ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2018 года N 653

О Реестре инновационной продукции

(с изменениями на 23 июля 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 июля 2019 года N 482 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 29.07.2019).

____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 16.09.2009 N 411-85 "Об основах научно-технической политики Санкт-Петербурга" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок ведения Реестра инновационной продукции (далее - Реестр) согласно приложению N 1.

1.2. Критерии отнесения товаров, работ, услуг к инновационной продукции для целей формирования Реестра инновационной продукции согласно приложению N 2.

2. Установить, что Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга по ведению Реестра.

3. Пункт утратил силу с 1 августа 2019 года - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23 июля 2019 года N 482. - См. предыдущую редакцию.

4. Комитету по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга:

4.1. В трехмесячный срок сформировать и утвердить состав Комиссии по рассмотрению заявлений на включение инновационной продукции в Реестр.

4.2. Обеспечивать ведение Реестра.

5. Исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга ежегодно до 15 апреля представлять в Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга отчет, содержащий перечень закупленной инновационной продукции, информацию об объеме закупленной инновационной продукции, о цене за единицу инновационной продукции, сфере ее применения. Информация представляется за год, предшествующий году составления отчета.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Мовчана С.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

21 августа 2018 года

Регистрационный N 24377     

Приложение N 1

к постановлению

Правительства Санкт-Петербурга

от 16.08.2018 N 653

Порядок ведения Реестра инновационной продукции

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок ведения реестра инновационной продукции (далее - Реестр) разработан в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 16.09.2009 N 411-85 "Об основах научно-технической политики Санкт-Петербурга".

1.2. Настоящий Порядок определяет порядок формирования, ведения Реестра, а также правила обработки и хранения информации о товарах, включенных в Реестр.

1.3. Ведение Реестра осуществляется Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга (далее - Комитет) путем размещения соответствующей информации в информационно-коммуникационной сети "Интернет".

1.4. Ведение Реестра осуществляется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

2. Порядок формирования Реестра

2.1. Для включения сведений об инновационной продукции в Реестр юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные и осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность на территории Санкт-Петербурга, претендующие на включение производимой ими продукции в Реестр (далее - заявитель), направляет в Комитет заявление на включение инновационной продукции в Реестр (далее - заявление) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

Заявление и документы на включение продукции в Реестр в соответствии с перечнем согласно приложению N 3 к настоящему Порядку (далее - документы) принимаются Комитетом после размещения информации о начале приема заявлений и документов на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - анонс). Заявление и документы представляются заявителями в Комитет в соответствии с местом и временем приема заявлений и документов, указанными в анонсе.

2.2. Рассмотрение заявлений и документов проводится в два этапа.

На первом этапе Комитет в течение 15 рабочих дней с даты приема и регистрации заявлений и документов осуществляет их рассмотрение и проверку на соответствие следующим требованиям:

соответствие (несоответствие) заявления форме заявления;

соответствие (несоответствие) документов перечню документов, установленному в приложении N 3 к настоящему Порядку.

2.3. В случае принятия решения о соответствии заявления и документов требованиям, указанным в пункте 2.2 настоящего Порядка, Комитет в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения направляет заявление и документы в Комиссию по рассмотрению заявлений на включение инновационной продукции в Реестр (далее - Комиссия).

2.4. В случае несоответствия заявления и документов требованиям, указанным в пункте 2.2 настоящего Порядка, Комитет принимает решение об отказе в приеме заявления и документов.

Решение Комитета об отказе в приеме заявления и документов с указанием причин отказа оформляется письмом Комитета и направляется заявителю в течение десяти рабочих дней по адресу, указанному в заявлении.

Повторное рассмотрение заявления осуществляется по правилам, установленным в пунктах 2.1-2.3 настоящего Порядка.

2.5. На втором этапе Комиссия в течение двух месяцев с даты поступления заявления и документов в Комитет осуществляет рассмотрение и оценку заявлений на соответствие критериям отнесения товаров, работ, услуг к инновационной продукции (далее - критерии), являющимся приложением N 2 к настоящему постановлению.

К инновационной продукции относится продукция, соответствующая одному или нескольким показателям по каждому из критериев.

Комиссия осуществляет деятельность в соответствии с Положением о Комиссии согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

2.6. Комиссия принимает решение:

о включении продукции в Реестр;

об отказе во включении продукции в Реестр.

2.7. Основаниями для принятия решения Комиссией являются:

соответствие (несоответствие) продукции установленным критериям;

наличие (отсутствие) у заявителя инновационной продукции прав на использование результатов научно-технической деятельности при создании и производстве данной продукции;

наличие (отсутствие) в Реестре инновационной продукции, характеристики которой превышают характеристики продукции, указанной в заявлении, при совпадении решаемой задачи, целевой функции.

2.8. Решение Комиссии оформляется протоколом заседания Комиссии, который не позднее одного рабочего дня с даты его оформления направляется в Комитет.

2.9. Комитет в течение семи рабочих дней с даты принятия Комиссией соответствующего решения направляет в адрес заявителя уведомление о принятом решении.

2.10. Заявитель имеет право повторно подать заявление после устранения причин для отказа во включении продукции в Реестр, указанных в решении Комиссии.

2.11. При включении инновационной продукции в Реестр ей присваивается уникальный идентификационный номер (номер реестровой записи).

2.12. Срок нахождения сведений об инновационной продукции в Реестре составляет три года.

3. Порядок исключения инновационной продукции из Реестра и актуализация сведений об инновационной продукции, содержащейся в Реестре

3.1. Инновационная продукция исключается из Реестра Комитетом в течение 30 календарных дней с даты наступления одного из следующих обстоятельств:

истечение трех лет с даты внесения инновационной продукции в Реестр;

отзыв инновационной продукции, включенной в Реестр, по инициативе заявителя.

3.2. Инновационная продукция исключается из Реестра по решению Комиссии, принятому по итогам рассмотрения информации об инновационной продукции, ставшей известной после ее включения в Реестр, в случаях:

выявления потребителями при практическом применении инновационной продукции несоответствий фактических технико-экономических характеристик инновационной продукции технико-экономическим характеристикам, указанным в заявлении, на основании которых было принято решение о включении инновационной продукции в Реестр, с приведением обоснований указанных несоответствий (подтверждается обращением потребителя в Комитет);

выявления в период нахождения инновационной продукции в Реестре сведений о представлении заявителем недостоверной информации, на основании которой было принято решение о включении инновационной продукции в Реестр;

выявления нарушения законодательства об авторских, смежных, изобретательских и патентных правах в отношении инновационной продукции, включенной в Реестр, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

выявления инновационной продукции, характеристики которой превышают характеристики инновационной продукции, включенной в Реестр, при совпадении решаемой задачи, целевой функции.

принятия правовых актов и технологических регламентов, запрещающих использование соответствующих типов инновационной продукции;

непредставления заявителем в течение 30 календарных дней по запросу Комитета информации в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка.

3.3. В целях актуализации сведений об инновационной продукции, содержащихся в Реестре, в последующие два года после принятия Комиссией решения о включении инновационной продукции в Реестр, Комитет ежегодно до 1 марта направляет запрос заявителям, сведения об инновационной продукции которых содержатся в Реестре.

В соответствии с запросом заявитель заполняет форму Реестра согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

В случае изменения сведений об инновационной продукции, содержащихся в Реестре, Комитет в течении десяти рабочих дней с даты получения на запрос обеспечивает внесение изменений в Реестр.

Приложение N 1

к Порядку ведения Реестра

инновационной продукции

Реестр инновационной продукции

N п/п

Номер реестровой записи

Дата внесения информации о продукции в Реестр инновационной продукции

Класси-

фикатор продукции (ОКПД 2)

Наиме-

нование продукции, имеющиеся торговые марки

Область применения продукции

Технико-

экономи-

ческие показатели продукции, в том числе краткое описание отличи-

тельных характе-

ристик продукции в сравнении с аналогом

Дата начала производства продукции

Инфор-

мация о наличии отечес-

твенных и зарубежных аналогов

Цена за единицу продукции

Инфор-

мация о разработчиках, произво-

дителях и возможных поставщиках иннова-

ционной продукции

1

2

Приложение N 2

к Порядку ведения Реестра

инновационной продукции

В Комитет по промышленной политике

и инновациям Санкт-Петербурга

    

Заявление на включение инновационной продукции в Реестр инновационной продукции

(далее - Заявитель)

(Полное наименование организации, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя в соответствии с учредительными документами)

просит включить инновационную продукцию

(Наименование продукции)

в Реестр инновационной продукции.

Настоящим Заявитель гарантирует достоверность представленной им в заявлении информации. Заявитель сообщает, что ему известно, что в случае установления недостоверности представленной им в заявлении информации оно отклоняется Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга на любом этапе выявления недостоверной информации.

В дополнение заявитель представляет следующую информацию:

1. ИНН/КПП

2. Юридический адрес:

3. Местонахождение:

4. Контактный телефон, факс

5. Контактное лицо

6. Адрес электронной почты

Руководитель организации (Индивидуальный предприниматель)

/

(Подпись)

(Расшифровка подписи)

Главный бухгалтер организации

/

(Подпись)

(Расшифровка подписи)

"

"

20

года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»