Статус документа
Статус документа

Приложение

к приказу Федерального агентства по
техническому регулированию и
метрологии
от 07 февраля 2018 г. N 256


Государственная поверочная схема для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости


ВНЕСЕНЫ Изменения, утвержденные и введенные в действие приказом Росстандарта от 21.08.2018 N 1718

     Изменения внесены изготовителем базы данных



     1. Область применения


Настоящий документ распространяется на Государственный первичный специальный эталон единиц массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расходов жидкости ГЭТ 63-2017, Государственный первичный эталон единицы объема жидкости ГЭТ 216-2018 и Государственную поверочную схему для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости и устанавливает назначение Государственного первичного специального эталона единиц массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расходов жидкости ГЭТ 63-2017, Государственного первичного эталона единицы объема жидкости ГЭТ 216-2018, комплекса основных средств измерений и технических средств, входящих в их состав, основные метрологические характеристики эталонов и порядок передачи единиц массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости от государственных первичных эталонов, а также эталонов и средств измерений, заимствованных из других поверочных схем, при помощи вторичных и рабочих эталонов средствам измерений с указанием погрешностей и основных методов поверки.

     2. Нормативные ссылки


В настоящем документе использованы нормативные ссылки на следующие документы:

ГОСТ 8.016-81 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений плоского угла"

ГОСТ 8.021-2015 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений массы"

ГОСТ 8.022-91 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений силы постоянного электрического тока в диапазоне 1·1030 А"

ГОСТ 8.024-2002 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений плотности"

ГОСТ 8.027-2001 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений постоянного электрического напряжения и электродвижущей силы"

ГОСТ 8.129-2013 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений времени и частоты"

ГОСТ 8.451-81 "Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики жидкости камерные. Методы и средства поверки"

ГОСТ 8.477-82 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений уровня жидкости"

ГОСТ 8.486-83 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственный специальный эталон и государственная поверочная схема для средств измерений скорости водного потока в диапазоне 0,00525 м/с"

ГОСТ 8.503-84 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений длины в диапазоне 2475000 м"

ГОСТ 8.558-2009 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры"

ГОСТ 8.633-2013 "Государственная система обеспечения единства измерений. Мерники металлические технические. Методика поверки"

ГОСТ Р 8.750-2011 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для координатно-временных средств измерений"

ГОСТ Р 8.763-2011 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений длины в диапазоне от 1·10 до 50 м и длин волн в диапазоне от 0,2 до 50 мкм"

ГОСТ Р 8.802-2012 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений избыточного давления до 250 МПа"

ГОСТ Р 8.885-2015 "Государственная система обеспечения единства измерений. Эталоны. Основные положения"

ГОСТ 1770-74 "Посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы, пробирки. Общие технические условия"

ГОСТ 7502-98 "Рулетки измерительные металлические. Технические условия"

ГОСТ 15528-86 "Средства измерений расхода, объема или массы протекающих жидкости и газа. Термины и определения"

ГОСТ 29227-91 "Посуда лабораторная стеклянная. Пипетки градуированные. Часть 1. Общие требования"

ГОСТ 29251-91 "Посуда лабораторная стеклянная. Бюретки. Часть 1. Общие требования"

РМГ 29-2013 "Государственная система обеспечения единства измерений. Метрология. Основные термины и определения"

СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения"

Примечание - При использовании Государственной поверочной схемы целесообразно проверять действие ссылочных документов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при использовании Государственной поверочной схемы следует руководствоваться заменяющим (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

(Измененная редакция, приказ Росстандарта от 21.08.2018 N 1718).



     3. Термины, определения и сокращения

3.1 В настоящем документе применены термины по ГОСТ 15528 и РМГ 29, а также следующий термин с соответствующим определением:

Поверка имитационным методом - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям, при которых не проводится непосредственное сличение средства измерений с эталоном единицы величины.

3.2 В настоящем документе приведены следующие сокращения:

Б

- башня (башни);

ВУ

- весовое устройство (весовые устройства);

ГПС

- Государственная поверочная схема для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости;

ДМ

- мерник динамический (мерники динамические);

КТ

- класс точности;

М

- мерник металлический (мерники металлические);

НСП

- неисключенная систематическая погрешность;

Р

- расходомер (расходомеры);

СКО

- среднее квадратическое отклонение;

ТПУ

- установка трубопоршневая (трубопоршневая установка);

ТСУИФ

- технические системы и устройства с измерительными функциями;

ЭУ-1

- эталонная установка N 1;

ЭУ-2

- эталонная установка N 2.

     

     4. Государственные первичные эталоны

4.1 Государственный первичный специальный эталон единиц массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расходов жидкости ГЭТ 63-2017

4.1.1 Государственный первичный специальный эталон единиц массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расходов жидкости ГЭТ 63-2017 предназначен для воспроизведения и хранения единиц массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расходов жидкости и передачи их вторичным эталонам, рабочим эталонам 1-го, 2-го и 3-го разрядов и средствам измерений в целях обеспечения единства измерений массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расходов жидкости.

4.1.2 Государственный первичный специальный эталон единиц массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расходов жидкости ГЭТ 63-2017 состоит из:

4.1.2.1 ЭУ-1, предназначенной для воспроизведения, хранения и передачи единиц массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расходов жидкости в диапазоне значений от 2,5 до 500 т/ч (м/ч). В качестве рабочей жидкости в ЭУ-1 используется вода питьевая по СанПиН 2.1.4.1074 при температуре от 15°С до 25°С. ЭУ-1 включает в себя систему хранения и дренажа рабочей жидкости, систему создания и стабилизации расхода рабочей жидкости, блок расходомеров, систему регулирования расхода рабочей жидкости, систему переключения потока, блок взвешивания рабочей жидкости, систему температурной стабилизации рабочей жидкости, систему химводоочистки, систему поддержания параметров окружающей среды, комплекты эталонов сравнения;

4.1.2.2 ЭУ-2, предназначенной для воспроизведения, хранения и передачи единиц массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расходов жидкости в диапазоне значений от 0,01 до 50 т/ч (м/ч). В качестве рабочей жидкости в ЭУ-2 используется вода питьевая по СанПиН 2.1.4.1074 при температуре от 15°С до 25°С. ЭУ-2 включает в себя систему хранения и дренажа рабочей жидкости, систему создания и стабилизации расхода рабочей жидкости, блок расходомеров, систему регулирования расхода рабочей жидкости, систему переключения потока, блок взвешивания рабочей жидкости, систему температурной стабилизации рабочей жидкости, систему химводоочистки, систему поддержания параметров окружающей среды, комплекты эталонов сравнения.

4.1.3 Государственный первичный специальный эталон единиц массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расходов жидкости ГЭТ 63-2017 обеспечивает воспроизведение единиц массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расходов жидкости со следующими метрологическими характеристиками:

4.1.3.1 На ЭУ-1 с СКО результатов измерений (), не превышающим 0,62·10% при 11 независимых измерениях, и с НСП (), не превышающей 2,9·10% при доверительной вероятности 0,95.

Неопределенности ЭУ-1 приведены в таблице 1.


Таблица 1 - Неопределенности ЭУ-1

Наименование характеристики

Значение характеристики

Воспроизводимая единица

масса

массовый расход

объем

объемный расход

Стандартная неопределенность:

- оцененная по типу A,

4,2·10

6,2·10

4,21·10

6,2·10

- оцененная по типу B,

1,24·10

1,45·10

1,26·10

1,50·10

Суммарная стандартная неопределенность,

1,3·10

1,6·10

1,35·10

1,65·10

Расширенная неопределенность при коэффициенте охвата 2,

2,6·10

3,2·10

2,7·10

3,3·10

4.1.3.2 На ЭУ-2 с СКО результатов измерений (), не превышающим 0,54·10% при 11 независимых измерениях, и с НСП (), не превышающей 1,9·10% при доверительной вероятности 0,95.

Неопределенности ЭУ-2 приведены в таблице 2.


Таблица 2 - Неопределенности ЭУ-2

Наименование характеристики

Значение характеристики

Воспроизводимая единица

масса

массовый расход

объем

объемный расход

Стандартная неопределенность:

- оцененная по типу A,

5,0·10

5,4·10

5,05·10

5,4·10

- оцененная по типу B,

1,0·10

1,0·10

1,0·10

1,0·10

Суммарная стандартная неопределенность,

1,35·10

1,5·10

1,35·10

1,5·10

Расширенная неопределенность при коэффициенте охвата 2,

2,7·10

3,0·10

2,7·10

3,0·10

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».