Статус документа
Статус документа

СП 418.1325800.2018 Здания и сооружения спортивные. Правила эксплуатации

Приложение А

     
Состав и содержание "Положения по обеспечению безопасной эксплуатации спортивного здания (сооружения)"

А.1 Состав и содержание "Положения по обеспечению безопасной эксплуатации спортивного здания (сооружения)" должны соответствовать требованиям ГОСТ 27751.

А.2 "Положение по обеспечению безопасной эксплуатации спортивного здания (сооружения)" должно включать:

А.2.1 Описание технических характеристик и службы эксплуатации

А.2.1.1 Описание технических характеристик спортивного здания (сооружения) включает в себя: габариты сооружения в плане, количество этажей, назначение, конструктивную систему, год ввода здания (сооружения) в эксплуатацию, год реконструкции или капитального ремонта, информацию о прилегающей территории, пропускной способности.

А.2.1.2 Описание строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения должно быть представлено в форме, представленной в таблице А.1.


Таблица А.1

Наименование конструкции

Описание конструкции

Примечание

А.2.1.3 Информация о составе служб (службы), структуре организации, должностных обязанностях и полномочиях персонала служб (службы).

А.2.2 Перечень технических и организационных мероприятий по эксплуатации здания (сооружения) с указанием минимально необходимой периодичности осмотров, обследований, геодезических съемок и других мероприятий, направленных на поддержание нормального режима эксплуатации здания (сооружения).

А.2.3 Разделы "Надзор за состоянием строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения" и "Правила ухода за строительными конструкциями и системами инженерно-технического обеспечения".

Раздел "Надзор за состоянием строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения" включает:

- записи систематических наблюдений (в случае необходимости) в техническом журнале по эксплуатации здания (сооружения);

- записи текущих осмотров в техническом журнале по эксплуатации здания (сооружения), предписания или акты, содержащие перечень выявленных недостатков эксплуатации и неисправностей строительных конструкций с указанием сроков их устранения;

- акты комиссий общих и внеочередных осмотров, заполненных аналогично актам по результатам текущих осмотров и подписанных членами комиссий;

- заключения и другие документы по результатам обследований специализированных организаций, определенные договорами и программами (техническими заданиями) выполнения работ.

А.2.4 "Перечень характерных дефектов и инструкции по их устранению", "Правила содержания прилегающей территории", "Указания по проведению ремонтных работ", "Указания по техническому контролю качества ремонта", "Порядок приемки здания (сооружения) в эксплуатацию после капитального или текущего ремонтов", "Хранение и ведение производственной и технической документации"

А.2.4.1 В "Указаниях по проведению ремонтных работ" должен быть приведен перечень основных работ по текущему и капитальному ремонтам и периодичность их проведения.

А.2.4.2 В "Указаниях по техническому контролю качества ремонта" должен быть определен ответственный за состояние, содержание и ремонт строительных конструкций, контроль качества выполнения текущего и капитального ремонтов здания (сооружения), проводимых силами подрядных организаций.

А.2.4.3 В разделе "Хранение и ведение производственной и технической документации" должен быть приведен перечень производственной и технической документации, предназначенный для хранения, перечень требуемых документов о противопожарном режиме здания (сооружения), должен быть дан порядок ведения технического и производственных журналов по эксплуатации здания (сооружения), назначен ответственный за их ведение, должны быть указаны место хранения производственной и технической документации, назначен ответственный за ее ведение и сохранность.

А.2.5 Основные положения по технике безопасности при ремонте здания (сооружения).

А.2.6 Специальные правила на основании специфических эксплуатационных требований для объекта спорта согласно 4.4 настоящего свода правил.