ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 3 ноября 2011 года N 296-IV-З


О правовом регулировании отдельных вопросов в сфере жилищных отношений

(с изменениями на 20 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Республики Калмыкия от 26.12.2012 N 404-IV-З, от 21.11.2013 N 8-V-З, от 15.04.2016 N 179-V-З, от 26.09.2018 N 4-VI-З, от 06.02.2019 N 30-VI-З, от 10.07.2019 N 58-VI-З, от 20.11.2023 N 11-VII-З)



Принят
Постановлением
Народного Хурала (Парламента)
Республики Калмыкия
от 3 ноября 2011 года N 627-IV



Настоящий закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации регулирует в пределах компетенции органов государственной власти субъекта Российской Федерации жилищные отношения, направлен на обеспечение условий для реализации гражданами права на жилище.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Законодательство Республики Калмыкия в сфере жилищных отношений


Законодательство Республики Калмыкия в сфере жилищных отношений основывается на Конституции Российской Федерации, Жилищном кодексе Российской Федерации, федеральных законах, иных федеральных нормативных правовых актах и состоит из Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия, настоящего закона, законов Республики Калмыкия, иных нормативных правовых актов Республики Калмыкия.



Статья 2. Предмет регулирования настоящего закона


Настоящий закон регулирует в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, отношения, возникающие в связи с предоставлением жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Калмыкия, в том числе жилищного фонда социального использования и специализированного жилищного фонда, муниципального жилищного фонда по договорам социального найма гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях. Закон определяет порядок предоставления по договорам социального найма установленным категориям граждан жилых помещений жилищного фонда Республики Калмыкия; порядок ведения учета граждан, нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма; порядок признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, подлежащего налогообложению, порядок определения органами местного самоуправления дохода и стоимости подлежащего налогообложению имущества граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей, максимального размера этого дохода и стоимости такого имущества в соответствии с пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 91.3 Жилищного кодекса Российской Федерации.


(в ред. Законов Республики Калмыкия от 26.12.2012 N 404-IV-З, от 15.04.2016 N 179-V-З, от 10.07.2019 N 58-VI-З)



Глава 2. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА


Статья 3. Порядок ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях


1. Принятые на учет граждане включаются в книгу учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях (далее - книга учета), которая ведется в органе местного самоуправления как документ строгой отчетности.


В книге учета граждан не допускаются подчистки. Поправки и изменения, вносимые на основании документов, заверяются должностным лицом, на которое возложена ответственность за ведение учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и скрепляются печатью.


На основании данных книги учета составляются списки очередников, которые вывешиваются для общего сведения.


2. Очередность принятия граждан на учет определяется по дате и времени подачи заявления гражданином. Учет граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма, ведется по отдельным спискам.


3. На каждого гражданина, принятого на учет нуждающихся в жилом помещении, заводится учетное дело, в котором содержатся все представленные им необходимые документы. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в книге учета.


4. Органы местного самоуправления обеспечивают надлежащее хранение книги учета, в том числе списков очередников и учетных дел граждан, стоящих на учете как нуждающиеся в жилом помещении.


5. Формы заявлений о принятии на учет, журнала регистрации заявлений, списка очередности на получение жилых помещений утверждаются Правительством Республики Калмыкия.


Статья 3.1. Утратила силу. - Закон Республики Калмыкия от 21.11.2013 N 8-V-З



Статья 4. Категории граждан, которым предоставляются жилые помещения государственного жилищного фонда Республики Калмыкия по договорам социального найма


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 21.11.2013 N 8-V-З)


Жилые помещения государственного жилищного фонда Республики Калмыкия по договорам социального найма предоставляются:


1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания им содействия в преодолении трудной жизненной ситуации;


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 21.11.2013 N 8-V-З)


2) реабилитированным лицам и членам их семей в случае возвращения для проживания в те местности и населенные пункты республики, где они проживали до применения к ним репрессий;


3) больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза;


4) иным лицам, предусмотренным республиканским законодательством.



Статья 5. Порядок предоставления жилого помещения государственного жилищного фонда Республики Калмыкия по договору социального найма


1. Для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, гражданам, указанным в пунктах 2 - 4 статьи 4 настоящего закона, необходимо в орган местного самоуправления подать заявление с указанием совместно проживающих с ними членов семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи. К заявлению прилагаются следующие документы:


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 21.11.2013 N 8-V-З)


копии паспортов или иных документов (свидетельство о рождении несовершеннолетнего члена семьи), удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;


копии документов, подтверждающих состав семьи заявителя (справка о составе семьи, свидетельство о заключении брака, решения суда об усыновлении (удочерении), о признании членом семьи заявителя и другие);


копии документов, подтверждающих право быть признанным нуждающимся в жилом помещении;


справка из органов по регистрации имущественных прав, подтверждающая наличие либо отсутствие жилых помещений, принадлежащих на праве собственности заявителю и членам его семьи.


2. Принятие на учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями с представлением документов, подтверждающих право недееспособных граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.


3. Копии документов представляются одновременно с оригиналами. Копии документов после проверки соответствия оригиналу заверяются лицом, принимающим документы. Оригиналы документов возвращаются заявителю.


В случае невозможности представления оригиналов заявитель вправе представить копии, заверенные в установленном порядке органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также организациями, выдавшими соответствующий документ.


4. Орган местного самоуправления ежемесячно в срок не позднее 15-го числа следующего месяца представляет списки очередников в уполномоченный орган исполнительной власти Республики Калмыкия, осуществляющий управление государственным жилищным фондом Республики Калмыкия.


(в ред. Закона Республики Калмыкия от 21.11.2013 N 8-V-З)


Данный порядок предоставления жилых помещений распространяется на инвалидов и семьи, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.



Глава 3. ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА


Статья 6. Документы, представляемые гражданином для признания его малоимущим, нуждающимся в жилом помещении


1. Признание граждан малоимущими, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, осуществляется органами местного самоуправления на основании заявления гражданина, к которому прилагаются следующие документы, необходимые для определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению:


справка о составе семьи;


копии паспортов или иных документов (свидетельство о рождении несовершеннолетнего члена семьи), удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;


копия свидетельства о браке;


копии решений суда об усыновлении (удочерении), о признании членом семьи заявителя;


копии документов, содержащих сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи;


копии документов, подтверждающих право на дополнительную жилую площадь (для граждан, имеющих право на дополнительную жилую площадь);


копии документов о техническом состоянии жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение);


копии документов из налоговых органов, а также органов по регистрации имущественных прав, подтверждающих правовые основания владения заявителем и членами его семьи подлежащим налогообложению движимым и недвижимым имуществом на праве собственности;


копии налоговых деклараций о доходах за расчетный период, заверенных налоговыми органами, или других документов, подтверждающих доходы заявителя и всех членов семьи, которые учитываются при решении вопроса о постановке на учет и предоставлении жилья по договору социального найма;


копии документов из налоговых органов, подтверждающих сведения о стоимости принадлежащего на правах собственности заявителю и членам его семьи налогооблагаемого движимого и недвижимого имущества.


Копии документов представляются одновременно с оригиналами. Копии документов после проверки соответствия оригиналу заверяются лицом, принимающим документы. Оригиналы документов возвращаются заявителю.


2. В случае невозможности представления оригиналов заявитель вправе представить копии, заверенные в установленном порядке органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также организациями, выдавшими соответствующий документ.


3. Заявление регистрируется органом местного самоуправления, а заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»