Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2018 года N 731

О нормативах допустимых выбросов радиоактивных веществ и нормативах допустимых сбросов радиоактивных веществ, а также о выдаче разрешений на выбросы радиоактивных веществ, разрешений на сбросы радиоактивных веществ

(с изменениями на 2 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2023 года N 916 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.06.2023, N 0001202306050020).

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 9 статьи 22 Федерального закона "Об охране окружающей среды" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила разработки и установления нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ, нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ, а также выдачи разрешений на выбросы радиоактивных веществ, разрешений на сбросы радиоактивных веществ.

2. Дополнить перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 352 "Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и определении размера платы за их оказание" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 20, ст.2829; 2012, N 14, ст.1655; N 36, ст.4922; 2013, N 52, ст.7207; 2014, N 21, ст.2712; 2015, N 50, ст.7165, 7189; 2016, N 31, ст.5031; N 37, ст.5495; 2017, N 8, ст.1257; N 28, ст.4138; N 32, ст.5090; N 40, ст.5843; N 42, ст.6154; 2018, N 16, ст.2371), пунктом 45 следующего содержания:

"45. Экспертиза проекта нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух и (или) проекта нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты на предмет их разработки в соответствии с пунктом 26 Правил разработки и установления нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ, нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ, а также выдачи разрешений на выбросы радиоактивных веществ, разрешений на сбросы радиоактивных веществ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2018 г. N 731 "О нормативах допустимых выбросов радиоактивных веществ и нормативах допустимых сбросов радиоактивных веществ, а также о выдаче разрешений на выбросы радиоактивных веществ, разрешений на сбросы радиоактивных веществ" .".

3. Пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2011 г. N 78 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу осуществления отдельных полномочий Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 9, ст.1246) признать утратившим силу.

4. Разрешения на выбросы радиоактивных веществ в атмосферный воздух и разрешения на сбросы радиоактивных веществ в водные объекты, выданные в установленном порядке Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору до дня вступления в силу настоящего постановления, действуют до истечения указанных в них сроков.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.Медведев

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 26 июня 2018 года N 731

Правила разработки и установления нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ, нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ, а также выдачи разрешений на выбросы радиоактивных веществ, разрешений на сбросы радиоактивных веществ

(с изменениями на 2 июня 2023 года)

1. Настоящие Правила определяют порядок разработки и установления нормативов допустимых выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух (далее - нормативы выбросов), нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты (далее - нормативы сбросов), а также выдачи разрешений на выбросы радиоактивных веществ в атмосферный воздух (далее - разрешение на выбросы), разрешений на сбросы радиоактивных веществ в водные объекты (далее - разрешение на сбросы).

2. Разработка нормативов выбросов и (или) нормативов сбросов осуществляется юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем, эксплуатирующими стационарные источники выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух и (или) стационарные источники сбросов радиоактивных веществ в водные объекты (далее соответственно - стационарные источники выбросов, стационарные источники сбросов, соискатель разрешения).

3. При разработке нормативов выбросов и (или) нормативов сбросов применяются методики и (или) методы разработки нормативов выбросов и нормативов сбросов, утверждаемые Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - уполномоченный орган).

4. Нормативы выбросов и (или) нормативы сбросов определяются в отношении радиоактивных изотопов в элементной форме и в виде соединений, включенных в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2015 г. N 1316-р.

5. Разработка нормативов выбросов и (или) нормативов сбросов осуществляется:

а) в отношении вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности - на основе проектной документации на объекты со стационарными источниками выбросов и (или) стационарными источниками сбросов;

б) в отношении действующих объектов хозяйственной и иной деятельности - на основе данных инвентаризации выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух и (или) сбросов радиоактивных веществ в водные объекты.

6. Нормативы выбросов устанавливаются разрешением на выбросы при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, выданного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, о соответствии нормативов выбросов государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и гигиеническим нормативам (далее - санитарные правила).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 июня 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2023 года N 916. - См. предыдущую редакцию)

6_1. Нормативы сбросов устанавливаются разрешением на сбросы при наличии их согласования с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, подтверждающего разработку нормативов сбросов в соответствии с санитарными правилами.     

(Пункт дополнительно включен с 13 июня 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2023 года N 916)

7. Нормативы выбросов и (или) нормативы сбросов устанавливаются выданными уполномоченным органом разрешениями на выбросы и (или) разрешениями на сбросы для объектов использования атомной энергии, включенных в перечень объектов использования атомной энергии, в отношении которых вводится режим постоянного государственного надзора, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 610-р.

8. Нормативы выбросов и (или) нормативы сбросов в отношении объектов хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, указанных в пункте 7 настоящих Правил, устанавливаются выданными территориальными органами уполномоченного органа разрешениями на выбросы и (или) разрешениями на сбросы.

9. Разрешения на выбросы и (или) разрешения на сбросы выдаются сроком на 7 лет.

10. За выдачу разрешения на выбросы и (или) разрешения на сбросы уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

11. Для установления нормативов выбросов и (или) нормативов сбросов соискатель разрешения представляет в уполномоченный орган или его территориальные органы по месту осуществления своей хозяйственной и иной деятельности заявление об установлении нормативов выбросов и (или) нормативов сбросов (далее - заявление).

12. Форма заявления утверждается уполномоченным органом.

13. В заявлении указываются:

а) наименование уполномоченного органа или его территориального органа, в который обращается соискатель разрешения;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 июня 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2023 года N 916. - См. предыдущую редакцию)

б) для юридического лица - полное и сокращенное (если имеется) наименование, адрес юридического лица в пределах места нахождения, реквизиты документа о постановке на учет в налоговом органе, для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя и отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства, идентификационный номер налогоплательщика, контактные данные (номер телефона и адрес электронной почты (если имеется);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 июня 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2023 года N 916. - См. предыдущую редакцию)

в) место нахождения эксплуатируемых стационарных источников выбросов и (или) стационарных источников сбросов либо планируемых к строительству стационарных источников выбросов и (или) стационарных источников сбросов, адрес объекта хозяйственной и иной деятельности, на котором эксплуатируются стационарные источники выбросов и (или) стационарные источники сбросов либо планируется их строительство;

г) наименование экспертной организации, выбранной соискателем разрешения для проведения экспертизы проекта нормативов выбросов и (или) проекта нормативов сбросов, предусмотренной пунктом 45 перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, государственными корпорациями, наделенными в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, государственных услуг и предоставляются организациями и уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации экспертами, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 352 "Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, государственными корпорациями, наделенными в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, государственных услуг и предоставляются организациями и уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации экспертами, участвующими в предоставлении государственных услуг, и определении размера платы за их оказание" (далее - экспертиза проекта нормативов выбросов и (или) проекта нормативов сбросов).

(Подпункт дополнительно включен с 13 июня 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2023 года N 916)

14. К заявлению прилагаются:

а) копия учредительных документов соискателя разрешения (для юридического лица);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 июня 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2023 года N 916. - См. предыдущую редакцию)

б) копия или реквизиты документа, подтверждающего предоставление соискателю разрешения в пользование водного объекта - в случае подачи заявления об установлении нормативов сбросов (представляется соискателем разрешения по собственной инициативе);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 июня 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2023 года N 916. - См. предыдущую редакцию)

в) санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии нормативов выбросов санитарным правилам (в случае подачи заявления об установлении нормативов выбросов) либо документ о согласовании нормативов сбросов Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (в случае подачи заявления об установлении нормативов сбросов);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 июня 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2023 года N 916. - См. предыдущую редакцию)

г) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за предоставление разрешения на выбросы и (или) разрешения на сбросы (представляется соискателем разрешения по собственной инициативе);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 июня 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2023 года N 916. - См. предыдущую редакцию)

д) копия документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени соискателя разрешения (для индивидуальных предпринимателей - в случае необходимости, для юридических лиц - при отсутствии указанных сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени соискателя разрешения, в едином государственном реестре юридических лиц);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 июня 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2023 года N 916. - См. предыдущую редакцию)

е) данные инвентаризации выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух и (или) сбросов радиоактивных веществ в водные объекты в отношении действующих объектов либо данные проектной документации в отношении строящихся, вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности;

ж) проект нормативов выбросов и (или) проект нормативов сбросов;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 июня 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2023 года N 916. - См. предыдущую редакцию)

з) опись прилагаемых к заявлению документов (в случае их представления на бумажном носителе).

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 июня 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2023 года N 916. - См. предыдущую редакцию)

15. По выбору соискателя разрешения заявление и документы, предусмотренные пунктом 14 настоящих Правил, представляются в уполномоченный орган или его территориальный орган в письменной форме на бумажном носителе непосредственно или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в электронной форме посредством использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Не подлежат регистрации заявление и документы в случае, если:

а) их содержание не поддается прочтению;

б) они поданы в органы, не уполномоченные на выдачу разрешения на выбросы и (или) разрешения на сбросы в соответствии с пунктами 7 и 8 настоящих Правил;

в) соискателем разрешения не соблюдены требования о представлении заявления в уполномоченный орган или его территориальный орган по месту осуществления своей хозяйственной и иной деятельности, установленные в пункте 11 настоящих Правил;

г) отсутствует документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени соискателя разрешения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 июня 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2023 года N 916. - См. предыдущую редакцию)

16. Уполномоченный орган или его территориальный орган не вправе требовать от соискателя разрешения представление документов и сведений, не предусмотренных пунктами 11, 13 и 14 настоящих Правил, за исключением тех, на которые даны ссылки в документах, прилагаемых к заявлению, если такие документы не являются общедоступными и ранее не представлялись в уполномоченный орган.

17. Проект нормативов выбросов и (или) проект нормативов сбросов должны содержать:

а) описание используемых моделей миграции радиоактивных веществ в окружающей среде и исходных данных;

б) сведения об использованных для расчета нормативов выбросов и (или) нормативов сбросов ограничениях по радиационному воздействию на человека и окружающую среду, в том числе о нормативах качества окружающей среды;

в) описание методов оценки и (или) методов измерения значений выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух и (или) сбросов радиоактивных веществ в водные объекты, используемых при расчете проектов нормативов выбросов и (или) проектов нормативов сбросов;

г) значения разработанных соискателем разрешения нормативов выбросов и (или) нормативов сбросов, а также перечень и количество радиоактивных веществ, допустимых к выбросу в атмосферный воздух или сбросу в водные объекты стационарными источниками выбросов и (или) стационарными источниками сбросов;

д) список использованной литературы;

е) перечень и количество радиоактивных веществ, допустимых к выбросу в атмосферный воздух и (или) сбросу в водные объекты для каждого стационарного источника выбросов и (или) сбросов, установленные в ранее выданном разрешении на выбросы и (или) разрешении на сбросы, с указанием его реквизитов (при наличии).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»