Недействующий

О создании в Республике Татарстан системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами (с изменениями на 5 декабря 2020 года) (утратило силу на основании постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.03.2021 N 198)



Утверждены
постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 23 мая 2019 г. N 432



ПРАВИЛА ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА ЗА ГРАЖДАНАМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМИ, ПРИЗНАННЫМИ НУЖДАЮЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ, В 2020 ГОДУ

(введены Постановлением КМ РТ от 28.01.2020 N 32; в ред. Постановлений КМ РТ от 17.04.2020 N 303, от 03.09.2020 N 787, от 22.09.2020 N 854, от 05.12.2020 N 1096)



1. Настоящие Правила определяют механизм расходования денежных средств, предоставляемых в виде субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Татарстан в целях софинансирования расходных обязательств Республики Татарстан, возникающих при реализации мероприятий, направленных на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании, в рамках федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".


2. Финансовое обеспечение расходных обязательств на реализацию мероприятий по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании, Государственной программы "Социальная поддержка граждан Республики Татарстан" на 2014 - 2025 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.12.2013 N 1023 "Об утверждении Государственной программы "Социальная поддержка граждан Республики Татарстан" на 2014 - 2025 годы", осуществляется за счет субсидии из федерального бюджета, предоставляемой бюджету Республики Татарстан в целях софинансирования указанных расходных обязательств (далее - субсидия из федерального бюджета), и средств бюджета Республики Татарстан.


3. Главным распорядителем средств бюджета Республики Татарстан, предусмотренных на реализацию мероприятий, указанных в пункте 1 настоящих Правил, является Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (далее - Министерство).


4. Субсидия из федерального бюджета поступает на лицевой счет, открытый Министерству финансов Республики Татарстан в Управлении Федерального казначейства по Республике Татарстан (далее - Казначейство).


5. Расходование субсидии из федерального бюджета осуществляется Министерством через лицевой счет, открытый в Казначействе.


6. Министерство финансов Республики Татарстан в течение пяти рабочих дней доводит предельные объемы финансирования Министерству в пределах объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Республики Татарстан на соответствующий финансовый год и на плановый период, утвержденных лимитов бюджетных обязательств после доведения Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации предельных объемов финансирования.


7. Министерство за счет субсидии из федерального бюджета осуществляет:


предоставление субсидии из бюджета Республики Татарстан на возмещение затрат юридические лица и индивидуальные предприниматели, за предоставленную услугу "Сиделка";


(в ред. Постановлений КМ РТ от 17.04.2020 N 303, от 03.09.2020 N 787)


предоставление субсидии комплексным центрам социального обслуживания населения Республики Татарстан (далее - комплексные центры), домам-интернатам для престарелых и инвалидов Республики Татарстан (далее - дома-интернаты), психоневрологическим интернатам Республики Татарстан (далее - психоневрологические интернаты) и центрам реабилитации инвалидов Республики Татарстан (далее - центры реабилитации инвалидов) в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях внедрения стационарзамещающих технологий, в том числе для оснащения кабинетов для проведения занятий в рамках стационарзамещающей технологии "Школа ухода", увеличения штатной численности специалистов по социальной работе в комплексных центрах, домах-интернатах и психоневрологических интернатах для проведения типизации, контроля за составлением и реализацией индивидуальных планов ухода, для финансового обеспечения нормативных затрат, затрат на содержание имущества и увеличения штатной численности сотрудников, приобретения оборудования, мебели, канцелярских и хозяйственных товаров для организации деятельности отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и (или) инвалидов в комплексных центрах и центрах реабилитации инвалидов;


(в ред. Постановлений КМ РТ от 03.09.2020 N 787, от 22.09.2020 N 854, от 05.12.2020 N 1096)


финансирование государственного казенного учреждения "Республиканский ресурсный центр Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан" (далее - Ресурсный центр) в целях организации в установленном порядке обучения работников организаций социального обслуживания основам долговременного ухода.


8. Перечисление средств с лицевых счетов Ресурсного центра, комплексных центров, домов-интернатов, психоневрологических интернатов и центров реабилитации инвалидов, открытых в Казначействе, осуществляется согласно заключенным государственным контрактам в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".