ЗАКОН

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 октября 2020 года N 595-ОЗ


Об уполномоченном по правам человека в Амурской области

(с изменениями на 7 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Амурской области от 29.04.2021 N 728-ОЗ, от 25.06.2021 N 758-ОЗ, от 25.11.2022 N 199-ОЗ, от 07.11.2023 N 397-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием
Амурской области
24 сентября 2020 года




Статья 1. Общие положения


1. В целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также для ее осуществления учреждается должность уполномоченного по правам человека в Амурской области (далее - уполномоченный).


2. Должность уполномоченного является государственной должностью области.


3. Деятельность уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


4. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также неподотчетен им.


5. Местом постоянного нахождения уполномоченного и его аппарата является город Благовещенск.



Статья 2. Правовая основа деятельности уполномоченного


Правовую основу деятельности уполномоченного составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Федеральный закон от 18 марта 2020 г. N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации"), иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав (основной Закон) Амурской области, настоящий Закон, законы области и иные нормативные правовые акты области.


(в ред. Закона Амурской области от 25.11.2022 N 199-ОЗ)



Статья 3. Задачи уполномоченного


Основными задачами уполномоченного являются:


1) содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина;


2) содействие совершенствованию законодательства о правах человека и гражданина;


3) участие в правовом просвещении по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты;


4) участие в развитии межрегионального и международного сотрудничества в сфере прав и свобод человека и гражданина.



Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидату на должность уполномоченного


1. На должность уполномоченного может быть назначен (избран) гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в сфере прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.


(в ред. Закона Амурской области от 25.06.2021 N 758-ОЗ)


2. Кандидат на должность уполномоченного не может иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


(в ред. Закона Амурской области от 25.06.2021 N 758-ОЗ)



Статья 5. Срок полномочий уполномоченного


1. Уполномоченный назначается (избирается) на должность Законодательным Собранием Амурской области (далее - Законодательное Собрание) сроком на пять лет.


2. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения им присяги.


3. Истечение срока полномочий Законодательного Собрания или его роспуск не влечет прекращения полномочий уполномоченного.


4. Одно и то же лицо может занимать должность уполномоченного не более двух сроков подряд.



Статья 6. Порядок назначения (избрания) на должность уполномоченного


1. Предложения о кандидатуре на должность уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание.


Предложения могут вносить Губернатор Амурской области, депутатские фракции в Законодательном Собрании, депутаты Законодательного Собрания индивидуально или совместно.


(в ред. Закона Амурской области от 25.11.2022 N 199-ОЗ)


2. Предложения о кандидатуре на должность уполномоченного вносятся не позднее тридцати дней до окончания срока полномочий уполномоченного.


3. В случае досрочного прекращения полномочий уполномоченного предложения о кандидатуре на должность уполномоченного вносятся в течение одного месяца со дня принятия постановления Законодательного Собрания о досрочном прекращении полномочий уполномоченного.


4. В случае если уполномоченный не назначен (не избран) в установленный частью 7 настоящей статьи срок, повторные предложения о кандидатуре на должность уполномоченного вносятся на очередное заседание Законодательного Собрания не позднее чем за 15 дней до дня заседания.


5. К предложению по кандидатуре для назначения (избрания) на должность уполномоченного прилагаются:


1) письменное заявление кандидата о согласии на внесение его кандидатуры в Законодательное Собрание и назначение (избрание) на должность уполномоченного;


2) копия паспорта гражданина Российской Федерации;


3) обязательство о прекращении деятельности, не совместимой со статусом уполномоченного, в случае назначения (избрания) кандидата;


4) копия документа о высшем образовании кандидата, а по желанию кандидата также о дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации, присвоении классного чина, квалификационного разряда, ученой степени, ученого звания, о награждении государственными наградами и присвоении почетных званий;

5) сведения, предусмотренные статьей 6.1 Закона Амурской области от 13 декабря 2006 г. N 260-ОЗ "О государственных должностях Амурской области";

6) анкета кандидата, содержащая биографические сведения, а также сведения о наличии (отсутствии) гражданства (подданства) иностранного государства, вида на жительство либо иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, членства в политической партии или ином общественном объединении, преследующем политические цели, об осуществлении преподавательской, научной и иной творческой деятельности, которая финансируется исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства;


(в ред. Закона Амурской области от 25.06.2021 N 758-ОЗ)


7) копия трудовой книжки кандидата или сведения о его трудовой деятельности на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, иные документы о трудовой и (или) общественной деятельности, подтверждающие опыт и навыки деятельности кандидата в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина;


8) справки из наркологического и психоневрологического диспансеров;


9) справка о наличии (отсутствии) у кандидата судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;


10) согласие кандидата на обработку персональных данных.


(часть 5 в ред. Закона Амурской области от 29.04.2021 N 728-ОЗ)


6. До рассмотрения кандидатур на должность уполномоченного Законодательное Собрание согласовывает их с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


7. Решение о назначении (избрании) на должность уполномоченного принимается Законодательным Собранием не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего уполномоченного и оформляется постановлением Законодательного Собрания.


8. Назначение (избрание) на должность уполномоченного производится тайным голосованием в порядке, установленном Регламентом Законодательного Собрания Амурской области (далее - Регламент).


9. Перед проведением процедуры голосования кандидаты на должность уполномоченного имеют право выступить на заседании Законодательного Собрания в порядке, установленном Регламентом.


10. Назначенным (избранным) на должность уполномоченного считается кандидат, за которого проголосовало большинство депутатов Законодательного Собрания.


11. В случае если ни одна из кандидатур не набрала необходимого числа голосов, на текущем заседании Законодательного Собрания проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.


Избранным на должность уполномоченного по итогам второго тура голосования считается кандидат, за которого проголосовало большинство депутатов Законодательного Собрания.


Если во втором туре голосования ни один из двух кандидатов не набрал большинство голосов депутатов, Законодательное Собрание вновь возвращается к процедуре назначения (избрания) уполномоченного. При этом вся процедура назначения (избрания) уполномоченного, в том числе и для ранее выдвигавшихся кандидатур, повторяется начиная с внесения предложений о кандидатуре на должность уполномоченного.


12. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения им присяги следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина всеми средствами, предоставленными мне законом, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, быть беспристрастным, руководствоваться только законом и голосом совести.".


13. Присяга приносится на заседании Законодательного Собрания непосредственно после назначения (избрания) уполномоченного на должность.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»