ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 марта 2019 года N 2356-ОЗ


О дополнительных мерах социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) второго ребенка

(с изменениями на 29 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Магаданской области от 26.04.2019 N 2376-ОЗ, от 24.12.2019 N 2443-ОЗ, от 19.06.2020 N 2510-ОЗ, от 29.12.2021 N 2661-ОЗ, от 26.04.2023 N 2811-ОЗ, от 02.08.2023 N 2831-ОЗ, от 02.08.2023 N 2836-ОЗ, от 29.12.2023 N 2888-ОЗ)



Принят
Магаданской областной Думой
1 марта 2019 года



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


1) региональный материнский (семейный) капитал при рождении (усыновлении или удочерении (далее - усыновление) второго ребенка (далее - материнский капитал) - средства областного бюджета на реализацию дополнительных мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом;


2) сертификат на материнский капитал (далее - сертификат) - именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры социальной поддержки.



Статья 2. Право на материнский капитал


1. Право на материнский капитал в случае рождения (усыновления) второго ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Магаданской области:


(в ред. Закона Магаданской области от 29.12.2021 N 2661-ОЗ)


1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2019 года, если ранее им не был выдан сертификат;


2) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго ребенка, если ранее им не был выдан сертификат и если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2019 года.


2. При возникновении права на материнский капитал у лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.


3. Право женщин, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, на материнский капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения ею в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом.


(в ред. Закона Магаданской области от 19.06.2020 N 2510-ОЗ)


Право на получение материнского капитала у отца (усыновителя) ребенка не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.


4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи возникло право на материнский капитал, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности и повлекшее за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал, его право на материнский капитал прекращается и возникает у ребенка, не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.


(в ред. Закона Магаданской области от 19.06.2020 N 2510-ОЗ)


5. Право на материнский капитал возникает у ребенка, указанного в пункте 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на материнский капитал прекратилось по основаниям, указанным в пункте 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка не возникло право на материнский капитал по основаниям, указанным в пункте 3 настоящей статьи.


6. Право на материнский капитал, возникшее у ребенка по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.


7. Право на материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) второго ребенка и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 6 настоящего Закона.


(в ред. Закона Магаданской области от 26.04.2019 N 2376-ОЗ)



Статья 3. Региональный регистр лиц, имеющих право на материнский капитал


1. В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на материнский капитал, и реализации указанного права осуществляется ведение регионального регистра лиц, имеющих право на материнский капитал (далее - регистр).


2. Регистр содержит следующую информацию о лице, имеющем право на материнский капитал:


1) фамилию, имя, отчество, а также фамилию, которая была у лица при рождении;


2) дату рождения;


3) пол;


4) адрес места жительства;


5) серию и номер паспорта или данные иного документа, удостоверяющего личность, дату выдачи указанных документов, на основании которых в регистр включены соответствующие сведения, наименование выдавшего их органа;


6) дату включения в регистр;


7) сведения о ребенке (фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, реквизиты свидетельства (свидетельств) о рождении, очередность рождения (усыновления), гражданство);


8) сведения о материнском капитале (размере материнского капитала, выбранном направлении (направлениях) распоряжения им и его использовании);


9) сведения о реализации материнского капитала.


3. Информация о лице, содержащаяся в регистре, относится в соответствии с законодательством Российской Федерации к персональным данным граждан (физических лиц).


4. Ведение регистра осуществляется организациями социальной поддержки и социального обслуживания населения, подведомственными министерству труда и социальной политики Магаданской области, по месту жительства граждан (далее - организация социального обслуживания) в порядке, установленном постановлением Правительства Магаданской области.



Статья 4. Сертификат и его выдача


1. Лица, указанные в пунктах 1, 3 - 5 статьи 2 настоящего Закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка, не достигшего совершеннолетия, в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 статьи 2 настоящего Закона, вправе обратиться лично, в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Портал) либо через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в организации социального обслуживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на материнский капитал путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (копиями документов, подлинность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).


(в ред. Закона Магаданской области от 26.04.2023 N 2811-ОЗ)


2. Форма сертификата, правила подачи заявления и перечень документов, необходимых для его выдачи, а также правила выдачи сертификата устанавливаются постановлением Правительства Магаданской области.


(в ред. Закона Магаданской области от 02.08.2023 N 2831-ОЗ)


3. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата принимается организацией социального обслуживания в срок, не превышающий пятнадцати рабочих дней с даты приема заявления о выдаче сертификата.


(в ред. Закона Магаданской области от 19.06.2020 N 2510-ОЗ)


4. При рассмотрении заявления о выдаче сертификата организация социального обслуживания проверяет достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости запрашивает дополнительные сведения в соответствующих органах, в том числе сведения о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, совершении в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также иные сведения, необходимые для формирования и ведения регистра.


(в ред. Закона Магаданской области от 19.06.2020 N 2510-ОЗ)


5. Организация социального обслуживания не позднее чем через один рабочий день с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о выдаче сертификата, уведомление об удовлетворении либо отказе в удовлетворении его заявления. В случае обращения заявителя через многофункциональный центр уведомление направляется заявителю через многофункциональный центр. В случае подачи заявления через Портал уведомление направляется в личный кабинет заявителя на Портале.


(в ред. Законов Магаданской области от 19.06.2020 N 2510-ОЗ, от 26.04.2023 N 2811-ОЗ)


6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:


1) отсутствие права на материнский капитал в соответствии с настоящим Законом;


2) прекращение права на материнский капитал по основаниям, установленным пунктами 3, 4 и 6 статьи 2 настоящего Закона;


3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на материнский капитал;


4) прекращение права на материнский капитал в связи с использованием средств материнского капитала в полном объеме;


5) предоставление аналогичной меры социальной поддержки в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала, в другом субъекте Российской Федерации.


(пп. 5 введен Законом Магаданской области от 26.04.2023 N 2811-ОЗ)


7. Лица, подавшие заявление о выдаче сертификата, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность сведений, содержащихся в представляемых ими документах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»