Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р МЭК 62087-2-2017 Аудио-, видеоаппаратура и связанное с ней оборудование. Определение потребления энергии. Часть 2. Сигналы и носители информации

Приложение В
(справочное)

     
Описание видеосигналов, используемых для определения отношения пиковых яркостей

В.1 Общие положения


При выборе сигнала, который будут использовать для определения отношения пиковых яркостей, необходимо рассмотреть APL сигнала. Известно, что в технологиях излучающих дисплеев используют схемы ограничения мощности, что снижает яркость дисплея в условиях высокой APL. Технологии дисплеев с подсветкой также могут менять свой выходной сигнал в зависимости от APL сигнала.

Для определения яркости рекомендуется выполнять одно измерение в центре дисплея при каждой рассматриваемой установке изображения для каждого из таких сигналов.

В.2 Видеосигнал в виде трех полос


Для определения отношения пиковых яркостей в программе Energy Star и для некоторых регламентов Северной Америки используют видеосигнал в виде трех полос, указанный в 4.2.2.1. Этот сигнал имеет относительно высокую APL, и существует вероятность запуска схем ограничения мощности. В МЭК 62087:2008 данный сигнал был введен для определения потребления энергии, поэтому его также удобно использовать для определения отношения пиковых яркостей.

В.3 Видеосигнал в виде прямоугольника с обводкой (рамкой)

В настоящем стандарте установлен видеосигнал в виде прямоугольника с обводкой (рамкой), указанный в 4.2.2.2, который предназначен для моделирования воздействий схем ограничения мощности. Тем не менее ни один из применяемых видеосигналов не может гарантировать отсутствие ограничения мощности для всех моделей оборудования.

Примечание - Весьма вероятно, что видеосигнал в виде прямоугольника с обводкой будет применяться в Европе для измерения отношения пиковых яркостей, которое требуется в составе маркировки энергопотребления и экодизайна для телевизионных приемников.