КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 20 ноября 2018 года N 185

О документе об уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется с использованием пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов

(с изменениями на 22 ноября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Коллегии ЕЭК от 2 июля 2019 года N 110 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 05.07.2019);

решением Коллегии ЕЭК от 14 января 2020 года N 5 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 17.01.2020);

решением Коллегии ЕЭК от 29 декабря 2020 года N 182 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 31.12.2020);

решением Коллегии ЕЭК от 22 ноября 2022 года N 180 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 25.11.2022) (вступило в силу c 1 октября 2023 года).

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 5 статьи 52 и пунктом 24 статьи 266 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии

решила:

1. Утвердить прилагаемые:

форму документа об уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется с использованием пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов;

Порядок заполнения документа об уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется с использованием пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов.

Порядок внесения изменений (дополнений) в документ об уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется с использованием пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов.

(Абзац дополнительно включен с 1 октября 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 22 ноября 2022 года N 180)

2. Определить, что в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. N 158, таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам, таможенные сборы за совершение таможенными органами таможенных операций, связанных с выпуском указанных товаров (если такие таможенные сборы установлены законодательством государства - члена Евразийского экономического союза), и пени, начисляемые на указанные таможенные платежи, уплачиваются на основании документа об уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется с использованием пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов, либо до 1 февраля 2020 г. - на основании таможенного приходного ордера.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 августа 2019 года решением Коллегии ЕЭК от 2 июля 2019 года N 110. - См. предыдущую редакцию)

3. Настоящее Решение вступает в силу с 1 июля 2019 г.

Председатель

Коллегии Евразийской

экономической комиссии

Т.Саркисян

УТВЕРЖДЕНА

Решением Коллегии

Евразийской экономической комиссии

от 20 ноября 2018 года N 185
(В редакции, введенной в действие
с 1 октября 2023 года
решением Коллегии ЕЭК
от 22 ноября 2022 года N 180
. -
См. предыдущую редакцию)

ФОРМА
документа об уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется с использованием пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов


ДОКУМЕНТ ОБ УПЛАТЕ
таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется с использованием пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов

N пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов

В. Исчисление платежей

Индивидуальная накладная

Вид

База для исчисления

Ставка

Сумма

1

2

3

4

5

Всего по индивидуальной накладной

Всего по индивидуальной накладной

Всего по индивидуальной накладной

Всего по пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов

В1. Подробности уплаты (взыскания)

Индивидуальная накладная

Сведения об уплате

Прекращение обязанности

1

2

3

Дата

Документ об уплате заполнен

УТВЕРЖДЕН

Решением Коллегии

Евразийской экономической комиссии

от 20 ноября 2018 года N 185



Порядок заполнения документа об уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется с использованием пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов

(с изменениями на 22 ноября 2023 года)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет правила заполнения документа об уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется с использованием пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов (далее - документ об уплате), в виде электронного документа и в виде документа на бумажном носителе.

2. Документ об уплате в виде электронного документа заполняется в соответствии со структурой, установленной для такого документа.

Документ об уплате в виде документа на бумажном носителе заполняется по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 ноября г.* N 185.

________________

     * Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

3. При заполнении документа об уплате применяются справочники и классификаторы, входящие в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза, а также справочники и классификаторы, используемые для таможенных целей, формируемые и подлежащие применению в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза (далее - государства-члены).

4. Для целей настоящего Порядка под графой понимается реквизит (реквизиты) структуры документа об уплате в виде электронного документа или структурная единица формы документа об уплате в виде документа на бумажном носителе, которая может включать в себя подразделы, колонки (столбцы), элементы. В соответствии с настоящим Порядком в одной графе указываются сведения, объединенные по одному признаку.

5. Документ об уплате в виде электронного документа может содержать сведения технического характера, необходимые для автоматизированной обработки документа об уплате. Такие сведения формируются информационной системой. Состав указанных сведений определяется в структуре документа об уплате в виде электронного документа.

Сведения технического характера не отображаются при распечатывании бумажной копии документа об уплате в виде электронного документа.

6. Документ об уплате в виде документа на бумажном носителе составляется на листах бумаги формата А4 в 2 экземплярах, один из которых предназначен для таможенного органа, должностное лицо которого заполняет документ об уплате, а другой - для таможенного представителя, которым осуществляется таможенное декларирование товаров для личного пользования, доставляемых в качестве экспресс-груза в адрес физического лица, являющегося получателем таких товаров, либо от физического лица, являющегося отправителем таких товаров.

7. Документ об уплате заполняется строчными буквами с использованием печатающих устройств.

Документ об уплате в виде документа на бумажном носителе печатается разборчиво и не должен содержать подчисток, помарок и исправлений.

II. Заполнение документа об уплате

8. Графа "N пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов" заполняется в следующем порядке.

В графе указывается регистрационный номер пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов, в которой указаны сведения о товарах для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам.

9. Графа "В. Исчисление платежей" заполняется в следующем порядке.

В графе указываются сведения об исчислении таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, таможенных сборов за совершение таможенными органами таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 октября 2018 г. N 158 (далее - таможенные сборы), если такие таможенные сборы установлены законодательством государства-члена, и пеней, начисляемых на указанные таможенные платежи (далее - пени).

Исчисление таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, таможенных сборов (далее - таможенные платежи), пеней производится раздельно по каждому виду платежа.

Исчисление таможенных пошлин, налогов, взимаемых по единым ставкам, производится раздельно по каждой индивидуальной накладной касательно всех указанных в ней товаров, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам.

Исчисление таможенных сборов производится раздельно по каждой индивидуальной накладной, если такие таможенные сборы подлежат уплате.

В колонках графы (в соответствующих реквизитах структуры документа об уплате) числовые и символьные значения указываются без разделителей (пробелов).

В колонке 1 (в соответствующем реквизите структуры документа об уплате) указывается номер индивидуальной накладной, проставленный в колонке 3 графы "Общие сведения" пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов (в соответствующем реквизите структуры пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов).

При указании сведений об исчислении таможенных платежей:

в колонке 2 (в соответствующем реквизите структуры документа об уплате) указывается код вида платежа в соответствии с классификатором видов налогов, сборов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы;

в колонке 3 (в соответствующем реквизите структуры документа об уплате) указывается база для исчисления платежа, определяемая в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза и (или) законодательством государства-члена. При исчислении таможенных сборов в Республике Беларусь и в Российской Федерации колонка 3 не заполняется.

Если база для исчисления платежа выражена в денежных единицах, значение указывается в единицах, по отношению к которым установлена ставка платежа, и округляется по математическим правилам с точностью до 2 знаков после запятой, а в Республике Армения - до целой величины.

Если база для исчисления платежа выражена иначе, чем в денежных единицах, значение указывается в единицах, по отношению к которым установлена ставка платежа, и округляется по математическим правилам с точностью до 2 знаков после запятой;

в колонке 4 (в соответствующем реквизите структуры документа об уплате) указывается установленный размер ставки платежа;

в колонке 5 (в соответствующем реквизите структуры документа об уплате) указывается сумма платежа, подлежащая уплате, в валюте государства-члена, таможенному органу которого подана пассажирская таможенная декларация для экспресс-грузов. Значение округляется по математическим правилам с точностью до 2 знаков после запятой, а в Республике Армения - до целой величины.

В строке "Всего по индивидуальной накладной" в колонке 5 (в соответствующем реквизите структуры документа об уплате) указывается общая сумма таможенных платежей, подлежащих уплате по одной индивидуальной накладной.

При указании сведений о начисленных суммах пеней:

в колонке 2 (в соответствующем реквизите структуры документа об уплате) указывается код вида платежа в соответствии с классификатором видов налогов, сборов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы;

в колонке 3 (в соответствующем реквизите структуры документа об уплате) указывается сумма платежа, на которую начисляются пени;

в колонке 4 (в соответствующем реквизите структуры документа об уплате) указывается размер ставки рефинансирования (ключевой ставки, учетной ставки) с точностью до 2 знаков после запятой и через знак "х" - количество дней в периоде, за который начисляются пени;

в колонке 5 (в соответствующем реквизите структуры документа об уплате) указывается начисленная сумма пеней.

В строке "Всего по пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов" в колонке 5 (в соответствующем реквизите структуры документа об уплате) указывается общая сумма подлежащих уплате таможенных платежей, пеней.

10. Графа "В1. Подробности уплаты (взыскания)" заполняется в следующем порядке.

В графе указываются сведения о фактически уплаченных (взысканных) суммах таможенных платежей за все товары, указанные в документе об уплате, а также о суммах пеней.

Суммы таможенных платежей, пеней округляются по математическим правилам до 2 знаков после запятой, а в Республике Армения - до целой величины.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»