Недействующий

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2019 года N 299п

Об утверждении Регламента информационного взаимодействия поставщиков и потребителей информации с Единой государственной информационной системой социального обеспечения

____________________________________________________________________
Утратило силу с 20 ноября 2022 года на основании
постановления Правления ПФР от 20 мая 2022 года N 85п
____________________________________________________________________



Во исполнение абзаца четвертого пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2017 г. N 181 "О Единой государственной информационной системе социального обеспечения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 8, ст.1249; 2018, N 30, ст.4729; N 44, ст.6750) Правление Пенсионного фонда Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Регламент информационного взаимодействия поставщиков и потребителей информации с Единой государственной информационной системой социального обеспечения.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правления ПФР Иванова А.М.

Председатель
А.Дроздов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

8 августа 2019 года,

регистрационный N 55526

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правления
Пенсионного фонда
Российской Федерации
от 28 мая 2019 года N 299п

     

Регламент информационного взаимодействия поставщиков и потребителей информации с Единой государственной информационной системой социального обеспечения

     

I. Общие положения

1. Регламент информационного взаимодействия поставщиков и потребителей информации с Единой государственной информационной системой социального обеспечения (далее - Регламент) устанавливает порядок информационного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов, организаций, находящихся в ведении органов государственной власти, предоставляющих меры социальной защиты (поддержки), социальные услуги в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иные социальные гарантии и выплаты за счет средств бюджетной системы Российской Федерации (далее - меры социальной защиты (поддержки), органы власти/организации), с Единой государственной информационной системой социального обеспечения (далее - ЕГИССО) в целях организации предоставления в ЕГИССО информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, и получения органами власти/организациями и гражданами информации, содержащейся в ЕГИССО, с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

2. При функционировании ЕГИССО используется классификатор мер социальной защиты (поддержки), порядок ведения которого определяется порядком формирования классификатора мер социальной защиты (поддержки), его актуализации и использования участниками информационного взаимодействия при размещении информации в ЕГИССО, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 542н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 августа 2017 г., регистрационный N 47766).

II. Регистрация пользователей ЕГИССО

3. Пользователями ЕГИССО являются органы власти/организации, зарегистрированные в ЕГИССО в качестве поставщиков информации, и граждане.

Для получения персонифицированной информации граждане должны быть зарегистрированы в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - ЕСИА).

4. Регистрация органов власти/организаций в ЕГИССО в качестве поставщиков информации осуществляется в случае, если органы власти/организации соответствуют требованиям пункта 2 статьи 6.11 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3699; 2016, N 1, ст.8; 2018, N 11, ст.1591).

5. Для регистрации в качестве поставщика информации орган власти/организация направляет электронную заявку на регистрацию органа власти/организации в качестве поставщика информации в ЕГИССО (приложение N 1 к Регламенту) (далее - заявка на регистрацию в качестве поставщика информации) на адрес электронной почты Пенсионного фонда Российской Федерации, являющегося оператором ЕГИССО (далее - оператор ЕГИССО, электронная почта оператора ЕГИССО).

6. Оператор ЕГИССО в течение трех рабочих дней со дня получения заявки на регистрацию в качестве поставщика информации осуществляет ее проверку на полноту и соответствие указанных в ней сведений.

Днем получения оператором ЕГИССО заявки на регистрацию в качестве поставщика информации считается день поступления указанной заявки на электронную почту оператора ЕГИССО.

7. Оператор ЕГИССО рассматривает заявку на регистрацию в качестве поставщика информации в течение пяти рабочих дней со дня завершения проверки, предусмотренной пунктом 6 Регламента.

8. Результатом рассмотрения заявки на регистрацию в качестве поставщика информации является:

регистрация органа власти/организации в качестве поставщика информации;

отказ в регистрации органа власти/организации в качестве поставщика информации.

9. Оператор ЕГИССО в течение одного рабочего дня со дня регистрации в качестве поставщика информации сообщает органу власти/организации о результатах рассмотрения заявки на регистрацию в качестве поставщика информации, направляя электронное уведомление (далее - уведомление) на электронный адрес, указанный в заявке на регистрацию в качестве поставщика информации.

10. Регистрация в качестве поставщика информации осуществляется оператором ЕГИССО путем создания учетной записи органа власти/организации в ЕГИССО.

При регистрации органа власти/организации в качестве поставщика информации (далее - поставщик информации) в уведомлении оператором ЕГИССО указываются присвоенный код поставщика информации и наименование зарегистрированного органа власти/организации.

11. Основаниями для отказа в регистрации в качестве поставщика информации являются:

несоответствие информации, указанной в заявке на регистрацию в качестве поставщика информации, выявленное в ходе проверки, предусмотренной пунктом 6 Регламента, либо представление органом власти/организацией заявки на регистрацию в качестве поставщика информации, заполненной не в полном объеме;

отсутствие в законодательстве Российской Федерации, в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, муниципальных нормативных правовых актах положений, в соответствии с которыми орган власти/организация наделен правом и (или) полномочиями по предоставлению мер социальной защиты (поддержки).

12. Поставщик информации через компонент подсистемы "Портал ЕГИССО" (далее - кабинет поставщика информации), с помощью которого поставщиками информации обеспечивается ввод данных в ЕГИССО, в том числе в ручном режиме, с использованием созданной оператором учетной записи органа власти/организации в ЕГИССО в соответствии с пунктом 10 Регламента добавляет учетную запись сотрудника, уполномоченного распорядительным документом органа власти/организации вносить информацию в ЕГИССО, в группу доступа "Уполномоченный сотрудник для работы с ЕГИССО в ЕСИА".

13. Поставщик информации, осуществляющий взаимодействие с ЕГИССО через информационную систему поставщика информации, после регистрации в качестве поставщика информации осуществляет подключение к видам сведений ЕГИССО, направляя заявки для каждого вида сведений в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, согласно документам, размещенным в разделе "Регламенты, инструкции, шаблоны" на Технологическом портале СМЭВ 3 (https://smev3.gosuslugi.ru/portal/).

III. Изменение регистрационных данных поставщика информации

14. Изменение регистрационных данных о поставщике информации осуществляется в случае изменения данных, указанных в заявке на регистрацию в качестве поставщика информации.

15. В целях изменения регистрационных данных о поставщике информации поставщик информации направляет заявку на изменение регистрационных данных о поставщике информации в ЕГИССО (далее - заявка на изменение регистрационных данных поставщика информации) (приложение N 2 к Регламенту) на адрес электронной почты оператора ЕГИССО.

Заявка на изменение регистрационных данных поставщика информации направляется поставщиком информации не позднее трех рабочих дней со дня:

вступления в силу нормативного правового акта, на основании которого изменяются данные о поставщике информации;

получения (принятия) поставщиком информации документов, подтверждающих изменение его данных.

16. Оператор ЕГИССО в течение трех рабочих дней со дня получения заявки на изменение регистрационных данных поставщика информации осуществляет ее проверку на полноту и соответствие указанной в ней информации.

17. Оператор ЕГИССО рассматривает заявку на изменение регистрационных данных поставщика информации не позднее трех рабочих дней со дня завершения проверки, предусмотренной пунктом 16 Регламента, о чем сообщает поставщику информации, направляя уведомление на электронную почту, указанную в заявке на изменение регистрационных данных поставщика информации.

18. Результатом рассмотрения заявки на изменение регистрационных данных поставщика информации является:

изменение данных о поставщике информации;

отказ в изменении данных о поставщике информации.

19. Основанием для отказа в изменении данных о поставщике информации является несоответствие информации, указанной в заявке на изменение регистрационных данных поставщика информации, выявленное в ходе проверки, предусмотренной пунктом 16 Регламента.

IV. Исключение из числа поставщиков информации

20. Исключение из числа поставщиков информации осуществляется в случае, если орган власти/организация, зарегистрированный в качестве поставщика информации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами утрачивает право и (или) полномочия на предоставление меры социальной защиты (поддержки).

21. В целях исключения органа власти/организации, зарегистрированного в качестве поставщика информации, из числа поставщиков информации орган власти/организация, зарегистрированный в качестве поставщика информации, направляет заявку на исключение из числа поставщиков информации в ЕГИССО (далее - заявка об исключении из числа поставщиков информации) (приложение N 3 к Регламенту) на адрес электронной почты оператора ЕГИССО.

22. Заявка об исключении из числа поставщиков информации направляется органом власти/организацией, зарегистрированным в качестве поставщика информации, не позднее трех рабочих дней со дня вступления в силу нормативного правового акта, в соответствии с которым орган власти/организация, зарегистрированный в качестве поставщика информации, утрачивает право и (или) полномочия на предоставление мер социальной защиты (поддержки).

23. Оператор ЕГИССО в течение трех рабочих дней со дня получения заявки об исключении из числа поставщиков информации осуществляет ее проверку на полноту и соответствие указанной в ней информации.

Днем получения оператором ЕГИССО заявки об исключении из числа поставщиков информации считается день поступления указанной заявки на электронную почту оператора ЕГИССО.

24. Оператор ЕГИССО рассматривает заявку об исключении из числа поставщиков информации не позднее трех рабочих дней со дня завершения проверки, предусмотренной пунктом 23 Регламента, о чем сообщает органу власти/организации, зарегистрированному в качестве поставщика информации, направляя уведомление на электронную почту, указанную в заявке об исключении из числа поставщиков информации.

25. Результатом рассмотрения заявки об исключении из числа поставщиков информации является:

исключение органа власти/организации, зарегистрированного в качестве поставщика информации, из числа поставщиков информации;

отказ в исключении органа власти/организации, зарегистрированного в качестве поставщика информации, из числа поставщиков информации.

26. Основанием для отказа в исключении из числа поставщиков информации является несоответствие информации, указанной в заявке об исключении из числа поставщиков информации, выявленное в ходе проверки, предусмотренной пунктом 23 Регламента.

V. Предоставление информации в ЕГИССО

27. Состав информации, размещаемой в ЕГИССО, и источники такой информации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2017 г. N 181 "О Единой государственной информационной системе социального обеспечения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 30, ст.4729; N 44, ст.6750) (далее - Состав информации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2017 г. N 181).

28. Предоставление информации осуществляется поставщиками информации в соответствии с формами и форматами, утверждаемыми оператором ЕГИССО, согласно пункту 3 части 2 статьи 6.10 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

29. Достоверность информации, предоставляемой поставщиками информации в ЕГИССО, подтверждается посредством использования усиленной квалифицированной электронной подписи.

30. Поставщики информации согласно пунктам 2, 3 и 5 части 3 статьи 6.11 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" предоставляют в ЕГИССО следующую информацию:

перечень локальных (региональных, муниципальных) мер социальной защиты (поддержки), предоставляемых органом власти/организацией, соотнесенный с классификатором мер социальной защиты (поддержки) поставщика информации (при первичной загрузке информации в ЕГИССО);

об организациях и индивидуальных предпринимателях, предоставляющих меры социальной защиты (поддержки) (при первичной загрузке информации в ЕГИССО);

о мерах социальной защиты (поддержки) согласно пунктам 1-3 и 10 Состава информации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2017 г. N 181 (при первичной загрузке информации в ЕГИССО);

изменения в перечне локальных (региональных, муниципальных) мер социальной защиты (поддержки) поставщика информации (при актуализации информации, содержащейся в ЕГИССО);

изменения информации об организациях и индивидуальных предпринимателях, предоставляющих меры социальной защиты (поддержки) (при актуализации информации, содержащейся в ЕГИССО);

изменения информации о предоставлении мер социальной защиты (поддержки) (при актуализации информации, содержащейся в ЕГИССО).

31. Поставщик информации:

В срок не позднее пяти рабочих дней с даты регистрации в ЕГИССО формирует и предоставляет перечень локальных (региональных, муниципальных) мер социальной защиты (поддержки) поставщика информации.

В срок не позднее десяти рабочих дней с момента получения протокола загрузки локальных (региональных, муниципальных) мер социальной защиты (поддержки) предоставляет в ЕГИССО информацию об организациях и индивидуальных предпринимателях, предоставляющих меры социальной защиты (поддержки), и информацию о мерах социальной защиты (поддержки) согласно пунктам 1-3 и 10 Состава информации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2017 г. N 181.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»