ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 апреля 2019 года N 2376-ОЗ


О внесении изменений в Закон Магаданской области "О дополнительных мерах социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) второго ребенка"



Принят
Магаданской областной Думой
19 апреля 2019 года


Статья 1


Внести в Закон Магаданской области от 14 марта 2019 года N 2356-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) второго ребенка" ("Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru), 2019 г., 19 марта N 4900201903190009) следующие изменения:


1) в пункте 7 статьи 2 слова "одного года" заменить словами "трех лет";


2) в статье 6:


а) в пунктах 1, 2, 6 слова "одного года" заменить словами "трех лет";


б) пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:


1) улучшение жилищных условий;


2) получение образования ребенком (детьми);


3) приобретение товаров и услуг, которые включены в перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, установленный Правительством Российской Федерации.";


в) в пункте 7 слова "на получение платных медицинских услуг, на получение денежных выплат" заменить словами "на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов";


3) статью 9 признать утратившей силу;


4) статью 11 изложить в следующей редакции:


"Статья 11. Направление средств материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов


1. Средства (часть средств) материнского капитала на основании заявления о распоряжении средствами направляются на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации путем компенсации расходов на приобретение таких товаров и услуг (за исключением расходов на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").


2. Приобретение товаров, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, подтверждается договорами купли-продажи либо товарными или кассовыми чеками, либо иными документами, подтверждающими оплату таких товаров. Наличие приобретенного для ребенка-инвалида товара подтверждается актом проверки, составленным государственным учреждением социальной поддержки и социального обслуживания населения, подведомственным министерству труда и социальной политики Магаданской области, по месту жительства ребенка-инвалида.


3. Приобретение услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, подтверждается договорами об их оказании, заключенными с организациями или индивидуальными предпринимателями в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


4. Средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, как для родного ребенка-инвалида (детей-инвалидов), так и для усыновленного (усыновленных), в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида и (или) последующих детей-инвалидов.


5. Правила направления средств (части средств) материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг устанавливаются Правительством Магаданской области.";


5) статью 12 признать утратившей силу;


6) статью 15 после слов "регулируемые правоотношения" дополнить словами ", возникшие в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в период", после слов "2019 года" дополнить словами "по 31 декабря 2021 года включительно".


Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


Действие настоящего Закона не распространяется на лиц, подавших заявление о распоряжении средствами регионального материнского (семейного) капитала при рождении (усыновлении или удочерении) второго ребенка до вступления в силу настоящего Закона.


Губернатор
Магаданской области
С.К.НОСОВ


г. Магадан   

26 апреля 2019 года

N 2376-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»