Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2018 года N 1518-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 сентября 2013 г. N 611-ПП

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2022 года на основании
постановления Правительства Москвы от 15 декабря 2021 года N 2078-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" и в целях приведения правовых актов города Москвы в соответствие с положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 17 сентября 2013 г. N 611-ПП "Об утверждении Административного регламента исполнения Комитетом государственного строительного надзора города Москвы государственной функции по осуществлению регионального государственного строительного надзора" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 10 апреля 2014 г. N 167-ПП, от 30 июня 2015 г. N 370-ПП, от 30 июня 2015 г. N 373-ПП, от 17 мая 2016 г. N 233-ПП, от 21 сентября 2016 г. N 571-ПП. от 22 ноября 2016 г. N 760-ПП, от 30 июня 2017 г. N 398-ПП, от 31 августа 2017 г. N 620-ПП, от 21 ноября 2017 г. N 884-ПП, от 12 марта 2018 г. N 173-ПП):

1.1. Дефис первый пункта 1.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"- Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее также - Кодекс);".

1.2. Дефис шестнадцатый пункта 1.4 приложения к постановлению признать утратившим силу.

1.3. Абзац первый пункта 1.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.5. Предметом государственной функции в отношении объектов капитального строительства, указанных в части 1 статьи 54 Кодекса, является проверка:".

1.4. Пункт 1.5.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.5.1. Соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности (за исключением объектов капитального строительства, на которые требования энергетической эффективности не распространяются) и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.".

1.5. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.5(1) в следующей редакции:

"1.5(1). Предметом государственной функции в отношении объектов капитального строительства, указанных в части 1_1 статьи 54 Кодекса, является проверка наличия разрешения на строительство и соответствия объекта капитального строительства требованиям, указанным в разрешении на строительство, а в случае если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, проверка соответствия параметров объектов капитального строительства предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным Градостроительным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.".

1.6. Пункт 1.5.4 приложения к постановлению признать утратившим силу.

1.7. Абзац первый пункта 1.11 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.11. Застройщик или технический заказчик, в случае если государственная функция осуществляется в соответствии с пунктом 1.5 настоящего Регламента, обязан не позднее чем за 7 рабочих дней до начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства направить в Мосгосстройнадзор извещение о начале таких работ с приложением следующих документов:".

1.8. Пункт 1.12.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.12.2. Сведения о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, о разрешенном использовании земельного участка и ограничениях, установленных в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.".

1.9. В пункте 1.14.1 приложения к постановлению слова ", по форме согласно приложению 4 к Порядку проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, утвержденного приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. N 1129" исключить.

1.10. В пункте 1.14.2 приложения к постановлению слова "по форме согласно приложению 5 к Порядку проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, утвержденного приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. N 1129" исключить.

1.11. В пункте 1.15.2 приложения к постановлению слова "технических регламентов и" исключить.

1.12. В дефисе пятом пункта 1.16 приложения к постановлению слова "технических регламентов и" исключить.

1.13. В дефисе шестом пункта 1.16 приложения к постановлению слова "технических регламентов и" исключить.

1.14. В пункте 2.5 приложения к постановлению слова "в соответствии с приложением 3 к Порядку проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, утвержденного приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. N 1129" исключить.

1.15. Абзац первый пункта 2.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.6. Срок исполнения государственной функции может быть продлен в случае внесения изменения в разрешение на строительство в соответствии с частью 21_14 статьи 51 Кодекса.".

1.16. В абзаце втором пункта 2.6 приложения к постановлению слова "или уполномоченного заместителя председателя" исключить.

1.17. Абзац первый пункта 3.2.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.2.1. Основанием начала выполнения административной процедуры в отношении объектов капитального строительства, указанных в части 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, является:".

1.18. В пункте 3.2.1.2 приложения к постановлению слова ", оформленные согласно приложениям 2, 4, 9, 10 к Порядку проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, утвержденного приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. N 1129" исключить.

1.19. В пункте 3.2.1.3 приложения к постановлению слова "по форме согласно приложению 5 к Порядку проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, утвержденного приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. N 1129," исключить.

1.20. В пункте 3.2.1.3 приложения к постановлению слова "информации от органов государственной власти" заменить словами "информация от органов государственной власти".

1.21. Приложение к постановлению дополнить пунктом 3.2.1(1) в следующей редакции:

"3.2.1(1). Основанием начала выполнения административной процедуры в отношении объектов капитального строительства, указанных в части 1_1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, является:

3.2.1(1).1. Обращения и заявления граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, включая извещения, направляемые лицами, осуществляющими строительство в соответствии с частью 3 статьи 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации, информация от органов государственной власти (должностных лиц органа государственного надзора), органов местного самоуправления, включая извещения, направляемые лицами, осуществляющими строительство в соответствии с частью 3 статьи 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации, из средств массовой информации о фактах произошедшей аварии, нарушений технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации при выполнении работ в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, в том числе нарушений обязательных требований к применяемым строительным материалам, если такие нарушения создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу либо повлекли причинение такого вреда.

3.2.1(1).2. Истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем выданного органом государственного строительного надзора предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований.

3.2.1(1).3. Наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного строительного надзора о проведении проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

3.2.1(1).4. Обращения и заявления граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информация от органов государственной власти (должностных лиц органа государственного надзора), органов местного самоуправления, из средств массовой информации о нарушении при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, указанных в части 1_1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, установленных правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или обязательных требований к параметрам объектов капитального строительства, установленных Кодексом, другими федеральными законами.".

1.22. В пункте 3.2.3.1 приложения к постановлению слова "по форме согласно приложению 2 к Порядку проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, утвержденному приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. N 1129" исключить.

1.23. Пункт 3.2.3.1.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.2.3.1.2. Исходя из конструктивных и иных особенностей объекта капитального строительства и выполнения работ по его строительству, реконструкции, подлежащих проверке, определяемых в соответствии с проектом организации строительства, условий последующей эксплуатации, а также других факторов, подлежащих учету в соответствии с требованиями проектной документации, должностное лицо Мосгосстройнадзора осуществляет разработку программы проведения проверок.".

1.24. В пункте 3.2.3.4 приложения к постановлению слова "согласно приложению 6 к Порядку проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, утвержденного приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. N 1129" исключить.

1.25. В пункте 3.3.3.2.6 приложения к постановлению слова "технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и" исключить.

1.26. В пункте 3.3.3.2.7 приложения к постановлению слова "техническими регламентами и" исключить.

1.27. Пункт 3.3.3.5.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.3.3.5.1. Соблюдение требований проектной документации применительно к выполненным работам.".

1.28. В пункте 3.3.3.8.1 приложения к постановлению слова "в соответствии с приложением 10 к Порядку проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, утвержденного приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. N 1129" исключить.

1.29. В пункте 3.4.3.1 приложения к постановлению слова "приложению 7 к Порядку проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, утвержденного приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. N 1129 для физических лиц и" исключить.

1.30. Абзац первый пункта 3.5.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.5.3. В случае выявления при проведении проверки нарушений в отношении объектов капитального строительства, указанных в части 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, должностные лица Мосгосстройнадзора в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации:".

1.31. В пункте 3.5.3.1 приложения к постановлению слова ", оформляемые согласно приложению 8 к Порядку проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, утвержденного приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. N 1129" исключить.

1.32. В пункте 3.5.3.4 приложения к постановлению слова ", оформляемое согласно приложению 9 к Порядку проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, утвержденного приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. N 1129" исключить.

1.33. Абзац первый пункта 3.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.6. Выдача заключения о соответствии или решения об отказе в выдаче заключения о соответствии в отношении объектов капитального строительства, указанных в части 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации:".

1.34. В абзаце первом пункта 3.6.3.1 приложения к постановлению слова ", оформленное согласно приложению 11 к Порядку проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, утвержденного приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. N 1129" исключить.

1.35. В абзаце втором пункта 3.6.3.1 приложения к постановлению слова ", оформляемое согласно приложению 12 к Порядку проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, утвержденного приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. N 1129" исключить.

1.36. В пункте 3.6.3.2 приложения к постановлению слова "технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и" исключить.

1.37. В пункте 3.6.3.3.1 приложения к постановлению слова "технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и" исключить.

1.38. В абзаце втором пункта 3.6.3.3.2 приложения к постановлению слова "технический регламент (нормы и правила), иной нормативный правовой акт," исключить.

1.39. В пункте 3.6.3.4(1) приложения к постановлению слова "технических регламентов и" исключить.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Мэра и Правительства Москвы

www.mos.ru, 12.12.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»