Недействующий


МИНИСТЕРСТВО АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 15 октября 2018 года N 285


Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Республики Саха (Якутия)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Минстроя Республики Саха (Якутия) от 10.01.2022 N 1.
____________________________________________________________________



В соответствии с частью 3 статьи 7 и частью 1 статьи 29.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также со статьей 14 Закона Республики Саха (Якутия) "О градостроительной политике в Республике Саха (Якутия)" от 29 декабря 2008 года 664-З N 181-IV приказываю:


1. Утвердить региональные нормативы градостроительного проектирования Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему приказу.


2. Утвердить эталонный вариант местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования согласно приложению N 2 к настоящему приказу.


3. Утвердить эталонный вариант местных нормативов градостроительного проектирования городского округа согласно приложению N 3 к настоящему приказу.


4. Отделу архитектуры и градостроительного планирования (Сергеев С.А.):


4.1. Опубликовать настоящий приказ на официальном сайте Министерства архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) в течение пяти дней;


4.2. Разместить региональные нормативы градостроительного проектирования Республики Саха (Якутия) в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования в течение пяти дней;


4.3. Направить настоящий приказ в Департамент по государственно-правовым вопросам администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) в целях государственной регистрации и опубликования на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).


5. Признать утратившими силу следующие нормативно-правовые акты Министерства архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия):


- приказ Министерства строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) от 8 июля 2010 года N 92 "Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Республики Саха (Якутия)";


- приказ Министерства архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) от 28 марта 2014 года N 50 "О внесении изменений в нормативы градостроительного проектирования Республики Саха (Якутия)".


6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия) Новикову Г.Г.



Министр
В.А.КУЗАКОВА



Приложение N 1
к настоящему приказу
Министерства архитектуры
и строительного комплекса
Республики Саха (Якутия)
от 15 октября 2018 г. N 285



РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


ВВЕДЕНИЕ


Региональные нормативы градостроительного проектирования Республики Саха (Якутия) (далее РНГП) разработаны ООО "Проектно-изыскательский институт ВолгаГражданПроект" в соответствии со статьями 14, 29.2 и 29.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Законом Республики Саха (Якутия) 644-З N 181-IV от 29 декабря 2008 года "О градостроительной политике в Республике Саха (Якутия)", на основании государственного контракта от 22.06.2016 N 0316200000116000041, заказчик - государственное казенное учреждение "Служба государственного заказчика Республики Саха (Якутия)".


Цель работы: определение совокупности расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности населения Республики Саха (Якутия) объектами регионального значения и расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения Республики Саха (Якутия), а также определение предельных значений расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения населения муниципальных районов Республики Саха (Якутия) и предельных значений расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения муниципальных районов Республики Саха (Якутия).


Расчетные показатели в иных областях в соответствии с полномочиями Республики Саха (Якутия) были определены в соответствии с положениями о Министерствах и иных ведомствах (структурных подразделениях Администрации Главы и Правительства) Республики Саха (Якутия) и собранными исходными данными.


Нормативы направлены на обеспечение градостроительными средствами безопасности и устойчивости развития региона, охрану здоровья населения, рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды, сохранение памятников истории и культуры, защиту территорий от неблагоприятных воздействий природного и техногенного характера, а также создание условий для реализации определенных законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) социальных гарантий граждан, включая маломобильные группы населения, в части обеспечения объектами социального и культурно-бытового обслуживания и транспортной инфраструктуры и благоустройства.


Нормативы разработаны на основании статистических и демографических данных с учетом административно-территориального устройства Республики Саха (Якутия), социально-демографического состава и плотности населения муниципальных районов Республики Саха (Якутия), природно-климатических особенностей, стратегий, программ и планов социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), предложений органов местного самоуправления.


1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ


1.1. Расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами регионального значения и максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения Республики Саха (Якутия)


Расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами регионального значения и максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения Республики Саха (Якутия) установлены исходя из текущей обеспеченности Республики Саха (Якутия) объектами регионального значения, фактической потребности населения в тех или иных услугах и объектах, с учетом динамики социально-экономического развития, приоритетов градостроительного развития региона, демографической ситуации и уровня жизни населения.


Обоснование расчетных показателей, принятых в основной части РНГП, приведено в части 2 настоящего документа.


1.1.1. Расчетные показатели в области транспорта


Перечень объектов и расчетные показатели для объектов регионального значения в области транспорта установлены в соответствии с полномочиями Республики Саха (Якутия) в указанной сфере, регламентируемыми Положением о Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия). Расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами регионального значения в области транспорта и показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов разработаны в соответствии с предоставленными исходными данными и представлены в таблице 1.1.1(а).


Таблица 1.1.1(а). Расчетные показатели объектов, относящихся к области транспорта

N пп.

Наименование объекта

Показатель минимально допустимого уровня обеспеченности

Показатель максимально допустимого уровня территориальной доступности

Единица измерения

Величина

Единица измерения

Величина

1.

Автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения

км/ 1 км2 территории <*>

-

не нормируется

городской округ г. Якутск (1)

29,4

городской округ Жатай (1)

26,8

первая зона плотности расселения (2)

1,7

вторая зона плотности расселения (3)

0,9

третья зона плотности расселения (4)

0,12

2.

Автовокзалы регионального значения

вместимость автовокзала при суточном отправлении, пассажиров:

транспортная доступность, час.

3

от 4 000 до 6 000

200

от 6 000 до 8 000

210

от 8 000 до 10 000

270

3.

Автостанции регионального значения

вместимость автостанций при суточном отправлении, пассажиров

транспортная доступность от самого удаленного населенного пункта до ближайшей автостанции, км

800

от 100 до 200

10

транспортная доступность в пределах населенного пункта, в котором расположен объект, от крайних жилых массивов, км

10

от 200 до 400

25

от 400 до 600

40

от 600 до 1 000

65

4.

Пассажирское автотранспортное предприятие (ПАТП)

количество единиц общественного автотранспорта на 1 000 человек

28

транспортная доступность от дальней остановки до ПАТП, км

10

вместимость единиц общественного автотранспорта, пассажиров

36

5.

Вертолетные площадки <**>

Размер зоны ТLОF

0,83D

TLOF - зона приземления и отрыва, D - диаметр, равный длине вертолета с вращающимися винтами

Размер зоны FАТО

0,83D

- для вертолетов с максимальной взлетной массой 3100 кг и менее

D

- для вертолетов с максимальной взлетной массой более 3100 кг

Размер зоны безопасности

2D

Зона безопасности располагается вокруг зоны FATO


Примечания:


1.* Расчетные показатели обеспеченности устанавливаются по зонам согласно зонированию.


2. Зонирование Республики Саха (Якутия) по плотности расселения установлено по границам муниципальных районов и городских округов г. Якутск и Жатай. Распределение территорий по зонам представлено в таблице 1.1.1(б).


3.** Необходимое количество вертолетных площадок определяется индивидуально для каждого муниципального образования, исходя из климатических особенностей, системы расселения и транспортного обслуживания и устанавливается в местных нормативах градостроительного проектирования, а также в документах по территориальному планированию.


Таблица 1.1.1(б). Зонирование территории по плотности расселения

Зона высокой плотности расселения - г.о. г. Якутск, Жатай (от 10 чел./км2)

Первая зона плотности расселения у (от 1 чел./км2)

Вторая зона плотности расселения (от 0,1 до 1 чел./км2)

Третья зона плотности расселения (до 0,1 чел./км2)

Городской округ г. Якутск

Городской округ Жатай

Абыйский муниципальный район

Алданский муниципальный район

Аллаиховский муниципальный район

Амгинский муниципальный район

Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) район

Булунский муниципальный район

Верхневилюйский муниципальный район

Верхнеколымский муниципальный район

Верхоянский муниципальный район

Вилюйский муниципальный район

Горный муниципальный район

Жиганский национальный район

Кобяйский муниципальный район

Ленский муниципальный район

Мегино-Кангаласский муниципальный район

Мирнинский муниципальный район

Момский муниципальный район

Намский муниципальный район

Нерюнгринский муниципальный район

Нижнеколымский муниципальный район

Нюрбинский муниципальный район

Оймяконский муниципальный район

Олекминский муниципальный район

Оленекский эвенкийский национальный район

Среднеколымский муниципальный район

Сунтарский муниципальный район

Таттинский муниципальный район

Томпонский муниципальный район

Усть-Алданский муниципальный район

Усть-Майский муниципальный район

Усть-Янский муниципальный район

Хангаласский муниципальный район

Чурапчинский муниципальный район

Эвено-Бытантайский национальный район

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»