КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2013 года N 273

О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.06.2005 N 54
"О мерах по реализации Закона Кемеровской области от 14.02.2005 N 25-ОЗ "О социальной поддержке инвалидов"

     


Коллегия Администрации Кемеровской области   п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.06.2005 N 54 "О мерах по реализации Закона Кемеровской области от 14.02.2005 N 25-ОЗ "О социальной поддержке инвалидов" (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 09.08.2010 N 338, от 07.02.2011 N 42) следующие изменения:

1.1. В пункте 4 слова "(Г.В.Остердаг)" заменить словами "(Н.Г.Круглякова)", слова "(Г.А.Вержицкий)" заменить словами "(А.В.Чепкасов)".

1.2. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителей Губернатора Кемеровской области Г.В.Остердаг, Е.А.Пахомову.".

1.3. В Порядке предоставления мер социальной поддержки инвалидов Кемеровской области, утвержденном постановлением:

1.3.1. Раздел 2 изложить в следующей редакции:

"2. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации

2.1. Обслуживание инвалидов по зрению в Кемеровской области осуществляется через областную специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих, сеть филиалов и 15 библиотечных пунктов, которые находятся в городах Кемеровской области. Информацию о местонахождении специальных библиотек можно получить в местной организации Всероссийского общества слепых.

Периодическая, научная, учебно-методическая, справочно-информационная и художественная литература для инвалидов, в том числе издаваемая на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля, предоставляется бесплатно.

Специальные библиотеки для незрячих и слабовидящих организуют бесплатный прокат тифломагнитофонов.

2.2. Инвалидам с нарушениями функции слуха и инвалидам с нарушениями функций одновременно слуха и зрения оказывается помощь в получении услуг по сурдопереводу, тифлосурдопереводу, предоставлении сурдотехники, обеспечении тифлосредствами в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 25.09.2007 N 608 "О порядке предоставления инвалидам услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу)".".

1.3.2. В абзаце шестом пункта 5.5 слова "отклонениями в развитии" заменить словами "ограниченными возможностями здоровья".

1.3.3. Раздел 6 изложить в следующей редакции:

"6. Меры социальной поддержки инвалидов, обучающихся в образовательных учреждениях

Порядок и условия выплаты стипендий и доплаты к стипендиям студентам-инвалидам, обучающимся в государственных образовательных учреждениях, осуществляется в соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 12.01.2009 N 5 "О стипендиальном обеспечении обучающихся губернаторских общеобразовательных учреждений, государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Кемеровской области"."

1.3.4. Раздел 7 изложить в следующей редакции:

"7. Социальное обслуживание инвалидов

Социальное обслуживание инвалидов осуществляется в соответствии с постановлениями Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.02.2006 N 56 "Об утверждении Порядка и условий предоставления стационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам" и от 30.05.2013 N 211 "Об утверждении Порядка и условий предоставления социального (социально-медицинского) обслуживания на дому, срочного социального обслуживания и полустационарного социального обслуживания учреждениями социального обслуживания населения Кемеровской области"."

1.4. Абзац второй пункта 3 Порядка компенсации расходов на предоставление мер социальной поддержки инвалидов Кемеровской области, утвержденного постановлением, изложить в следующей редакции:

"Средства на реализацию Закона Кемеровской области "О социальной поддержке инвалидов" распределяются главным распорядителем бюджетных средств департаменту социальной защиты населения Кемеровской области, департаменту культуры и национальной политики Кемеровской области, департаменту образования и науки Кемеровской области.".

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителей Губернатора Кемеровской области Г.В.Остердаг, Е.А.Пахомову.

И.о.Губернатора
Кемеровской области В.П.Мазикин


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»