ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О мерах по реализации Федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

(с изменениями на 25 мая 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 25 мая 2022 года N 270-30 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 25.05.2022).

____________________________________________________________________

Принят

Законодательным Собранием

Санкт-Петербурга

11 апреля 2018 года

Статья 1

Условия оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных учреждений Санкт-Петербурга (далее - учреждения) определяются трудовыми договорами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом Санкт-Петербурга, Законом Санкт-Петербурга от 5 октября 2005 года N 531-74 "О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга".

Статья 2

1. Условия оплаты труда руководителя, его заместителей, главного бухгалтера Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга (далее - Территориальный фонд) определяются трудовыми договорами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом Санкт-Петербурга.

2. Оплата труда руководителя, его заместителей, главного бухгалтера Территориального фонда включает должностной оклад, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

3. Должностной оклад руководителя Территориального фонда устанавливается в размере, соответствующем размеру должностного оклада руководителя исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга (председателя комитета) (1-я группа), установленному подразделом 2.1 раздела 2 приложения 2 к Закону Санкт-Петербурга от 8 июня 2005 года N 302-34 "О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга" для высшей группы должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга категории "руководители".

Должностной оклад заместителя руководителя, должностной оклад главного бухгалтера Территориального фонда устанавливается в размере, соответствующем размеру должностного оклада заместителя руководителя исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга (председателя комитета) (1-я группа), установленному подразделом 2.1 раздела 2 приложения 2 к Закону Санкт-Петербурга от 8 июня 2005 года N 302-34 "О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга" для главной группы должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга категории "руководители".

4. Выплаты компенсационного характера к должностным окладам руководителя, его заместителей, главного бухгалтера Территориального фонда устанавливаются в процентном соотношении к должностным окладам и (или) абсолютных размерах в порядке и на условиях, определенных трудовым договором, коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

5. Руководителю Территориального фонда устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:

ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за сложность и напряженность работы;

премия по результатам работы за месяц;

премия по результатам работы за квартал;

премия по результатам работы за год;

единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

материальная помощь.

Выплаты стимулирующего характера руководителю Территориального фонда, указанные в абзацах третьем - шестом настоящего пункта, осуществляются с учетом достижения показателей эффективности деятельности Территориального фонда и работы его руководителя, определенных Правительством Санкт-Петербурга.

Максимальные размеры и порядок осуществления выплат стимулирующего характера руководителю Территориального фонда устанавливаются трудовым договором, локальными нормативными актами Территориального фонда, правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 25 мая 2022 года N 270-30. - См. предыдущую редакцию)     

6. Перечень, максимальные размеры и порядок осуществления выплат стимулирующего характера заместителям руководителя и главному бухгалтеру Территориального фонда устанавливаются трудовым договором, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами Территориального фонда.

(Пункт дополнительно включен с 5 июня 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 25 мая 2022 года N 270-30)  

Статья 3

1. Условия оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга (далее - предприятия) определяются трудовыми договорами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом Санкт-Петербурга.

2. Оплата труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров предприятий, включает должностной оклад, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

3. Должностной оклад руководителя предприятия устанавливается в зависимости от среднемесячной заработной платы работников предприятия за предшествующий период (без учета заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера) и среднесписочной численности работников предприятия согласно приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга (далее - коэффициент кратности), а также с учетом коэффициента уровня влияния предприятия на экономику Санкт-Петербурга.

Коэффициент уровня влияния предприятия на экономику Санкт-Петербурга определяется с учетом видов экономической деятельности предприятия согласно приложению 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

Размер должностного оклада руководителя предприятия определяется путем умножения среднемесячной заработной платы работников предприятия за предшествующий период (без учета заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера) на коэффициент кратности и коэффициент уровня влияния предприятия на экономику Санкт-Петербурга.

Для предприятий, вид экономической деятельности которых не установлен в приложении 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга, коэффициент уровня влияния предприятия на экономику Санкт-Петербурга устанавливается в размере, равном 1.

В случае если виды экономической деятельности предприятия попадают одновременно в перечень видов экономической деятельности, являющихся жизнеобеспечивающими для экономики Санкт-Петербурга, а также в перечень видов экономической деятельности, оказывающих существенное влияние на экономику Санкт-Петербурга, коэффициент уровня влияния предприятия на экономику Санкт-Петербурга устанавливается по наибольшему размеру указанного коэффициента.

Под предшествующим периодом в целях настоящей статьи понимается календарный год, предшествующий месяцу заключения трудового договора с руководителем предприятия, его заместителем и главным бухгалтером.

При создании нового предприятия должностной оклад его руководителя устанавливается в размере, определенном для предприятий с соответствующей списочной численностью работников, с учетом среднемесячной заработной платы работников по отрасли (подотрасли, группе аналогичных предприятий) за предшествующий период (календарный год), с последующим перерасчетом размера должностного оклада руководителя предприятия в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга в трехмесячный срок.

Размер должностного оклада первого заместителя руководителя предприятия устанавливается на 10 процентов меньше размера должностного оклада руководителя предприятия.

Размер должностного оклада заместителя руководителя и размер должностного оклада главного бухгалтера предприятия устанавливается на 15 процентов меньше размера должностного оклада руководителя предприятия.

Размеры должностных окладов руководителя предприятия, его заместителей и главного бухгалтера подлежат ежегодному перерасчету до 15 января текущего года в случае изменения среднемесячной заработной платы работников предприятия за предшествующий календарный год (без учета заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера).

4. Выплаты компенсационного характера к должностным окладам руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров предприятий устанавливаются в процентном соотношении к должностным окладам и (или) абсолютных размерах в порядке и на условиях, определенных трудовыми договорами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

5. Перечень, максимальные размеры и порядок осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются трудовыми договорами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с показателями и критериями оценки эффективности труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров предприятий, определенными Правительством Санкт-Петербурга.

Выплаты стимулирующего характера осуществляются по результатам достижения предприятием показателей экономической эффективности его деятельности.

Статья 4

1. Размер предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров предприятий и учреждений, руководителя, его заместителей и главного бухгалтера Территориального фонда, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников таких предприятий и учреждений, Территориального фонда (без учета заработной платы их руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров) устанавливается в кратности от 1 до 8.

2. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров предприятий и учреждений, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников таких предприятий, учреждений (без учета заработной платы их руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров) определяется государственным органом Санкт-Петербурга, осуществляющим функции и полномочия учредителя совместно с исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которого находятся соответствующие предприятия, учреждения, в размере, не превышающем размера, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Без учета предельного уровня соотношения размеров среднемесячной заработной платы, указанного в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть установлены условия оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров предприятий и учреждений, Территориального фонда, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Санкт-Петербурга.

Статья 5

1. Информация о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров предприятий и учреждений размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте государственного органа Санкт-Петербурга, осуществляющего функции и полномочия учредителя соответствующих предприятий, учреждений, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информация о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителя, его заместителей и главного бухгалтера Территориального фонда размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Территориального фонда, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информация о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров предприятий и учреждений по решению государственного органа Санкт-Петербурга, осуществляющего функции и полномочия учредителя соответствующих предприятий, учреждений, может размещаться в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах указанных предприятий, учреждений, а также исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которых находятся соответствующие предприятия, учреждения.

2. Информация, указанная в пункте 1 настоящей статьи (далее - информация), ежегодно предоставляется руководителями, их заместителями и главными бухгалтерами предприятий и учреждений в исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которых находятся указанные предприятия и учреждения, в срок не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным годом.

Информация в срок не позднее 20 апреля года, следующего за отчетным годом, направляется исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, в ведении которого находятся указанные предприятия и учреждения, в государственный орган Санкт-Петербурга, осуществляющий функции и полномочия учредителя соответствующих предприятий, учреждений.

Размещение информации осуществляется государственным органом Санкт-Петербурга, осуществляющим функции и полномочия учредителя соответствующих предприятий, учреждений, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информация размещается на соответствующем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок не позднее 15 мая года, следующего за отчетным годом, начиная с итогов 2017 года.

3. В случае если руководителем, его заместителем или главным бухгалтером предприятия, учреждения, руководителем, его заместителем или главным бухгалтером Территориального фонда обнаружено, что в размещенной на соответствующем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения, либо имеются ошибки или неточности, он вправе представить уточненные сведения в течение 15 календарных дней после окончания срока размещения информации, указанного в пункте 2 настоящей статьи.

4. Уточненные сведения, представленные в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, подлежат размещению на соответствующем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем представления уточненных сведений.

5. В составе информации, подлежащей размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", указывается полное наименование предприятия, учреждения, Территориального фонда, занимаемая должность, а также фамилия, имя и отчество лица, в отношении которого размещается информация.

В составе размещаемой на соответствующем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации запрещается указывать данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений, предприятий, Территориального фонда, а также сведения, отнесенные к государственной тайне или сведениям конфиденциального характера.

Статья 6

Внести изменение в Закон Санкт-Петербурга от 5 октября 2005 года N 531-74 "О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга", исключив статью 6.

Статья 7

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко

Санкт-Петербург

24 апреля 2018 года

N 218-45

Приложение 1

к Закону Санкт-Петербурга

"О мерах по реализации Федерального

закона "О внесении изменений в

Трудовой кодекс Российской Федерации"

от 11 апреля 2018 года N 218-45

Размеры должностных окладов руководителей предприятий в зависимости от среднесписочной численности работников предприятий и среднемесячной заработной платы работников предприятий за предшествующий период (без учета заработной платы руководителя, его заместителей, главного бухгалтера)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»