ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2019 года N 386/19

Об утверждении Порядка формирования перечня маршрутов внутреннего водного транспорта общего пользования, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки, на территории Московской области, внесении изменений в Положение о Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и о признании утратившим силу постановления Правительства Московской области от 13.01.2012 N 19/54 "Об утверждении Перечня маршрутов регулярных перевозок водным транспортом в пригородном сообщении по регулируемым тарифам, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки" *

(с изменениями на 25 апреля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 25 апреля 2023 года N 234-ПП (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 25.04.2023).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 25 апреля 2023 года N 234-ПП. - См. предыдущую редакцию.

В соответствии с Законом Московской области N 111/2018-ОЗ "Об организации транспортного обслуживания населения внутренним водным транспортом общего пользования на территории Московской области и о внесении изменений в некоторые законы Московской области", а также в целях организации транспортного обслуживания населения внутренним водным транспортом общего пользования в границах Московской области, в том числе на маршрутах, которые начинаются в границах Московской области, Правительство Московской области

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 25 апреля 2023 года N 234-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования перечня маршрутов внутреннего водного транспорта общего пользования, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки, на территории Московской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 25 апреля 2023 года N 234-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, утвержденное постановлением Правительства Московской области от 21.02.2017 N 115/7 "Об утверждении Положения о Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Московской области" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 21.06.2017 N 440/21, от 31.10.2017 N 900/40, от 12.12.2017 N 1028/45, от 19.12.2017 N 1068/46, от 12.09.2018 N 628/32).

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Московской области от 13.01.2012 N 19/54 "Об утверждении Перечня маршрутов регулярных перевозок водным транспортом в пригородном сообщении по регулируемым тарифам, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки".

4. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Кротову А.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 25 апреля 2023 года N 234-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев



УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Московской области
от 2 июля 2019 года N 386/19



Порядок формирования перечня маршрутов внутреннего водного транспорта общего пользования, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки, на территории Московской области *

(с изменениями на 25 апреля 2023 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 25 апреля 2023 года N 234-ПП. - См. предыдущую редакцию.


I. Общие положения

     

1. Настоящий Порядок определяет правила формирования перечня местных и пригородных маршрутов внутреннего водного транспорта общего пользования, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки, на территории Московской области (далее - Перечень).

2. Для целей настоящего Порядка используются следующие термины:

уполномоченный орган Московской области - центральный исполнительный орган Московской области специальной компетенции, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сфере дорожно-транспортного комплекса Московской области;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 25 апреля 2023 года N 234-ПП. - См. предыдущую редакцию)

инициатор - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, имеющие намерения осуществлять регулярные перевозки пассажиров и багажа внутренним водным транспортом по маршрутам внутреннего водного транспорта общего пользования, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 25 апреля 2023 года N 234-ПП. - См. предыдущую редакцию)

маршруты - маршруты внутреннего водного транспорта общего пользования в границах Московской области, в том числе маршруты, которые начинаются в границах Московской области, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 апреля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 25 апреля 2023 года N 234-ПП. - См. предыдущую редакцию)

МСЭД - межведомственная система электронного документооборота Московской области.

3. Перечень утверждается Правительством Московской области и содержит следующие сведения:

1) регистрационный номер маршрута;

2) номер маршрута;

3) наименование маршрута;

4) пункты отправления - назначения;

5) протяженность маршрута;

6) вид сообщения.

Перечень подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах Правительства Московской области и уполномоченного органа Московской области.

4. Подготовку предложений по формированию Перечня осуществляет уполномоченный орган Московской области с учетом критериев, установленных в пункте 5 настоящего Порядка, на основании предложений, поступивших от органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее - орган местного самоуправления), инициатора, или по собственной инициативе.

II. Критерии формирования Перечня

     

5. Основанием для подготовки предложений по формированию Перечня является один или совокупность следующих критериев:

1) социальная потребность населения;

2) обеспечение транспортного сообщения с садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами;

3) наличие на протяжении маршрута населенных пунктов, не имеющих транспортного обслуживания альтернативными видами транспорта;

4) повышение мобильности населения за счет сокращения пребывания в пути от одного до другого населенного пункта по сравнению с другими видами транспорта не менее чем вдвое.

III. Порядок рассмотрения предложений органа местного самоуправления, инициатора по включению (изменению) маршрута в Перечень или исключению маршрута из Перечня

     

6. Для рассмотрения возможности включения (изменения) маршрута в Перечень орган местного самоуправления, инициатор направляет обращение с предложением в произвольной форме с указанием наименования маршрута, его общей протяженности с указанием остановочных пунктов, характеристики маршрута (причалов, судов), вида сообщения, расходов на осуществление перевозок внутренним водным транспортом, сроков начала перевозок, объема транспортной работы (количество часов транспортного обслуживания) в уполномоченный орган Московской области посредством МСЭД (при условии подключения инициатора к данной системе) или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

К обращению прилагаются следующие документы:

схема маршрута;

экономическое обоснование включения (изменения) маршрута в Перечень, исходя из критериев, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;

копия лицензии на осуществление деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом пассажиров (при их наличии);

финансовое обоснование прогнозируемых расходов бюджета Московской области в связи с включением (изменением) маршрута.

7. Уполномоченный орган Московской области в течение пяти рабочих дней с даты регистрации поступившего обращения и прилагаемых к нему документов принимает решение о приеме указанных материалов к рассмотрению либо об отказе в их приеме с направлением уведомления с указанием причин отказа.

8. Основанием для отказа в приеме уполномоченным органом Московской области обращения органа местного самоуправления, инициатора и прилагаемых к нему документов к рассмотрению является представление указанных документов не в полном объеме.

9. В срок, не превышающий тридцати рабочих дней с даты регистрации поступившего от органа местного самоуправления, инициатора обращения и прилагаемых к нему документов, уполномоченный орган Московской области принимает решение о целесообразности или нецелесообразности представления предложений Правительству Московской области для включения (изменения) маршрута в Перечень.

В процессе принятия решения о целесообразности или нецелесообразности представления предложений Правительству Московской области для включения (изменения) маршрута в Перечень по предложениям инициатора уполномоченный орган Московской области вправе запросить позицию органа местного самоуправления, на территории которого расположен предлагаемый маршрут.

10. При принятии решения о целесообразности представления предложений Правительству Московской области для включения (изменения) маршрута в Перечень уполномоченный орган Московской области готовит проект распоряжения Правительства Московской области в порядке, установленном Регламентом Правительства Московской области.

11. При принятии решения о нецелесообразности представления предложений Правительству Московской области для включения (изменения) маршрута в Перечень уполномоченный орган Московской области направляет органу местного самоуправления, инициатору уведомление с указанием причин отказа.

12. Основаниями отказа являются:

1) несоответствие предложения критериям, установленным пунктом 5 настоящего Порядка;

2) отсутствие у инициатора лицензии на осуществление деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом пассажиров.

13. Для рассмотрения возможности исключения маршрута из Перечня орган местного самоуправления, инициатор направляет обращение с предложением в произвольной форме с указанием:

1) регистрационного номера маршрута, номера маршрута, наименования маршрута, пунктов отправления - назначения, протяженности маршрута, вида сообщения;

2) причины прекращения перевозок пассажиров на социально значимом маршруте.

14. В срок, не превышающий тридцати рабочих дней с даты регистрации поступившего обращения, уполномоченный орган Московской области принимает решение о целесообразности или нецелесообразности представления предложений Правительству Московской области для исключения маршрута из Перечня.

В процессе принятия решения о целесообразности или нецелесообразности представления предложений Правительству Московской области для исключения маршрута из Перечня по предложениям инициатора уполномоченный орган Московской области вправе запросить позицию органа местного самоуправления, на территории которого расположен предлагаемый маршрут.

15. При принятии решения о нецелесообразности представления предложений Правительству Московской области для исключения маршрута из Перечня уполномоченный орган Московской области направляет органу местного самоуправления, инициатору уведомление с указанием причин отказа.

Основанием для отказа является соответствие маршрута критериям, установленным пунктом 5 настоящего Порядка.

IV. Порядок формирования уполномоченным органом Московской области предложений по включению (изменению) маршрута в Перечень или исключению маршрута из Перечня по собственной инициативе

     

16. При наличии необходимости включения (изменения) маршрута в Перечень или исключения маршрута из Перечня уполномоченный орган Московской области готовит проект распоряжения Правительства Московской области в порядке, установленном Регламентом Правительства Московской области.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Московской области
от 2 июля 2019 года N 386/19



Изменения, которые вносятся в Положение о Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области



В пункте 14:

1) в подпункте 1:

в абзаце втором слова "при осуществлении регулярных перевозок по регулируемым тарифам по межсубъектным, межмуниципальным маршрутам водного, железнодорожного транспорта, муниципальным маршрутам водного транспорта," заменить словами "при осуществлении регулярных перевозок по регулируемым тарифам по межсубъектным, межмуниципальным маршрутам железнодорожного транспорта, местным и пригородным маршрутам внутреннего водного транспорта общего пользования в межмуниципальном и пригородном сообщении,"

абзац третий изложить в следующей редакции:

"по организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области воздушным, автомобильным транспортом, включая легковое такси, в межмуниципальном и пригородном сообщении, внутренним водным транспортом общего пользования в межмуниципальном и пригородном сообщении по местным и пригородным маршрутам и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении;";

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»