ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2019 года N 373


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Самарской области



В целях приведения нормативных правовых актов Самарской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Самарской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Самарской области от 29.10.2008 N 415 "Об оплате труда работников государственных учреждений социального обслуживания населения Самарской области" следующие изменения:


в Положении об оплате труда работников государственных учреждений социального обслуживания населения Самарской области (далее - Положение 1):


пункт 2.1 изложить в следующей редакции:


"2.1. Должностные оклады (оклады) работников учреждений устанавливаются руководителями учреждений в соответствии с приложениями 1 - 6 к настоящему Положению.";


пункты 2.2 - 2.4 признать утратившими силу;


пункты 2.5 и 2.6 изложить в следующей редакции:


"2.5. Должностные оклады работников, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг, должности которых отнесены к профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2008 N 149н, устанавливаются в соответствии с приложением 1 к настоящему Положению.


2.6. Должностные оклады (оклады) медицинских и фармацевтических работников учреждений, должности которых отнесены к ПКГ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 06.08.2007 N 526, устанавливаются в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению.";


пункт 2.9 изложить в следующей редакции:


"2.9. Должностные оклады руководителей, специалистов и служащих, должности которых отнесены к ПКГ, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 247н, устанавливаются в соответствии с приложением 3 к настоящему Положению.


Должностные оклады руководителей, специалистов и служащих, по должностям которых предусмотрено внутридолжностное категорирование по оплате труда, определяются с учетом категории, присвоенной работнику по результатам аттестации.";


пункты 2.11, 2.12 изложить в следующей редакции:


"2.11. Должностные оклады работников, должности которых отнесены к ПКГ других видов экономической деятельности, утвержденных соответствующими приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, установлены в соответствии с приложением 4 к настоящему Положению.


2.12. Оклады рабочих, профессии которых отнесены к ПКГ общеотраслевых профессий рабочих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 248н, устанавливаются в соответствии с приложением 5 к настоящему Положению.


Перечень профессий рабочих, выполняющих важные (особо важные) и ответственные (особо ответственные) работы, оплата труда которых производится по четвертому квалификационному уровню ПКГ "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня", утверждается министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области.";


пункт 2.16 изложить в следующей редакции:


"2.16. Размеры должностных окладов (окладов) работников учреждений индексируются в сроки и размерах, устанавливаемых Правительством Самарской области.";


абзац третий пункта 3.3 изложить в следующей редакции:


"Основанием для определения вредных и (или) опасных условий труда на рабочем месте является карта специальной оценки условий труда.";


дополнить пунктом 3.3.1 следующего содержания:


"3.3.1. Доплата за работу, связанную с непосредственным обслуживанием, а также проведением другой работы, обусловленной непосредственным контактом с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными, устанавливается в учреждениях (отделениях), осуществляющих непосредственное обслуживание, а также проведение другой работы, обусловленной непосредственным контактом с больными СПИД и ВИЧ-инфицированными в размере 60 процентов от должностного оклада.


В учреждениях с учетом мнения представительного органа работников утверждается перечень структурных подразделений и должностей (профессий), работа в которых дает право на установление доплаты к должностному окладу (окладу) за работу, связанную с непосредственным обслуживанием, а также проведением другой работы, обусловленной непосредственным контактом с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными (далее - Перечень).


В случае если работник учреждения, должность (профессия, структурное подразделение) которого указана в Перечне, работает в условиях, связанных с непосредственным обслуживанием, а также проведением другой работы, обусловленной непосредственным контактом с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными периодически, доплата к должностному окладу (окладу) осуществляется за фактически отработанное время в данных условиях.


В случае если должность (профессия, структурное подразделение) указана в Перечне, но соответствующий работник учреждения фактически не работает в условиях, связанных с непосредственным обслуживанием, а также проведением другой работы, обусловленной непосредственным контактом с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными, доплата к должностному окладу (окладу) этому работнику не устанавливается.";


пункты 3.7, 3.8 изложить в следующей редакции:


"3.7. Оплата за сверхурочную работу производится в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).


Если сверхурочная работа производилась во вредных и (или) опасных условиях труда, связана с непосредственным обслуживанием, а также проведением другой работы, обусловленной непосредственным контактом с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными, то, помимо оплаты за сверхурочную работу, предусмотренной абзацем первым настоящего пункта, производится доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, доплата за работу, связанную с непосредственным обслуживанием, а также проведением другой работы, обусловленной непосредственным контактом с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными, за каждый час работы в указанных условиях. Размер соответствующих доплат исчисляется в соответствии с Перечнем, установленным приложением 8 к настоящему Положению, и пунктом 3.3.1 настоящего Положения соответственно в процентах к часовой ставке.


3.8. Размер часовой ставки при расчете оплаты за сверхурочную работу, доплаты за работу в ночное время, доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда при сверхурочной работе, доплаты за работу, связанную с непосредственным обслуживанием, а также проведением другой работы, обусловленной непосредственным контактом с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными, при сверхурочной работе рассчитывается путем деления должностного оклада (оклада) по занимаемой должности (профессии) на среднемесячную норму рабочего времени в соответствующем году. Среднемесячная норма рабочего времени определяется путем деления нормы рабочего времени по производственному календарю на 12 (количество месяцев в году).


Оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится в соответствии со статьей 153 ТК РФ. Конкретные размеры оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом учреждения, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.";


пункт 4.2 изложить в следующей редакции:


"4.2. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются учреждениями самостоятельно и предусматриваются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с настоящим разделом и Перечнем видов выплат стимулирующего характера (приложение 9 к настоящему Положению), за исключением выплат, указанных в пунктах 4.5 и 4.6 настоящего Положения.";


пункты 4.5, 4.6 изложить в следующей редакции:


"4.5. Работник учреждения, получивший квалификационный аттестат, имеет право на персональную надбавку работнику сферы социальных услуг в соответствии с Законом Самарской области "Об отдельных работниках организаций социального обслуживания Самарской области".


Персональная надбавка работнику сферы социальных услуг устанавливается с даты получения квалификационного аттестата на период его действия.


4.6. Работник учреждения, удостоенный звания "Лучший работник сферы социальных услуг года" в соответствии с Законом Самарской области "Об отдельных работниках организаций социального обслуживания Самарской области", имеет право на:


единовременное денежное вознаграждение работника сферы социальных услуг;


ежемесячную надбавку к должностному окладу за профессиональное мастерство работнику сферы социальных услуг. Ежемесячная надбавка за профессиональное мастерство работнику сферы социальных услуг, удостоенному звания "Лучший работник сферы социальных услуг года", устанавливается с даты присвоения этого звания в пределах одного календарного года.";


абзац третий пункта 4.11 изложить в следующей редакции:


"при награждении государственными наградами Российской Федерации и Самарской области, ведомственными наградами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, почетными грамотами Губернатора Самарской области, Самарской Губернской Думы, министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.";


в пункте 5.6 слова "предпринимательской и" исключить;


приложения 1 - 9 к Положению 1 изложить в редакции согласно приложениям 1 - 9 к настоящему Постановлению соответственно;


приложение 11 к Положению 1 изложить в редакции согласно приложению 10 к настоящему Постановлению.


2. Внести в постановление Правительства Самарской области от 10.12.2008 N 493 "Об оплате труда работников государственных учреждений службы семьи и демографического развития Самарской области" следующие изменения:


в Положении об оплате труда работников государственных учреждений службы семьи и демографического развития Самарской области (далее - Положение 2):


в пункте 2.4 слова "центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей," исключить;


пункты 3.3, 3.4 изложить в следующей редакции:


"3.3. К выплатам компенсационного характера относятся:


доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;


доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, за ненормированный рабочий день и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);


доплата за работу, связанную с непосредственным обслуживанием, а также проведением другой работы, обусловленной непосредственным контактом с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»