ЗАКОН

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 апреля 2019 года N 346-ОЗ


Об уполномоченном по правам ребенка в Амурской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты области

(с изменениями на 7 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Амурской области от 07.05.2019 N 355-ОЗ, от 05.10.2020 N 595-ОЗ, от 29.04.2021 N 731-ОЗ, от 29.06.2021 N 767-ОЗ, от 03.02.2023 N 250-ОЗ, от 07.11.2023 N 397-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием
Амурской области
28 марта 2019 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 501-ФЗ "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" определяет правовое положение, основные задачи и полномочия уполномоченного по правам ребенка в Амурской области (далее - уполномоченный).



Статья 1. Правовое положение уполномоченного


1. В целях обеспечения дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами государственной власти Амурской области (далее - органы государственной власти области), органами местного самоуправления муниципальных образований области, расположенными на территории области образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей, и должностными лицами учреждается должность уполномоченного.


(в ред. Закона Амурской области от 03.02.2023 N 250-ОЗ)


2. Должность уполномоченного является государственной должностью области.


3. Деятельность уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов детей, не отменяет и не влечет пересмотра полномочий органов государственной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований области, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов детей.


4. Уполномоченный в пределах своих полномочий взаимодействует с органами государственной власти области, органами местного самоуправления муниципальных образований области, Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченными по правам ребенка в других субъектах Российской Федерации, уполномоченным по правам человека в Амурской области и иными должностными лицами, обеспечивающими защиту прав и законных интересов детей.


Часть пятая утратила силу. - Закон Амурской области от 07.05.2019 N 355-ОЗ.


6. Местом постоянного нахождения уполномоченного является город Благовещенск.



Статья 2. Правовая основа деятельности уполномоченного


Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Уставом (основным Законом) Амурской области, настоящим Законом и иными законами области, иными нормативными правовыми актами области.



Статья 3. Основные задачи уполномоченного


Основными задачами уполномоченного являются:


1) обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей, восстановление нарушенных прав и законных интересов детей;


2) содействие реализации прав и законных интересов детей;


3) подготовка предложений по совершенствованию законодательства о правах и законных интересах детей;


4) взаимодействие с органами государственной власти области, органами местного самоуправления муниципальных образований области, общественными и иными организациями в сфере обеспечения защиты прав и законных интересов детей;


5) развитие сотрудничества в сфере обеспечения и защиты прав и законных интересов детей.



Статья 4. Требования к уполномоченному


1. Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей либо опыт правозащитной деятельности.


(часть 1 в ред. Закона Амурской области от 29.06.2021 N 767-ОЗ)


2. Уполномоченный не может быть сенатором Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного органа субъекта Российской Федерации, членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.


(в ред. Законов Амурской области от 29.04.2021 N 731-ОЗ, от 03.02.2023 N 250-ОЗ)


3. На уполномоченного распространяются требования, ограничения и запреты, установленные в отношении лиц, замещающих государственные должности области, федеральными законами и законами области.

3.1. Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и за неисполнение обязанностей, установленных федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признаются следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции").

(часть 3.1 введена Законом Амурской области от 07.11.2023 N 397-ОЗ)

4. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, не совместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий в течение 14 дней со дня назначения на должность.



Статья 5. Порядок назначения на должность уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Губернатором Амурской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка сроком на пять лет.


(в ред. Закона Амурской области от 03.02.2023 N 250-ОЗ)


2. Досрочное прекращение полномочий Губернатора Амурской области не влечет прекращения полномочий уполномоченного.


(в ред. Закона Амурской области от 03.02.2023 N 250-ОЗ)


3. Одно и то же лицо не может быть назначено уполномоченным более чем на два срока подряд.


4. Порядок внесения предложений о кандидатуре на должность уполномоченного, перечень документов, необходимых для выдвижения кандидатуры на должность уполномоченного, устанавливаются Губернатором Амурской области.


(в ред. Закона Амурской области от 03.02.2023 N 250-ОЗ)



Статья 6. Досрочное прекращение полномочий уполномоченного


1. Полномочия уполномоченного могут быть прекращены досрочно.


Решение о досрочном прекращении полномочий уполномоченного принимается Губернатором Амурской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.


(в ред. Закона Амурской области от 03.02.2023 N 250-ОЗ)


2. Полномочия уполномоченного прекращаются досрочно в случаях:


1) его смерти;


2) подачи им письменного заявления о сложении полномочий;


3) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;


4) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;


5) вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда;


6) его выезда за пределы области на постоянное место жительства;


7) прекращения гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(п. 7 в ред. Закона Амурской области от 29.06.2021 N 767-ОЗ)

8) утраты им доверия в случаях, предусмотренных статьей 13_1 Федерального закона "О противодействии коррупции";

(в ред. Закона Амурской области от 07.11.2023 N 397-ОЗ)

9) несоблюдения им требований, ограничений и запретов, установленных федеральными законами и законами области.



Статья 7. Удостоверение уполномоченного


1. Удостоверение уполномоченного является документом, подтверждающим его личность и наделение его соответствующими полномочиями.


2. Положение об удостоверении уполномоченного утверждается Губернатором Амурской области.


(в ред. Закона Амурской области от 03.02.2023 N 250-ОЗ)



Статья 8. Полномочия уполномоченного


1. Уполномоченный:


1) осуществляет мониторинг и анализ реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей на территории области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»