ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2019 года N 389


О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.11.2010 N 530 "Об установлении порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом соответствующего муниципального образования, а также порядка организации и проведения торгов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута"



Правительство Кемеровской области - Кузбасса постановляет:


1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.11.2010 N 530 "Об установлении порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом соответствующего муниципального образования, а также порядка организации и проведения торгов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута" (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.12.2010 N 579, от 27.12.2013 N 625, от 30.12.2015 N 457, от 29.05.2017 N 254, от 26.12.2017 N 660, от 25.06.2018 N 257, от 20.11.2018 N 491, от 03.12.2018 N 521) следующие изменения:


1.1. В заголовке слова "организации и проведения торгов на право заключения договоров на размещение" заменить словами "размещения", после слов "сервитута" дополнить словами ", публичного сервитута".


1.2. В пункте 2 после слов "сервитута" дополнить словами ", публичного сервитута".


1.3. Дополнить пунктом 3 следующего содержания:


"3. Утвердить прилагаемый Порядок заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или в муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута, без проведения торгов.".


1.4. Пункты 3 и 4 считать соответственно пунктами 4 и 5.


1.5. Пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".".


1.6. Подпункт 5.1 Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом соответствующего муниципального образования, утвержденного постановлением, дополнить абзацем следующего содержания:


"статус места размещения нестационарного торгового объекта (указывается, что место размещения нестационарного торгового объекта является компенсационным (в случае соответствия такого места условиям, указанным в пункте 2.3 Порядка заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или в муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута, без проведения торгов, утвержденного настоящим постановлением).".


1.7. В Порядке организации и проведения торгов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута, утвержденном постановлением:


1.7.1. В заголовке после слов "сервитута" дополнить словами ", публичного сервитута".


1.7.2. Дополнить пунктом 1.1-1 следующего содержания:


"1.1-1. Размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или в муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута, осуществляется на основе проведения торгов, за исключением случаев, установленных настоящим постановлением.".


1.7.3. В пункте 1.5 слова "на распоряжение соответствующими земельными участками" заменить словами "на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности или муниципальной собственности, а также уполномоченные на предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области,".


1.7.4. В пунктах 1.7, 1.8 после слов "сервитута" дополнить словами ", публичного сервитута".


1.7.5. Пункт 1.10 дополнить словами "(за исключением случаев, если указанное лицо имеет право на заключение договора без проведения торгов в соответствии с настоящим постановлением в отношении данного земельного участка или части земель или земельного участка)".


1.7.6. Пункт 1.11 дополнить словами ", за исключением случаев, установленных настоящим постановлением".


1.7.7. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:


"3.4. К заявлению может быть приложена выписка из Единого государственного реестра недвижимости - в случае, если планируется использовать земельный участок или часть земельного участка.".


1.7.8. В пункте 8.2 слова "организатор аукциона" заменить словами "уполномоченный орган".


1.8. Дополнить Порядком заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или в муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута, без проведения торгов согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Кемеровской области Телегина В.Н.



Губернатор
Кемеровской области - Кузбасса
С.Е.ЦИВИЛЕВ



Приложение
к постановлению Правительства
Кемеровской области - Кузбасса
от 27 июня 2019 г. N 389



"Утвержден
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 30 ноября 2010 г. N 530



ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ НА РАЗМЕЩЕНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ЗЕМЛЯХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И УСТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИТУТА, ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на землях и земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута, без проведения торгов (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Стратегией развития торговли в Российской Федерации на 2015 - 2016 годы и период до 2020 года, утвержденной приказом Минпромторга России от 25.12.2014 N 2733, в целях стимулирования деловой активности субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих торговую деятельность.


1.2. Основными принципами заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на землях и земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута, без проведения торгов (далее - договор, договор на размещение нестационарного торгового объекта без проведения торгов) являются: объективность, прозрачность и обеспечение устойчивого развития торговой деятельности в нестационарных торговых объектах.


1.3. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:


нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;


субъекты предпринимательской деятельности - юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие намерение заключить договор на размещение нестационарного торгового объекта без проведения торгов;


уполномоченный орган - исполнительный орган государственной власти Кемеровской области или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности или муниципальной собственности, а также уполномоченные на предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, по месту размещения нестационарного торгового объекта.


1.4. Заключение договора на размещение нестационарных торговых объектов осуществляется без проведения торгов:


1) в случае прекращения договора на размещение нестационарного торгового объекта или договора аренды земельного участка, предоставленного для размещения нестационарного торгового объекта, по инициативе уполномоченного органа по причинам, связанным с градостроительной деятельностью;


2) с субъектами предпринимательской деятельности, надлежащим образом исполнявшими обязательства по заключенным договорам, по истечении срока действия указанных договоров;


3) с субъектами предпринимательской деятельности, заключившими до 01.03.2015 договоры аренды земельных участков для размещения нестационарных торговых объектов (далее - договор аренды);


4) для размещения нестационарного торгового объекта, предназначенного для расположения летних кафе предприятием общественного питания на срок до 180 календарных дней в течение 12 последовательных календарных месяцев, в случае размещения данных кафе на земельном участке, смежном с земельным участком:


под зданием, строением или сооружением, в помещениях которого располагается указанное предприятие общественного питания;


на котором указанным предприятием общественного питания в установленном законодательством порядке размещен павильон, палатка или киоск, относящиеся к нестационарному торговому объекту в сфере общественного питания.



2. Заключение договора в случае прекращения договора на размещение нестационарного торгового объекта или договора аренды земельного участка, предоставленного для размещения нестационарного торгового объекта, по инициативе уполномоченного органа по причинам, связанным с градостроительной деятельностью


2.1. Заключение договора в случае прекращения договора на размещение нестационарного торгового объекта или договора аренды земельного участка, предоставленного для размещения нестационарного торгового объекта, по инициативе уполномоченного органа по причинам, связанным с градостроительной деятельностью, осуществляется при исключении нестационарного торгового объекта из схемы размещения нестационарных торговых объектов в связи со строительством, реконструкцией, сносом (демонтажем), капитальным ремонтом объектов капитального строительства, линейных объектов, размещением элементов благоустройства, если нахождение нестационарного торгового объекта на таком земельном участке препятствует осуществлению указанных работ.


2.2. Право на заключение договора по основаниям, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, имеют субъекты предпринимательской деятельности, использующие земельный участок для размещения нестационарного торгового объекта на основании действующих договоров аренды земельных участков, предоставленных для размещения нестационарного торгового объекта, заключенных до 01.03.2015, или действующих договоров на размещение нестационарных торговых объектов.


2.3. В течение 10 рабочих дней со дня принятия муниципального нормативного правового акта об исключении нестационарного торгового объекта из схемы размещения нестационарных торговых объектов по основаниям, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, уполномоченный орган уведомляет субъект предпринимательской деятельности о расторжении договора, освобождении места и возможности заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта без проведения торгов в отношении компенсационного места размещения нестационарного торгового объекта (далее соответственно - уведомление о расторжении договора; компенсационное место).


Перечень мест размещения нестационарных торговых объектов, которые могут быть предоставлены субъектам предпринимательской деятельности в качестве компенсационных, содержится в схеме размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной органом местного самоуправления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (далее - схема размещения нестационарных торговых объектов).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»