ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 06 февраля 2019 года N 30-VI-З


О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия "О правовом регулировании отдельных вопросов в сфере жилищных отношений"

Принят
Постановлением
Народного Хурала (Парламентом)
Республики Калмыкия
от 6 февраля 2019 года N 88-VI


Статья 1


Внести в Закон Республики Калмыкия от 3 ноября 2011 года N 296-IV-З "О правовом регулировании отдельных вопросов в сфере жилищных отношений", с изменениями от 26 декабря 2012 года N 404-IV-З, от 21 ноября 2013 года N 8-V-З, от 15 апреля 2016 года N 179-V-З, от 26 сентября 2018 года N 4-VI-З, следующие изменения:


1) статью 22.1 изложить в следующей редакции:


"Статья 22.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, уполномоченным Правительством Республики Калмыкия органом исполнительной власти Республики Калмыкия однократно предоставляются, по месту их жительства, благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда Республики Калмыкия по договорам найма специализированных жилых помещений.


2. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным при наличии обстоятельств, установленных федеральным законодательством, а также в случаях проживания в таких жилых помещениях следующих лиц:


1) не являющихся членами семьи этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право пользования жилым помещением;


2) бывших усыновителей этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если усыновление отменено;


3) признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;


4) имеющих или имевших судимость либо подвергающихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;


5) больных хроническим алкоголизмом или наркоманией.


3. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается Правительством Республики Калмыкия.


4. Уполномоченный орган исполнительной власти Республики Калмыкия в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством формирует список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, которые относились к указанной категории и достигли возраста 23 лет, и за которыми сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями (далее - список).


5. Уполномоченный Правительством Республики Калмыкия орган исполнительной власти Республики Калмыкия предоставляет лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, жилые помещения специализированного жилищного фонда Республики Калмыкия по договорам найма специализированных жилых помещений по списку, предоставленному уполномоченным органом исполнительной власти Республики Калмыкия в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних.


6. Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, в одном многоквартирном доме, не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме, за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти.


7. Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, в целях заключения на новый пятилетний срок договора найма специализированного жилого помещения устанавливается Правительством Республики Калмыкия.


8. Принятие решения об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда Республики Калмыкия и заключения с лицами, указанными в части 1 настоящей статьи и в части 3 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, договора социального найма в отношении данного жилого помещения осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Калмыкия.";


2) статью 22.2 признать утратившей силу.


Статья 2


Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Глава
Республики Калмыкия
А.ОРЛОВ


Элиста
6 февраля 2019 года
N 30-VI-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»