КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2019 года N 244


О внесении изменений в некоторые постановления Коллегии Администрации Кемеровской области



Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:


1. Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки инвалидов Кемеровской области, утвержденный постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.06.2005 N 54 "О мерах по реализации Закона Кемеровской области от 14.02.2005 N 25-ОЗ "О социальной поддержке инвалидов" (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.08.2010 N 338, от 07.02.2011 N 42, от 02.07.2013 N 273, от 23.06.2014 N 249, от 24.06.2016 N 257, от 14.12.2018 N 572), следующие изменения:


1.1. В абзаце третьем подпункта 3.3.1 слова "регистрацию по месту жительства (месту пребывания)" заменить словами "место жительства (место пребывания)".


1.2. В абзаце третьем подпункта 3.3.2 слова "регистрацию по месту жительства (месту пребывания)" заменить словами "место жительства (место пребывания)".


2. Внести в Порядок предоставления субсидии некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями, для реализации социальных проектов поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, утвержденный постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 08.11.2013 N 483 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями, для реализации социальных проектов поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 24.01.2014 N 19, от 23.05.2014 N 205, от 30.12.2014 N 542, от 09.02.2016 N 42, от 29.06.2016 N 261, от 29.08.2017 N 459, от 11.05.2018 N 172, от 01.02.2019 N 50), следующие изменения:


2.1. Подпункт 2.6.3 изложить в следующей редакции:


"2.6.3. Не позднее 10 рабочих дней после окончания срока подачи документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка, принимает решение по определению рекомендуемых к заключению соглашения претендентов, которое оформляется протоколом итогов конкурсного отбора некоммерческих организаций, не являющихся государственными учреждениями, для реализации социальных проектов поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - протокол итогов конкурсного отбора), включающим список рекомендуемых к заключению соглашения претендентов. Указанное решение принимается большинством голосов членов конкурсной комиссии, подписывается председателем, секретарем, членами конкурсной комиссии и вместе с документами, представленными претендентом, передается главному распорядителю для рассмотрения.


В случае отсутствия претендентов на участие в конкурсном отборе либо отсутствия претендента по одной тематической направленности конкурсная комиссия принимает решение о признании конкурсного отбора несостоявшимся либо несостоявшимся по одной тематической направленности, которое оформляется протоколом.".


2.2. Дополнить пунктом 2.6-1 следующего содержания:


"2.6-1. Главный распорядитель в течение 5 рабочих дней со дня представления конкурсной комиссией протокола итогов конкурсного отбора, представленных претендентом документов принимает решение о предоставлении субсидии претендентам либо об отказе в предоставлении субсидии претендентам, направляет уведомления о принятом решении почтовым отправлением с уведомлением о вручении и сообщает о принятии указанного решения по телефонам, указанным в представленном претендентом проекте.


Главный распорядитель проводит конкурсный отбор повторно по истечении 15 рабочих дней со дня принятия решения о признании конкурсного отбора несостоявшимся либо несостоявшимся по одной тематической направленности в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Порядком.".


3. Внести в Порядок предоставления субсидии некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями, для реализации социальных проектов, направленных на обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности, социальную адаптацию и интеграцию инвалидов и их семей, утвержденный постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 14.07.2015 N 226 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями, для реализации социальных проектов, направленных на обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности, социальную адаптацию и интеграцию инвалидов и их семей" (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.02.2016 N 42, от 02.08.2017 N 407, от 11.05.2018 N 172, от 18.06.2018 N 243, от 01.02.2019 N 50), следующие изменения:


3.1. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:


"1.3. Целью предоставления субсидии является поддержка новых форм реабилитационной работы, внедрение инновационных социальных технологий, моделей и методик по следующим направлениям (далее - тематическая направленность):


социальная поддержка инвалидов по слуху и их семей для обеспечения комфортных условий жизнедеятельности и полноценной интеграции их в общество;


социальная поддержка инвалидов по зрению и их семей для обеспечения комфортных условий жизнедеятельности и полноценной интеграции их в общество;


социальная поддержка инвалидов с заболеванием опорно-двигательного аппарата и их семей для обеспечения комфортных условий жизнедеятельности и полноценной интеграции их в общество.".


3.2. Подпункт 2.6.3 изложить в следующей редакции:


"2.6.3. Не позднее 10 рабочих дней после окончания срока подачи документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка, принимает решение по определению рекомендуемых к заключению соглашения претендентов, которое оформляется протоколом итогов конкурсного отбора некоммерческих организаций, не являющихся государственными учреждениями, для реализации социальных проектов, направленных на обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности, социальную адаптацию и интеграцию инвалидов и их семей (далее - протокол итогов конкурсного отбора), включающим список рекомендуемых к заключению соглашения претендентов. Указанное решение принимается большинством голосов членов конкурсной комиссии, подписывается председателем, секретарем, членами конкурсной комиссии и вместе с документами, представленными претендентом, передается главному распорядителю для рассмотрения.


В случае отсутствия претендентов на участие в конкурсном отборе либо отсутствия претендента по одной тематической направленности конкурсная комиссия принимает решение о признании конкурсного отбора несостоявшимся либо несостоявшимся по одной тематической направленности, которое оформляется протоколом.".


3.3. Дополнить пунктом 2.6-1 следующего содержания:


"2.6-1. Главный распорядитель в течение 5 рабочих дней со дня представления конкурсной комиссией протокола итогов конкурсного отбора и представленных претендентом документов принимает решение о предоставлении субсидии претендентам либо об отказе в предоставлении субсидии претендентам и направляет уведомление о принятом решении почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо сообщает о принятии указанного решения по телефонам, адресам электронной почты, указанным в представленном претендентом проекте.


Конкурсный отбор подлежит повторному проведению по истечении 15 рабочих дней со дня принятия конкурсной комиссией решения о признании конкурсного отбора несостоявшимся либо несостоявшимся по одной тематической направленности в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Порядком.".


3.4. Пункт 2.8 изложить в следующей редакции:


"2.8. Субсидия может быть использована получателем только на осуществление целевых расходов, связанных с реализацией проекта, в том числе расходов:


на затраты по оплате труда, в том числе начисления на выплаты по оплате труда специалистов получателя субсидии;


на приобретение товаров, работ, услуг в целях реализации проекта;


на проведение обучающих семинаров, конференций и повышение квалификации специалистов получателя субсидии и инвалидов;


на уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации;


на оплату расходов по коммунальным услугам, услугам связи, связанных с реализацией проекта.


Объем субсидий определяется пропорционально количеству претендентов, прошедших конкурсный отбор.".


4. Внести в Правила предоставления субсидии на возмещение затрат, возникающих при перевозке отдельных категорий лиц, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Кемеровской области от 28.12.2016 N 97-ОЗ "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта" (далее - Правила), утвержденные постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 05.05.2017 N 200 "Об утверждении Правил предоставления субсидии на возмещение затрат, возникающих при перевозке отдельных категорий лиц, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Кемеровской области от 28.12.2016 N 97-ОЗ "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта" (в редакции постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 18.01.2019 N 26), следующие изменения:


4.1. Подпункт 2.7.2.4 изложить в следующей редакции:


"2.7.2.4. Расчетная сумма возмещения затрат в связи с предоставлением мер социальной поддержки на железнодорожном транспорте (поезд пригородного сообщения) (далее - железнодорожный транспорт в пригородном сообщении) определяется по формуле:


РСж/д = (ПЧПж/д1 x ПСж/д1 x 1) + (ПЧПж/д2 x ПСж/д2 x 0,5), где:


РСж/д - расчетная сумма возмещения затрат в связи с предоставлением мер социальной поддержки на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении, рублей;


ПЧПж/д1 - прогнозное количество бесплатных поездок на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении, единиц;


ПЧПж/д2 - прогнозное количество поездок на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении со снижением стоимости проезда на 50 процентов, единиц;


ПСж/д1 - прогнозная средняя стоимость одной поездки для граждан, имеющих право на бесплатный проезд на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении, рублей;


ПСж/д2 - прогнозная средняя стоимость одной поездки для граждан, имеющих право на снижение на 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении, рублей;


1 - льготный коэффициент (100%);


0,5 - льготный коэффициент (50%).".


4.2. В подпункте 2.8.2.4 слова "сводных накопительных реестров учета количества произведенных поездок лицами, имеющими право на меры социальной поддержки, и сумм выпадающих доходов" заменить словами "документов, указанных в подпункте 2.10.4 настоящих Правил".


4.3. Подпункт 2.10.4 изложить в следующей редакции:


"2.10.4. Сводный(ые) накопительный(ые) реестр(ы) учета количества произведенных поездок лицами, относящимися к категориям лиц, предусмотренных подпунктами 6, 8, 9, 21 и 22 статьи 2 Закона Кемеровской области от 28.12.2016 N 97-ОЗ "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта", и сумм выпадающих доходов по форме согласно приложению N 7 к настоящим Правилам, сводный(ые) накопительный(ые) реестр(ы) учета количества произведенных поездок лицами, относящимися к категориям лиц, предусмотренных подпунктами 19 и 20 статьи 2 Закона Кемеровской области от 28.12.2016 N 97-ОЗ "О мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельными видами транспорта", и сумм выпадающих доходов по форме согласно приложению N 7-1 к настоящим Правилам. Указанные реестры представляются получателями субсидии, осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении.".


4.4. Дополнить пунктом 2.13-1 следующего содержания:


"2.13-1. В случае невозможности предоставления субсидии в пределах фактической суммы возмещения затрат получателю субсидии, соответствующему критериям, указанным в пункте 1.6 настоящих Правил, в текущем финансовом году в связи с недостаточностью лимитов бюджетных обязательств, указанных в пункте 1.4 настоящих Правил, главный распорядитель (уполномоченный орган) предоставляет субсидию в очередном финансовом году в части недостающей до полного фактического размера субсидии без повторного прохождения проверки получателем субсидии на соответствие указанным критериям.".


4.5. Пункт 2.16 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»