Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 25 июля 2019 года N 1732

О создании технического комитета по стандартизации "Искусственный интеллект"

(с изменениями на 12 апреля 2024 года)



В целях реализации Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации", повышения эффективности работ по стандартизации на национальном, межгосударственном и международном уровнях и по согласованию с заинтересованными организациями

приказываю:

1. Создать технический комитет по стандартизации "Искусственный интеллект" (далее - технический комитет) в соответствии с настоящим приказом.

2. Закрепить за техническим комитетом объекты стандартизации в соответствии с кодами ОКПД2 после подписания соответствующих соглашений о взаимодействии с техническими комитетами по стандартизации, имеющими смежную область деятельности:

26.30 - Оборудование коммуникационное (в области искусственного интеллекта);

30 - Средства транспортные и оборудование, прочие (в области искусственного интеллекта);

58.29 - Услуги по изданию прочего программного обеспечения (в области искусственного интеллекта);

62 - Продукты программные и услуги по разработке программного обеспечения; консультационные и аналогичные услуги в области информационных технологий (в области искусственного интеллекта);

63 - Услуги в области информационных технологий (в области искусственного интеллекта);

69.10.1 - Услуги юридические (в области искусственного интеллекта);

71.12.39 - Услуги в области геологических, геофизических и взаимосвязанных изыскательных работ прочие, не включенные в другие группировки (в области искусственного интеллекта);

71.12.4 - Услуги в области технического регулирования, стандартизации, метрологии, аккредитации, каталогизации продукции (в области искусственного интеллекта);

71.12.35 - Услуги в области картографии (в области искусственного интеллекта);

72 - Услуги и работы, связанные с научными исследованиями и экспериментальными разработками (в области искусственного интеллекта);

80 - Услуги по обеспечению безопасности и проведению расследований (в области искусственного интеллекта);

85 - Услуги в области образования (в области искусственного интеллекта);

86.90.1 - Услуги в области медицины прочие (в области искусственного интеллекта).

3. Возложить выполнение функций по ведению дел секретариата технического комитета на федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" Российской Академии Наук (ФИЦ ИУ РАН).

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Росстандарта от 7 июля 2022 года N 1675. - См. предыдущую редакцию)

4. Назначить:

председателем технического комитета - директора по научным проектам НИУ ВШЭ, кандидата технических наук, Гарбука Сергея Владимировича;

ответственным секретарем технического комитета - эксперта дирекции по научным проектам НИУ ВШЭ Пенкову Марию Афанасьевну.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Росстандарта от 16 января 2023 года N 50. - См. предыдущую редакцию)

5. Утвердить прилагаемые:

структуру технического комитета;

состав технического комитета;

положение о техническом комитете.

6. Председателю технического комитета (С.В.Гарбуку) ежегодно в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным, предоставлять информацию о деятельности технического комитета за прошедший год в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Росстандарта от 29 июля 2021 года N 1531. - См. предыдущую редакцию)

7. Управлению стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (И.А.Киреева) обеспечить:

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Росстандарта от 29 июля 2021 года N 1531. - См. предыдущую редакцию)

контроль за работой технического комитета, а также координацию, мониторинг и оценку эффективности его деятельности;

контроль и координацию работ по национальной, региональной и международной стандартизации, проводимых техническим комитетом;

размещение настоящего приказа на официальном сайте Госстандарта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с учетом действующего законодательства о стандартизации.

8. Предоставить право техническому комитету участвовать в работе международного технического комитета ИСО/МЭК СТК 1 "Информационные технологии" (участие без права голосования), ИСО/МЭК СТК 1/ПК 42 "Искусственный интеллект" (участие с правом голосования) по согласованию с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Росстандарта от 29 июля 2021 года N 1531. - См. предыдущую редакцию)

9. Техническому комитету обеспечить исполнение обязательств Российской Федерации в технических органах, указанных в пункте 8 настоящего приказа, в том числе по вопросам голосования в отношении проектов международных стандартов и их окончательных редакций, а также участия в соответствующих заседаниях.

(Пункт дополнительно включен приказом Росстандарта от 29 июля 2021 года N 1531)     

____________________________________________________________________

Пункты 9, 10, 11 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 10, 11, 12 настоящей редакции - приказ Росстандарта от 29 июля 2021 года N 1531.

____________________________________________________________________

10. Возложить на технический комитет функции постоянно действующего национального органа в ISO/IEC JTC 1 SC 42 "Artificial Intelligence".

11. Для исключения дублирования и повышения качества разрабатываемых документов по стандартизации секретариату технического комитета обеспечить взаимодействие и согласование в части касающейся предложений в Программу национальной стандартизации со смежными техническими комитетами: ТК 022 "Информационные технологии", ТК 026 "Криптографическая защита информации", ТК 098 "Биометрия и биомониторинг", ТК 159 "Блокчейн", ТК 194 "Кибер-физические системы", ТК 355 "Технологии автоматической идентификации и сбора данных", ТК 362 "Защита информации", ТК 461 "Информационно-коммуникационные технологии в образовании" и ТК 468 "Информатизация здоровья".

12. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Руководителя
А.П.Шалаев



УТВЕРЖДЕНО
приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 25 июля 2019 года N 1732
 (В редакции, введенной в действие

приказом Росстандарта
 от 30 марта 2022 года N 798
. -
 См. предыдущую редакцию)



Положение о техническом комитете по стандартизации "Искусственный интеллект" (ТК 164)

(с изменениями на 7 июля 2022 года)

      1. Общие вопросы

1.1. Технический комитет по стандартизации ТК 164 "Искусственный интеллект" (далее - ТК 164) является формой сотрудничества заинтересованных организаций и органов власти при проведении работ по национальной, межгосударственной и международной стандартизации.

1.2. Методическое руководство работой ТК 164, мониторинг и контроль за его деятельностью осуществляют Росстандарт и подведомственный федеральному органу исполнительной власти в сфере стандартизации институт стандартизации (далее - институт стандартизации).

1.3. Работой ТК 164 руководит председатель комитета, а организационно-технические функции выполняют ответственный секретарь и секретариат ТК 164.

1.4. Ведение секретариата ТК 164 поручено Федеральному исследовательскому центру "Информатика и управление" Российской Академии Наук (ФИЦ ИУ РАН), который осуществляет материальное и организационное обеспечение его работы в соответствии со своими обязательствами, взятыми при создании ТК 164.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Росстандарта от 7 июля 2022 года N 1675. - См. предыдущую редакцию)

1.5. Для переписки ТК 164 имеет свой бланк с набором необходимых реквизитов. Право подписи писем на бланке комитета имеют председатель ТК 164 и ответственный секретарь ТК 164 с учетом права представления, установленного в пунктах 4.4 и 4.5 настоящего Положения.

1.6. ТК 164 имеет сайт в сети Интернет (www.tc164.ru), на котором размещает информацию о следующих событиях:

анонс заседаний ТК 164;

сбор предложений в программу национальной стандартизации на очередной год;

сбор предложений по корректировке и внесение изменений в Перспективную программу стандартизации по приоритетному направлению "Искусственный интеллект" на 2021-2024 годы и другие программы;

начало и завершение публичного обсуждения проектов стандартов;

начало проведения экспертизы проектов стандартов;

начало голосования по проектам стандартов;

другие события на усмотрение секретариата ТК 164.

1.7. В своей деятельности ТК 164 руководствуется законодательством Российской Федерации, ГОСТ Р 1.1-2020 "Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации и проектные технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности" (далее - ГОСТ Р 1.1-2020) (разделы 3, 5, 6 и приложение Г), другими основополагающими национальными стандартами, правилами стандартизации, организационно-распорядительными документами Росстандарта, которые распространяются на деятельность ТК, и настоящим Положением.

1.8. ТК 164 принимает свои решения на заседании комитета в очном или заочном режиме с соблюдением правил, установленных в ГОСТ Р 1.1-2020 (пункт 6.5).

Секретариат ТК 164 информирует членов ТК 164 о принятых решениях путем размещения информации на сайте ТК 164 в сети Интернет (www.tc164.ru).

1.9. Предложения по изменению структуры и состава ТК 164, в том числе о приеме новых членов ТК 164 и исключении членов ТК 164 из состава комитета рассматривают на заседаниях ТК 164 на основании письменных заявлений заинтересованных организаций (органов власти). Решения по этим вопросам принимает Росстандарт на основании письменного обращения председателя ТК 164.

Организации, претендующие на вступление в ТК 164, вместе с заявлением предоставляют в секретариат ТК 164:

план работ на 3 года или более лет, раскрывающий причину заинтересованности и содержательную сторону вопроса участия этой организации в деятельности ТК 164;

сведения об опыте выполнения аналогичных работ по национальной, межгосударственной и (или) международной стандартизации.

Секретариат ТК 164 информирует организацию, претендующую на вступление в ТК 164, о текущем статусе рассмотрения заявки в течение 30 календарных дней от даты регистрации заявки на вступление в ТК 164 в секретариате ТК 164.

Член ТК 164 может быть исключен из состава ТК 164 по решению заседания ТК 164 на основании п.6.6.7 ГОСТ Р 1.1-2020.

1.10. В структуре ТК 164 могут быть созданы, ликвидированы и реорганизованы подкомитеты с более узкой, чем у ТК 164 областью деятельности. В структуру подкомитета входят председатель подкомитета, секретариат подкомитета, возглавляемый ответственным секретарем подкомитета, и члены подкомитета. Члены подкомитета могут являться или не являться членами ТК.

1.11. Работы, осуществляемые ТК 164, могут выполнять созданные подкомитеты, при этом право представлять в Росстандарт предложения в программу национальной стандартизации, проекты стандартов и их изменений на утверждение (принятие) или предложения по их отклонению, а также иные предложения остается за председателем ТК 164 и ответственным секретарем ТК 164 и осуществляется только на официальном бланке ТК 164.

1.12. Для решения специальных задач в структуре ТК 164 (или внутри его подкомитетов) по решению председателя ТК 164 могут быть образованы рабочие группы постоянного или временного функционирования.

1.13. Решение по вопросам организации деятельности ТК 164 или необходимости его ликвидации может быть принято на заседании ТК 164. Решение об организации деятельности ТК 164 принимается Росстандартом на основании соответствующего протокола ТК 164 или по иным законным основаниям. Решение о ликвидации ТК 164 принимается Росстандартом или судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации

     2. Задачи и функции

2.1. ТК 164 решает задачи, которые указаны в пункте 3.1.2 ГОСТ Р 1.1-2020.

2.2. Кроме этих задач ТК 164 решает также следующие задачи:

проведение мониторинга практики применения национальных стандартов Российской Федерации (далее - национальные стандарты), принимаемых в рамках работы ТК 164, в том числе осуществление в установленном порядке

сотрудничества с системами обязательной и добровольной сертификации в сфере деятельности ТК 164;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»