и материалы, необходимые для проведения аккредитационной экспертизы, представляются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, за период, соответствующий сроку получения образования по образовательной программе. Указанные документы и материалы могут представляться в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в том числе на электронном носителе.

Не допускается запрашивать у организации, осуществляющей образовательную деятельность, документы и материалы, не включенные в перечень документов и материалов, необходимых для проведения аккредитационной экспертизы, установленный Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, а также документы и материалы на бумажных носителях в случае их размещения на официальном сайте в сети "Интернет" либо хранения в электронных системах организации, осуществляющей образовательную деятельность, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью руководителя. Руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, несет ответственность за предоставление экспертной группе доступа к таким документам, их актуальность и достоверность.

При проведении аккредитационной экспертизы с выездом в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, экспертная группа вправе ознакомиться с оригиналами документов и материалов, размещенных на официальном сайте организации, осуществляющей образовательную деятельность, в сети "Интернет", для подтверждения их достоверности.

При проведении аккредитационной экспертизы по образовательным программам, реализуемым загранучреждением, используются документы и сведения, представленные в соответствии с пунктом 12 настоящего Положения.

36_2. В случае непредставления документов и материалов в соответствии с подпунктом "б" пункта 36 настоящего Положения составляется акт о непредставлении документов при проведении аккредитационной экспертизы по форме, установленной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, который подписывается экспертом и руководителем экспертной группы (далее - акт).

В случае проведения аккредитационной экспертизы с выездом в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо уполномоченный представитель должен быть ознакомлен с актом с проставлением на нем собственноручной отметки об ознакомлении.

Акт должен содержать:

фамилию, имя, отчество руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо уполномоченного представителя;

фамилию, имя, отчество лица, являющегося членом экспертной группы, запросившего документы и материалы;

дату направления запроса о представлении документов;

перечень документов, не представленных по письменному запросу о представлении документов;

дату составления.

Акт прилагается к отчету эксперта об аккредитационной экспертизе, предусмотренному пунктом 41 настоящего Положения.".

13. Дополнить пунктом 39_1 следующего содержания:

"39_1. В случае если при проведении аккредитационной экспертизы с выездом в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, экспертом выявлено несоответствие содержания и (или) качества подготовки обучающихся требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, он должен проинформировать о выявленном несоответствии руководителя экспертной группы.

Руководитель экспертной группы информирует о выявленном несоответствии содержания и (или) качества подготовки обучающихся требованиям федеральных государственных образовательных стандартов руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо уполномоченного представителя.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, имеет право в течение 5 дней со дня получения информации о выявленном несоответствии содержания и (или) качества подготовки обучающихся требованиям федеральных государственных образовательных стандартов принять меры по устранению выявленного несоответствия и представить экспертной группе документы, подтверждающие устранение указанного несоответствия, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность.".

14. Пункт 40 признать утратившим силу.

15. Подпункт "б" пункта 42 изложить в следующей редакции:

"б) по окончании проведения аккредитационной экспертизы готовит на основании отчетов об аккредитационной экспертизе заключение экспертной группы, составленное по результатам аккредитационной экспертизы (далее - заключение экспертной группы), и в день окончания проведения аккредитационной экспертизы, срок которой установлен в распорядительном акте аккредитационного органа, направляет его и отчеты об аккредитационной экспертизе в аккредитационный орган.".

16. Пункт 43 дополнить словами ", а также размещает его на своем официальном сайте в сети "Интернет".

17. Подпункты "в" и "г" пункта 44 изложить в следующей редакции:

"в) сведения о документах и материалах, представленных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиалом при проведении аккредитационной экспертизы, а также сведения о составлении экспертной группой акта, предусмотренного пунктом 36_2 настоящего Положения (при наличии);

г) характеристика содержания и качества подготовки обучающихся по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам с указанием выявленных несоответствий содержания и (или) качества подготовки обучающихся требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (в случае их устранения в ходе проведения аккредитационной экспертизы - с отметкой об их устранении) либо вывода о соответствии содержания и (или) качества подготовки обучающихся указанным требованиям по каждой заявленной для государственной аккредитации образовательной программе.".

18. Пункт 45 признать утратившим силу.

19. Пункт 46 изложить в следующей редакции:

"46. Отчет об аккредитационной экспертизе содержит характеристику содержания и качества подготовки обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам, перечень документов и (или) материалов, рассмотренных при проведении аккредитационной экспертизы, а также сведения о результатах оценки качества подготовки обучающихся с указанием использованных оценочных средств и инструментария оценивания достижения результатов обучения.

В случае выявления несоответствия образовательной программы федеральным государственным образовательным стандартам в отчете должно содержаться указание на пункт указанного стандарта, в отношении которого выявлено несоответствие, и подробное описание выявленного несоответствия. К отчету об аккредитационной экспертизе прилагаются заверенные организацией, осуществляющей образовательную деятельность, копии документов, подтверждающих указанное несоответствие, либо копии документов и материалов, размещенных на официальном сайте в сети "Интернет", заверенные электронной подписью руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»