ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2017 года N 623

Об утверждении Порядка регистрации в едином реестре государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области, ведения единого реестра и исключения из единого реестра и признании утратившими силу постановлений Правительства Ленинградской области от 23 мая 2006 года N 156 и от 30 декабря 2015 года N 549

(с изменениями на 14 мая 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Ленинградской области от 14 мая 2019 года N 216 (Официальный сайт Администрации Ленинградской области www.lenobl.ru, 22.05.2019).

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 областного закона от 18 июля 2016 года N 60-оз "О государственных информационных системах Ленинградской области" Правительство Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок регистрации в едином реестре государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области, ведения единого реестра и исключения из единого реестра.

2. Комитету цифрового развития Ленинградской области в течение полугода с даты принятия настоящего постановления организовать сбор сведений о государственных информационных ресурсах и государственных информационных системах Ленинградской области, вновь создаваемых и действующих на момент принятия настоящего постановления.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 мая 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 мая 2019 года N 216. - См. предыдущую редакцию)

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ленинградской области от 23 мая 2006 года N 156 "Об утверждении Положения о порядке учета и регистрации государственных информационных ресурсов и информационных систем Ленинградской области";

постановление Правительства Ленинградской области от 30 декабря 2015 года N 549 "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 23 мая 2006 года N 156 "Об утверждении Положения о порядке учета и регистрации государственных информационных ресурсов и информационных систем Ленинградской области".

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ленинградской области - председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 мая 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 мая 2019 года N 216. - См. предыдущую редакцию)

Первый заместитель Председателя

Правительства Ленинградской области -

председатель комитета финансов

Р.Марков

Приложение

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Ленинградской области

от 27 декабря 2017 года N 623

Порядок регистрации в едином реестре государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области, ведения единого реестра и исключения из единого реестра

(с изменениями на 14 мая 2019 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере информации, информатизации и защиты информации, государственного учета и регистрации баз и банков данных, областным законом от 18 июля 2016 года N 60-оз "О государственных информационных системах Ленинградской области".

1.2. Созданные на основании областных законов и иных правовых актов Ленинградской области государственные информационные системы Ленинградской области подлежат регистрации в едином реестре государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области.

Муниципальные информационные системы не подлежат регистрации в едином реестре государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области.

1.3. Регистрация государственных информационных ресурсов и информационных систем Ленинградской области, ведение единого реестра и исключение из единого реестра государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области осуществляется в рамках государственной информационной системы "Единый реестр государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области" (далее - ЕРИС ЛО, Единый реестр).

1.4. Общее руководство проведением регистрации государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области в Едином реестре, ведением Единого реестра и исключением из Единого реестра государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области осуществляет Комитет цифрового развития Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 мая 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 мая 2019 года N 216. - См. предыдущую редакцию)

1.5. Методическое, информационно-лингвистическое, программное и техническое обеспечение работ по регистрации государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области, ведению Единого реестра и исключению из Единого реестра государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области осуществляет уполномоченная Комитетом цифрового развития Ленинградской области организация, на которую возложены функции по ведению Единого реестра (далее - уполномоченная организация).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 мая 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 мая 2019 года N 216. - См. предыдущую редакцию)

1.6. Орган исполнительной власти Ленинградской области, инициировавший создание, развитие, сопровождение государственной информационной системы или государственного информационного ресурса Ленинградской области является функциональным заказчиком (далее - функциональный заказчик) и обеспечивает своевременное прохождение регистрации государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области в соответствии с настоящим Порядком.

1.7. Результаты регистрации государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области являются основанием для принятия решений по вопросам размещения государственных заказов Ленинградской области и выделения бюджетных ассигнований на создание (разработку), приобретение (закупку), эксплуатацию (сопровождение функционирования, обеспечение и пр.) и (или) развитие (модификацию, модернизацию и пр.) государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области (далее - создание, приобретение, эксплуатация и (или) развитие).

1.8 Регистрация государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области осуществляется постоянно.

1.9. Регистрации подлежат государственные информационные ресурсы и государственные информационные системы Ленинградской области, не содержащие сведений, отнесенных в установленном порядке к государственной тайне.

1.10. Регистрация государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области осуществляется в отношении всего информационного ресурса и (или) информационной системы вне зависимости от того, в какой части обеспечено их финансирование с привлечением средств областного бюджета Ленинградской области.

1.11. Регистрация государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области осуществляется на основе сведений, формируемых и представляемых функциональными заказчиками соответствующих информационных ресурсов и информационных систем Ленинградской области.

1.12 Регистрация государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области осуществляется бесплатно.

2. Порядок регистрации государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области

2.1. В целях регистрации государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области функциональные заказчики соответствующих информационных ресурсов и информационных систем Ленинградской области формируют информацию, предусмотренную Порядком внесения сведений о выполнении требований к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации, а также составом сведений, которые подлежат внесению, и сроком их представления, утвержденным приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 11 августа 2016 года N 375 (далее - регистрационные документы).

Формирование и представление регистрационных документов в электронном виде производится ответственным лицом от функционального заказчика в ЕРИС ЛО через сайт reestr-is.lenobl.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором размещаются соответствующие электронные формы документов вместе с инструкциями по их заполнению.

2.2. В целях инициации процесса проведения регистрации функциональный заказчик направляет в Комитет цифрового развития Ленинградской области обращение с заявкой о регистрации (учете) информационной системы в Едином реестре государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 22 мая 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 мая 2019 года N 216. - См. предыдущую редакцию)

2.2.1. По мере реализации мероприятий по созданию государственного информационного ресурса и (или) государственной информационной системы в Единый реестр вносятся сведения в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка.

2.3. Представленные регистрационные документы подлежат экспертизе в Комитете цифрового развития Ленинградской области, продолжительность которой не может превышать 10 рабочих дней с момента представления полного пакета необходимых документов в электронном виде.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 мая 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 мая 2019 года N 216. - См. предыдущую редакцию)

В случае отсутствия замечаний к регистрационным документам Комитет цифрового развития Ленинградской области осуществляет утверждение реестровой записи государственного информационного ресурса и (или) государственной информационной системы, то есть регистрацию в ЕРИС ЛО не позднее 10 рабочих дней с даты передачи на утверждение регистрационной записи в рамках ЕРИС ЛО Комитету цифрового развития Ленинградской области.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 мая 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 мая 2019 года N 216. - См. предыдущую редакцию)

2.4. Комитет цифрового развития Ленинградской области имеет право направить органам исполнительной власти Ленинградской области и подведомственным им организациям запрос о предоставлении дополнительной информации, необходимой для уточнения сведений, указанных в регистрационных документах.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 мая 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 мая 2019 года N 216. - См. предыдущую редакцию)

Срок исполнения органами исполнительной власти Ленинградской области и подведомственными им организациями соответствующего запроса не должен превышать пяти рабочих дней.

2.5. Ввод в эксплуатацию государственного информационного ресурса или государственной информационной системы является основанием для регистрации в случае представления полного пакета документов в рамках ЕРИС ЛО.

2.6. По результатам регистрации государственным информационным ресурсам и государственным информационным системам Ленинградской области присваивается регистрационный номер.

3. Порядок ведения единого реестра государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем (актуализации сведений о государственных информационных ресурсах и государственных информационных системах Ленинградской области)

3.1. Мероприятия по актуализации сведений о государственных информационных ресурсах и государственных информационных системах Ленинградской области осуществляются в соответствии с требованиями, установленными для регистрации государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем в соответствии с пунктами 2.1-2.4 настоящего Порядка.

3.2. Актуализация сведений учета и регистрации государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области осуществляется по мере внесения в них изменений (далее - добровольная актуализация), но не реже одного раза в год (далее - обязательная ежегодная актуализация).

3.3. Срок представления документов для проведения обязательной ежегодной актуализации - до 1 марта текущего года независимо от даты прохождения учета и регистрации или добровольной актуализации государственного информационного ресурса и государственной информационной системы в предшествующем году.

3.4. Результаты актуализации сведений учета и регистрации государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области фиксируются в Едином реестре.

4. Порядок исключения из единого реестра государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области

4.1. Исключение из единого реестра государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области осуществляется в следующих случаях:

отмена учета и регистрации в отношении государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области, выведенных из эксплуатации в установленном законодательством порядке в связи с прекращением их развития и эксплуатации;

отмена учета и регистрации в отношении государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области в случаях, предусмотренных пунктом 4.3 настоящего Порядка.

4.2. Отмена учета и регистрации государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области осуществляется на основе извещений (приложение 1 к настоящему Порядку), которые направляются функциональными заказчиками соответствующих государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области в Комитет цифрового развития Ленинградской области в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты принятия правового акта о выводе из эксплуатации соответствующих государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 мая 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 мая 2019 года N 216. - См. предыдущую редакцию)

К извещению прилагается копия документа, являющегося основанием для прекращения создания, приобретения, эксплуатации и (или) развития государственного информационного ресурса и государственной информационной системы Ленинградской области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2015 года N 676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации".

4.3. Отмена учета и регистрации государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области по инициативе Комитета цифрового развития Ленинградской области и по согласованию с функциональными заказчиками соответствующих государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем может осуществляться по следующим основаниям:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 мая 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 мая 2019 года N 216. - См. предыдущую редакцию)

создание, приобретение, эксплуатация и (или) развитие государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области не предусмотрено планом информатизации функционального заказчика (оператора) информационной системы;

техническое задание на создание, приобретение, эксплуатацию и (или) развитие государственного информационного ресурса и (или) государственной информационной системы Ленинградской области не согласовано с Комитетом цифрового развития Ленинградской области;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 мая 2019 года постановлением Правительства Ленинградской области от 14 мая 2019 года N 216. - См. предыдущую редакцию)

задачи и функции, для реализации которых государственный информационный ресурс и (или) государственная информационная система предназначены, дублируют и (или) не дополняют задачи и функции уже существующей государственной информационной системы;

при выводе из эксплуатации государственного информационного ресурса и государственной информационной системы Ленинградской области органы исполнительной власти Ленинградской области без дополнительных сил и средств не утратят возможность исполнять возложенные на них функции с той же эффективностью, что и при наличии такого государственного информационного ресурса и государственной информационной системы.

Создание государственной информационной системы взамен существующей (предназначенной для выполнения аналогичных задач и функций) государственной информационной системы допускается в случае обоснованной необходимости, при этом после ввода в эксплуатацию вновь созданной государственной информационной системы предшествующая государственная информационная система выводится из эксплуатации. Порядок ввода в эксплуатацию государственных информационных ресурсов и государственных информационных систем Ленинградской области и вывод их из эксплуатации осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2015 года N 676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»