ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 26 декабря 2012 года N 404-IV-З

О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия "О правовом регулировании отдельных вопросов в сфере жилищных отношений"



Принят
Народным Хуралом (Парламентом)
Республики Калмыкия 25 декабря 2012 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Калмыкия от 3 ноября 2011 года N 296-IV-З "О правовом регулировании отдельных вопросов в сфере жилищных отношений" следующие изменения:

1) в статье 2 после слов "порядок ведения учета граждан, нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма;" дополнить словами "порядок формирования списка подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;";

2) дополнить статьей 3.1. в следующей редакции:

"Статья 3.1. Порядок формирования списка подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


1. Законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляют заявление о предоставлении жилого помещения по договору социального найма в органы местного самоуправления по месту жительства детей со дня достижения детьми возраста 14 лет или возникновения после достижения детьми возраста 14 лет предусмотренных федеральным законодательством и нормативными правовыми актами Республики Калмыкия оснований для предоставления указанным детям жилых помещений.

2. Заявление о предоставлении жилого помещения по договору социального найма (далее - заявление) также могут представить в органы местного самоуправления по месту их жительства дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, объявленные полностью дееспособными(эмансипированными), и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они не были в установленном порядке включены в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список.

7. Органы местного самоуправления в течение 5 рабочих дней с момента составления заключения направляют его и заявление с приложенными документами, а в случае если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилого помещения, также акт, указанный в части 3 настоящей статьи, в уполномоченный Правительством Республики Калмыкия орган исполнительной власти в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, который формирует сводный список по Республике Калмыкия.

8. Уполномоченный орган исполнительной власти Республики Калмыкия в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних в течение 15 рабочих дней со дня поступления заключения проводит проверку сведений, содержащихся в документах, и принимает одно из следующих решений:

1) о включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список;

2) об отказе во включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список.

9. Копия решения в течение 5 рабочих дней со дня вынесения решения направляется заявителю и в органы местного самоуправления.

10. Решение об отказе во включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список принимается в случае отсутствия предусмотренных действующим законодательством оснований для включения в список.

11. Включение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список осуществляется в порядке очередности в зависимости от даты подачи заявления.

12. Решение уполномоченного органа исполнительной власти Республики Калмыкия в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних об отказе во включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список, а также акт органов местного самоуправления об установлении факта возможности проживания указанных лиц в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в суд.

13. В случае возникновения новых оснований для включения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список законные представители

10. установленным по договорам социального найма по месту расположения жилого помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимающие жилые помещения по договорам социального найма и признанные в установленном порядке малоимущими, освобождаются от внесения платы за пользования жилым помещением (платы за наем).".

Статья 2

1. Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

2. Действие настоящего закона распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 29 февраля 2012 года N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в случае, если лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года.

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящие на момент вступления в силу настоящего закона на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вносятся в срок до 1 мая 2013 года в список в порядке очередности, в которой они состояли на указанном учете, со снятием их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, на основании Федерального закона от 29 февраля 2012 года N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

4. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящие на момент вступления в силу настоящего закона на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и внесенные в список, обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и настоящим законом.


Глава
Республики Калмыкия
А.Орлов

г.Элиста

26 декабря 2012 года

N 404-IV-З



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Народного Хурала

(Парламента) Республики Калмыкия

http://www.huralrk.ru

по состоянию на 17.01.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»