ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2018 года N 802-ПП

О Единой автоматизированной информационной системе торгов города Москвы

(с изменениями на 7 ноября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 31 августа 2021 года N 1349-ПП (Вестник Москвы N 13, т. 2, 07.09.2021);

постановлением Правительства Москвы от 7 ноября 2023 года N 2153-ПП (Вестник Москвы N 62 Том 2, 14.11.2023).

____________________________________________________________________

В целях обеспечения автоматизации деятельности участников закупок товаров, работ, услуг, а также учета сведений о заключаемых автономными некоммерческими организациями в рамках осуществления закупок договорах, источником финансового обеспечения которых являются средства, предоставленные из бюджета города Москвы, в случаях, установленных правовыми актами города Москвы, Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 7 ноября 2023 года N 2153-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Положение о Единой автоматизированной информационной системе торгов города Москвы (приложение).

2. Установить, что Департамент информационных технологий города Москвы осуществляет от имени города Москвы правомочия собственника Единой автоматизированной информационной системы торгов города Москвы (далее - ЕАИСТ), а также является оператором ЕАИСТ.

3. Пункт 1.3 приложения к постановлению Правительства Москвы от 24 февраля 2012 г. N 67-ПП "О системе закупок города Москвы" признать утратившим силу.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Лысенко Э.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 31 августа 2021 года N 1349-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 25 июля 2018 года N 802-ПП

Положение о Единой автоматизированной информационной системе торгов города Москвы

(с изменениями на 7 ноября 2023 года)

1. Общие положения

1.1. Положение о Единой автоматизированной информационной системе торгов города Москвы (далее - Положение) определяет назначение и правила функционирования Единой автоматизированной информационной системы торгов города Москвы (далее - ЕАИСТ), состав участников информационного взаимодействия с использованием ЕАИСТ (далее - участники информационного взаимодействия) и их полномочия.

1.2. ЕАИСТ представляет собой автоматизированную информационную систему города Москвы, содержащую информацию и программно-технические средства, обеспечивающие автоматизацию процессов осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд города Москвы, нужд отдельных видов юридических лиц в городе Москве, а также Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, Московского фонда реновации жилой застройки в соответствии с федеральными законами от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ), от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 г. N 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" (далее - постановление N 615), иными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, а также автоматизацию учета сведений о заключаемых автономными некоммерческими организациями в рамках осуществления закупок договорах (в том числе об их изменении, исполнении, расторжении), источником финансового обеспечения которых являются средства, предоставленные из бюджета города Москвы, в случаях, установленных правовыми актами города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 7 ноября 2023 года N 2153-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.3. ЕАИСТ является собственностью города Москвы.

1.4. Задачами ЕАИСТ являются:

1.4.1. Автоматизация процессов осуществления закупок товаров, работ, услуг в городе Москве, а также закупок товаров, работ, услуг в других субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, использующих ЕАИСТ, а также автоматизация учета сведений о заключаемых автономными некоммерческими организациями в рамках осуществления закупок договорах (в том числе об их изменении, исполнении, расторжении), источником финансового обеспечения которых являются средства, предоставленные из бюджета города Москвы, в случаях, установленных правовыми актами города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 7 ноября 2023 года N 2153-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.4.2. Информирование участников информационного взаимодействия об осуществляемых заказчиками закупках товаров, работ, услуг.

1.4.3. Повышение эффективности осуществления органами исполнительной власти города Москвы закупок товаров, работ, услуг в городе Москве, обеспечение принятия ими обоснованных решений по управлению и контролю за деятельностью в указанной сфере по результатам мониторинга и анализа закупочной деятельности в городе Москве.

1.5. Функциями ЕАИСТ являются:

1.5.1. Информационное и технологическое обеспечение взаимодействия с Единой информационной системой в сфере закупок в целях публикации обязательной к размещению на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.zakupki.gov.ru) информации о закупочной деятельности в городе Москве, определенной в соответствии с федеральными законами N 44-ФЗ и N 223-ФЗ, постановлением N 615, иными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

1.5.2. Автоматизация процессов взаимодействия между заказчиками и органом, уполномоченным на осуществление функций по регулированию контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг, и органами, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг, бюджетно-финансовой сфере.

1.5.3. Формирование, обработка, хранение и распространение информации о закупочной деятельности в городе Москве.

1.5.4. Автоматизированное информационное взаимодействие с иными информационными системами и ресурсами.     

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 31 августа 2021 года N 1349-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.5.5. Оформление принятых управленческих решений органов исполнительной власти города Москвы по результатам мониторинга и анализа закупочной деятельности города Москвы на основании данных статистической и аналитической отчетности.

1.5.6. Планирование закупок товаров, работ, услуг.

1.5.7. Автоматизация процессов сбора информации для осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг.

1.5.8. Автоматизация процесса закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ (далее - закупки, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ), включая:

1.5.8.1. Нормирование в сфере закупок товаров, работ, услуг.

1.5.8.2. Определение и обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

1.5.8.3. Формирование документации, используемой заказчиками при осуществлении ими закупочной деятельности.

1.5.8.4. Определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

1.5.8.5. Заключение контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.

1.5.8.6. Контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг.

1.5.9. Автоматизация процесса закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом N 223-ФЗ (далее - закупки, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом N 223-ФЗ), включая:

1.5.9.1. Планирование закупок товаров, работ, услуг.

1.5.9.2. Формирование и утверждение положений о закупках товаров, работ, услуг.

1.5.9.3. Определение и обоснование начальной (максимальной) цены договора.

1.5.9.4. Формирование документации, используемой заказчиками при осуществлении ими закупочной деятельности.

1.5.9.5. Заключение договоров на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг.

1.5.9.6. Контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг.

1.5.10. Автоматизация процесса закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых в соответствии с постановлением N 615.

1.5.11. Автоматизация учета сведений о заключаемых автономными некоммерческими организациями в рамках осуществления закупок договорах (в том числе об их изменении, исполнении, расторжении), источником финансового обеспечения которых являются средства, предоставленные из бюджета города Москвы, в случаях, установленных правовыми актами города Москвы.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 7 ноября 2023 года N 2153-ПП)

1.6. Состав информации, размещаемой и обрабатываемой в ЕАИСТ, порядок взаимодействия участников информационного взаимодействия, порядок организации информационного взаимодействия ЕАИСТ с другими информационными системами, а также иные правила функционирования ЕАИСТ определяются в Регламенте информационного взаимодействия с использованием ЕАИСТ (далее - Регламент).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 7 ноября 2023 года N 2153-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.7. Сведения, составляющие государственную тайну, не подлежат размещению и обработке в ЕАИСТ.

2. Участники информационного взаимодействия

2.1. Участниками информационного взаимодействия являются оператор, Департамент города Москвы по конкурентной политике, Департамент экономической политики и развития города Москвы, Департамент финансов города Москвы, Главное контрольное управление города Москвы, пользователи ЕАИСТ.

2.2. Пользователями ЕАИСТ являются заказчики города Москвы, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, Московский фонд реновации жилой застройки, а также иные юридические лица в случаях, установленных правовыми актами города Москвы, либо в уставном капитале которых доля города Москвы в совокупности превышает 50 процентов, органы исполнительной власти города Москвы, в том числе органы исполнительной власти города Москвы, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок, бюджетно-финансовой сфере.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 7 ноября 2023 года N 2153-ПП. - См. предыдущую редакцию)

При наличии технической возможности пользователями ЕАИСТ могут быть заказчики товаров, работ, услуг других субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления на основании соглашений.

2.3. Функциональными заказчиками развития (модернизации) ЕАИСТ, в интересах которых осуществляется внедрение современных информационно-коммуникационных решений в ЕАИСТ, являются оператор, Департамент города Москвы по конкурентной политике, Департамент экономической политики и развития города Москвы, Главное контрольное управление города Москвы.

3. Полномочия участников информационного взаимодействия

3.1. Оператор:

3.1.1. Обеспечивает функционирование ЕАИСТ в круглосуточном режиме.

3.1.2. Обеспечивает эксплуатацию, развитие (модернизацию) ЕАИСТ, в том числе по предложениям Департамента города Москвы по конкурентной политике, Департамента экономической политики и развития города Москвы, Департамента финансов города Москвы, Главного контрольного управления города Москвы, пользователей ЕАИСТ.

3.1.3. Совместно с Департаментом города Москвы по конкурентной политике разрабатывает и утверждает Регламент по согласованию с Департаментом экономической политики и развития города Москвы и Главным контрольным управлением города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 31 августа 2021 года N 1349-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.1.4. Обеспечивает информационное взаимодействие ЕАИСТ с иными информационными системами.

3.1.5. Обеспечивает целостность информации с момента ее размещения в ЕАИСТ, ее доступность для участников информационного взаимодействия и защиту такой информации от несанкционированного доступа к ней.

3.1.6. Обеспечивает выполнение требований, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты информации, а также требований в области использования электронной подписи.

3.1.7. Обеспечивает хранение информации, размещенной в ЕАИСТ, в течение срока, предусмотренного нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.1.8. Осуществляет консультационную поддержку участников информационного взаимодействия по техническим вопросам использования и функционирования ЕАИСТ.

3.1.9. Для осуществления своих функций вправе привлекать в установленном порядке организации, оказывающие соответствующие услуги с использованием собственных программно-технических средств и ресурсов.

3.1.10. Отдельные функции оператора по его решению могут быть переданы другому органу исполнительной власти города Москвы, государственному учреждению города Москвы или иной организации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы.

3.1.11. Осуществляет иные функции на основании решений рабочих групп по развитию или сопровождению ЕАИСТ, в том числе в порядке, установленном совместно функциональными заказчиками развития (модернизации) ЕАИСТ.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 31 августа 2021 года N 1349-ПП)

3.2. Департамент города Москвы по конкурентной политике:

3.2.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 31 августа 2021 года N 1349-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3.2.1(1). Разрабатывает и утверждает порядок доступа к информации, содержащейся в ЕАИСТ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»