ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2019 года N 14


Об утверждении регламента комплексного сопровождения инвестиционных проектов в Курганской области и о внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 25 июля 2017 года N 270

(с изменениями на 13 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 11.11.2021 N 333, от 29.03.2022 N 79, от 17.11.2022 N 352, от 17.03.2023 N 54, от 13.12.2023 N 381)




В целях обеспечения благоприятного инвестиционного климата на территории Курганской области Правительство Курганской области постановляет:


1. Утвердить регламент комплексного сопровождения инвестиционных проектов в Курганской области (далее - Регламент) согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Определить Департамент экономического развития Курганской области уполномоченным органом исполнительной власти Курганской области по реализации Регламента.


3. Определить, что специализированной организацией по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в Курганской области является Фонд "Инвестиционное агентство Курганской области".


4. Внести в постановление Правительства Курганской области от 25 июля 2017 года N 270 "О Межведомственной комиссии по предоставлению государственной поддержки инвестиционной деятельности в Курганской области" следующие изменения:


1) в пункте 3 слова "заместителя Губернатора Курганской области - " исключить;


2) в приложении 1:


в абзаце первом слова "Первый заместитель Губернатора Курганской области," заменить словами "Первый заместитель Губернатора Курганской области - директор Департамента промышленности, транспорта и энергетики Курганской области,";


в абзацах втором и шестом слова "заместитель Губернатора Курганской области -" исключить;


абзац седьмой исключить;


3) в подпункте 2 пункта 3 приложения 2 слова "масштабных инвестиционных проектов," исключить.


5. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.


6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по экономической политике.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 11.11.2021 N 333)



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Курганской области
В.М.ШУМКОВ



Приложение
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 29 января 2019 г. N 14
"Об утверждении регламента
комплексного сопровождения
инвестиционных проектов в
Курганской области и о внесении
изменений в постановление
Правительства Курганской области
от 25 июля 2017 года N 270"



РЕГЛАМЕНТ КОМПЛЕКСНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 11.11.2021 N 333, от 29.03.2022 N 79, от 17.11.2022 N 352, от 17.03.2023 N 54, от 13.12.2023 N 381)




Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Регламент комплексного сопровождения инвестиционных проектов в Курганской области (далее - Регламент) устанавливает сроки и последовательность действий органов исполнительной власти Курганской области, специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в Курганской области (далее - Специализированная организация) и иных организаций инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства в Курганской области по оказанию информационно-консультационного и организационного содействия субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности, реализующим и (или) планирующим реализацию инвестиционных проектов в Курганской области (далее - инвестор).


2. Положения Регламента, исполнителями которых являются органы и организации, не являющиеся органами исполнительной власти Курганской области, реализуются по согласованию с ними.


3. Для целей Регламента используются следующие понятия:


реестр инвестиционных проектов Курганской области (далее - Реестр) - перечень инвестиционных проектов, планируемых, реализуемых, сопровождаемых, реализованных в Курганской области;


Экспертный совет Фонда "Инвестиционное агентство Курганской области" (далее - Экспертный совет) - постоянно действующий коллегиальный совещательный орган, созданный с целью рассмотрения инвестиционных проектов на предмет целесообразности и экономической обоснованности их реализации в Курганской области;


комплексное сопровождение инвестиционного проекта (далее сопровождение инвестиционного проекта) - комплекс осуществляемых Специализированной организацией мероприятий, направленных на оказание информационно-консультационного и организационного содействия инвесторам;


экспертиза технических решений - оценка оптимальности технических решений (технических условий), предложенных ресурсоснабжающей организацией для осуществления подключения (технологического присоединения);


ресурсоснабжающие организации - юридические лица независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов;


орган регулирования - уполномоченный орган исполнительной власти Курганской области в области государственного регулирования цен (тарифов) и надбавок к ним.


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 17.11.2022 N 352)


4. Иные понятия, термины, используемые в Регламенте, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Курганской области.



Раздел II. ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ИНВЕСТОРАМИ


5. Государственная поддержка при реализации Регламента оказывается субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности, включенным в раздел "сопровождаемые" Реестра.


6. В целях эффективного решения задач в сфере инвестиционной политики применяется механизм сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна".


7. Инвестиционные проекты, инициируемые для реализации в Курганской области, включенные в Реестр по решению Экспертного совета, передаются на сопровождение Специализированной организации.


Масштабные инвестиционные проекты, предусматривающие строительство многоквартирных домов (многоквартирного дома), не включаются в Реестр и не сопровождаются Специализированной организацией.


(абзац введен Постановлением Правительства Курганской области от 29.03.2022 N 79)


8. В целях реализации Соглашения о сотрудничестве по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата в Курганской области, утвержденного распоряжением Правительства Курганской области от 11 декабря 2018 года N 420-р, Правительство Курганской области, органы местного самоуправления муниципальных и городских округов Курганской области (далее - органы местного самоуправления), Специализированная организация, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и ресурсоснабжающие организации в рамках своей компетенции принимают меры для обеспечения необходимых условий для реализации инвестиционных проектов.


(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 13.12.2023 N 381)


9. Органам исполнительной власти Курганской области, органам местного самоуправления рекомендуется рассматривать обращения, поступающие от инвесторов и Специализированной организации, в течение семи рабочих дней со дня регистрации обращения в органе исполнительной власти Курганской области, органе местного самоуправления.


Предельный срок рассмотрения обращений инвесторов органами исполнительной власти Курганской области и органами местного самоуправления не должен превышать 14 рабочих дней со дня регистрации обращения.


10. Если указанные в обращении инвестора вопросы относятся к компетенции территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти Курганской области осуществляют взаимодействие с ними по подведомственности в рамках своих полномочий.


11. Вопросы инвестора, возникающие при реализации инвестиционных проектов, решение которых находится в сфере полномочий органов местного самоуправления, рассматриваются проектными командами, сформированными в каждом органе местного самоуправления.


В состав проектной команды входят представители органов исполнительной власти Курганской области, органов местного самоуправления, Специализированной организации, обеспечивающие постоянное и оперативное взаимодействие с инвесторами.


Порядок работы проектной команды регламентируется муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления.


12. Координацию работы органов местного самоуправления с инвесторами по сопровождению инвестиционных проектов осуществляет Специализированная организация.


13. Для постоянного и оперативного взаимодействия с инвесторами за каждым инвестиционным проектом закрепляется ответственное должностное лицо Специализированной организации.


14. Экспертиза технических решений в отношении инвестиционного проекта проводится органом регулирования при наличии заявления инвестора о проведении экспертизы технических решений в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня получения такого заявления.


Плата за подключение (технологическое присоединение) объектов инфраструктуры, созданных при реализации инвестиционного проекта, определяется в индивидуальном порядке (по индивидуальному проекту) или исходя из стандартизированных тарифных ставок (тарифов на подключение).


15. Инвестор направляет заявление о проведении экспертизы технических решений в орган регулирования не ранее дня получения технических условий на подключение (технологическое присоединение), но не позднее 30 календарных дней со дня получения таких условий.


16. При проведении экспертизы технических решений орган регулирования взаимодействует с Департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области.


В срок, не превышающий 14 календарных дней со дня получения запроса от органа регулирования, Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области проводит согласование технических решений, которые предлагаются соответствующей ресурсоснабжающей организацией для установления платы за подключение (технологическое присоединение).


17. Результаты проведенной экспертизы технических решений:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»