ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2017 года N 900/40

Об организации деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату на территории Московской области, внесении изменений в Положение о Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Московской области

(с изменениями на 13 июля 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 12 апреля 2018 года N 228/12 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 13.04.2018);

постановлением Правительства Московской области от 19 августа 2019 года N 520/23 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 20.08.2019);

постановлением Правительства Московской области от 5 октября 2020 года N 699/30 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 05.10.2020);

постановлением Правительства Московской области от 28 октября 2021 года N 1097/36 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 28.10.2021);

постановлением Правительства Московской области от 13 июля 2022 года N 743/25 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.07.2022, N 5000202207220001) (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Московской области N 102/2012-ОЗ "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств, их возврата", учитывая приказ Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 15.08.2016 N 1145/16 "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты" Правительство Московской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок организации и проведения открытого аукциона на право заключения договора с хозяйствующим субъектом на осуществление деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату на территории Московской области;

Требования к составу действий, работ и услуг, обязательных для выполнения хозяйствующими субъектами при осуществлении на территории Московской области деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату.

2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, утвержденное постановлением Правительства Московской области от 21.02.2017 N 115/7 "Об утверждении Положения о Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Московской области" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Московской области от 21.06.2017 N 440/21).

3. Признать утратившими силу:

1) постановление Правительства Московской области от 25.10.2012 N 1369/39 "Об организации деятельности по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату транспортных средств на территории Московской области";

2) постановление Правительства Московской области от 16.05.2014 N 339/17 "О внесении изменений в Порядок проведения конкурсного отбора хозяйствующих субъектов на право осуществления на территории Московской области деятельности по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату транспортных средств";

3) постановление Правительства Московской области от 17.08.2015 N 693/31 "О внесении изменений в Требования к составу действий, работ и услуг, обязательных для выполнения хозяйствующими субъектами при осуществлении на территории Московской области деятельности по перемещению транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату транспортных средств".

4. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Кротову А.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2022 года постановлением Правительства Московской области от 13 июля 2022 года N 743/25, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. - См. предыдущую редакцию)



Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев

     

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Московской области
от 31 октября 2017 года N 900/40

     

Порядок организации и проведения открытого аукциона на право заключения договора с хозяйствующим субъектом на осуществление деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату на территории Московской области

(с изменениями на 13 июля 2022 года)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет правила организации и проведения открытого аукциона на право заключения договора с хозяйствующим субъектом на осуществление деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату на территории Московской области (далее - аукцион).

1_1. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия: специализированное транспортное средство - автомобиль-эвакуатор, буксирующее судно, предназначенные и оборудованные для перемещения задержанного транспортного средства на специально отведенное охраняемое место хранения задержанных транспортных средств (далее - спецстоянка).

Остальные понятия в настоящем Порядке используются в значениях, определенных в Законе Московской области N 102/2012-ОЗ "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств, их возврата".

(Пункт дополнительно включен с 8 ноября 2021 года постановлением Правительства Московской области от 28 октября 2021 года N 1097/36)

2. Предметом аукциона является право заключения договора с хозяйствующим субъектом на осуществление деятельности по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранению и возврату на территории Московской области (далее - договор).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года постановлением Правительства Московской области от 28 октября 2021 года N 1097/36. - См. предыдущую редакцию)

3. Организатором аукциона является Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области (далее - организатор аукциона).

4. Аукцион организуется в следующих случаях:

1) истечения срока действия договора;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2022 года постановлением Правительства Московской области от 13 июля 2022 года N 743/25, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

2) досрочного расторжения договора;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2022 года постановлением Правительства Московской области от 13 июля 2022 года N 743/25, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

3) признания аукциона несостоявшимся;

4) незаключения договора по итогам проведенного ранее аукциона.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2022 года постановлением Правительства Московской области от 13 июля 2022 года N 743/25, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. - См. предыдущую редакцию)

5. Организатор аукциона принимает решение о проведении аукциона, определяет условия проведения аукциона и требования к участникам аукциона, условия допуска к участию в аукционе, готовит и утверждает информационное извещение о проведении аукциона (далее - извещение) и документацию об аукционе.

6. Для проведения аукциона организатор аукциона до размещения извещения о его проведении образовывает аукционную комиссию, утверждает ее состав и положение о ней, назначает председателя комиссии. Число членов аукционной комиссии должно быть не менее пяти человек.

7. Аукционная комиссия:

принимает, регистрирует и рассматривает заявки на участие в аукционе;

принимает решение о допуске заявителей к участию в аукционе;

принимает решение по итогам рассмотрения заявок на участие в аукционе;

ведет протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, протокол аукциона, протокол об отстранении участника аукциона от участия в аукционе;

определяет победителя аукциона;

осуществляет иные действия, определенные организатором аукциона.

8. Решения аукционной комиссии правомочны, если на заседании комиссии присутствует не менее трех человек из числа ее членов.

9. Заявителем может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, местонахождения и места происхождения капитала или индивидуальный предприниматель, претендующее на заключение договора и подавшее заявку на участие в аукционе (далее - заявитель).

10. Заявитель не допускается к участию в аукционе в случае:

1) непредставления документов, определенных организатором аукциона, либо наличия в таких документах недостоверных сведений;

2) несоответствия заявителя требованиям, указанным в документации об аукционе;

3) несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям, указанным в документации об аукционе;

4) наличия решения о ликвидации заявителя - юридического лица или наличия решения арбитражного суда о признании заявителя - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;

5) наличия решения о приостановлении деятельности заявителя в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день рассмотрения заявки на участие в аукционе.

II. Извещение о проведении аукциона. Документация об аукционе

11. Организатор аукциона размещает извещение на официальном сайте организатора аукциона (далее - официальный сайт) не менее чем за 30 календарных дней до даты проведения аукциона.

12. Извещение должно содержать наименование организатора аукциона, дату, время, место проведения аукциона, сведения о предмете аукциона, дату начала и окончания приема заявок на участие в аукционе, дату и время начала и окончания рассмотрения заявок, начальную (максимальную) цену аукциона, "шаг аукциона", номер извещения, информацию о порядке проведения аукциона, в том числе об оформлении участия в аукционе, определении лица, выигравшего аукцион, а также:

информацию о территории осуществления деятельности по перемещению транспортных средств на спецстоянку, их хранению и возврату транспортных средств;

сведения о минимальном необходимом количестве мест для размещения задержанных транспортных средств на спецстоянках;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года постановлением Правительства Московской области от 28 октября 2021 года N 1097/36. - См. предыдущую редакцию)


сведения о минимальном необходимом количестве и типе специализированных транспортных средств, при помощи которых осуществляется перемещение задержанных транспортных средств на спецстоянку.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года постановлением Правительства Московской области от 28 октября 2021 года N 1097/36. - См. предыдущую редакцию)

13. Документация об аукционе и проект договора (в случае проведения аукциона по нескольким лотам - проект договора в отношении каждого лота) размещается организатором аукциона на своем официальном сайте одновременно с извещением о проведении аукциона.

Представление документации об аукционе до размещения на официальном сайте извещения о проведении аукциона не допускается.

Документация об аукционе включает в себя:

1) форму заявки на участие в аукционе;

2) требования к участникам аукциона;

3) проект договора;

4) требования к спецстоянкам, предназначенным для хранения транспортных средств;

5) требования к специализированным транспортным средствам;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года постановлением Правительства Московской области от 28 октября 2021 года N 1097/36. - См. предыдущую редакцию)

6) формы справок о спецстоянках и специализированных транспортных средствах, представляемых для участия в аукционе;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2021 года постановлением Правительства Московской области от 28 октября 2021 года N 1097/36. - См. предыдущую редакцию)

7) форму описи документов, представляемых для участия в аукционе.

14. Любое заинтересованное лицо вправе направить в письменной форме (в том числе путем направления отсканированного документа по электронной почте) или в форме электронного документа, при наличии технической возможности осуществления электронного документооборота, организатору аукциона запрос о разъяснении положений документации об аукционе.

15. В течение двух рабочих дней с даты поступления указанного запроса организатор аукциона обязан направить заинтересованному лицу в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений документации об аукционе, если указанный запрос поступил к организатору аукциона не позднее, чем за пять дней до даты окончания срока приема заявок на участие в аукционе.

16. В течение одного рабочего дня с даты направления заинтересованному лицу разъяснений положений документации об аукционе организатор аукциона должен разместить их на официальном сайте с указанием предмета запроса, но без указания лица, от которого поступил запрос.

Разъяснения положений документации об аукционе не должно изменять его суть.

17. Организатор аукциона вправе принять решение о внесении изменений в извещение не позднее чем за три дня до даты окончания приема заявок на участие в аукционе. В течение одного дня с даты принятия указанного решения организатор аукциона размещает такие изменения на официальном сайте. При этом срок приема заявок на участие в аукционе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения на официальном сайте внесенных изменений в извещение об аукционе до даты окончания приема заявок на участие в аукционе он составлял не менее пятнадцати дней. Изменение предмета аукциона не допускается.

Организатор аукциона не несет ответственности в случае, если заявитель не ознакомился с изменениями, внесенными в извещение об аукционе, и размещенными надлежащим образом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»