Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2019 года N 16-пП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 27.01.2017 N 28-пП (С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пензенской области от 13.10.2020 N 709-пП.
____________________________________________________________________



В целях приведения порядка реализации и мониторинга региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов национальных проектов, на территории Пензенской области в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2018 N 1288 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации", а также в связи с кадровыми изменениями, произошедшими в Правительстве Пензенской области и исполнительных органах государственной власти Пензенской области, руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


1. Внести в Положение об организации проектной деятельности в Правительстве Пензенской области (далее - Положение), утвержденное постановлением Правительства Пензенской области от 27.01.2017 N 28-пП "Об организации проектной деятельности в Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями) (далее - Постановление), следующие изменения:


1.1. Пункт 1.2. раздела 1 "Общие положения" изложить в следующей редакции:


"1.2. Термины, используемые в настоящем Положении, означают следующее:


"проект" - комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на получение уникальных результатов в условиях временных и ресурсных ограничений;


"программа" - комплекс взаимосвязанных проектов и мероприятий, объединенных общей целью и координируемых совместно в целях повышения общей результативности и управляемости;


"портфель" - совокупность (перечень) проектов (программ), объединенных в целях эффективного управления для достижения стратегических целей;


"проектная деятельность" - деятельность, связанная с инициированием, подготовкой, реализацией и завершением проектов (программ);


"национальный проект" - проект (программа), обеспечивающий достижение целей и целевых показателей, выполнение задач, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" (далее - Указ), а также при необходимости достижение дополнительных показателей и выполнение дополнительных задач по поручению и (или) указанию Президента Российской Федерации, поручению Председателя Правительства Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, решению Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, и подлежащий разработке в соответствии с Указом;


"федеральный проект" - проект, обеспечивающий достижение целей, целевых и дополнительных показателей, выполнение задач национального проекта и (или) достижение иных целей и показателей, выполнение иных задач по поручению и (или) указанию Президента Российской Федерации, поручению Председателя Правительства Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, решению Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, поручению куратора соответствующего национального проекта;


"региональный проект" - проект, обеспечивающий достижение целей, показателей и результатов федерального проекта, мероприятия которого относятся к законодательно установленным полномочиям субъекта Российской Федерации, а также к вопросам местного значения муниципальных образований, расположенных на территории указанного субъекта Российской Федерации;


"приоритетный проект" - проект, обеспечивающий достижение целей, целевых показателей и выполнение задач Стратегии социально-экономического развития Пензенской области;


"ведомственный проект" - проект, обеспечивающий достижение целей и показателей деятельности исполнительного органа государственной власти Пензенской области.".


1.2. Пункт 2.3. раздела 2 "Инициирование проектов (программ) и формирование портфеля проектов (программ). Предложение по проекту (программе)" изложить в следующей редакции:


"2.3. При наличии поручения и (или) указания Президента Российской Федерации, поручения Председателя Правительства Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, решения Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, решения Губернатора Пензенской области, Правительства Пензенской области, президиума Совета при Правительстве Пензенской области по стратегическому развитию и национальным проектам о целесообразности подготовки проекта (программы) разработка и одобрение предложений не требуются. По соответствующему проекту (программе) формируется паспорт проекта (программы).".


1.3. Пункт 2.11. подраздела "Паспорт проекта (программы)" раздела 2 "Инициирование проектов (программ) и формирование портфеля проектов (программ). Предложение по проекту (программе)" дополнить двумя абзацами следующего содержания:


"Подготовка паспорта регионального проекта осуществляется с учетом методических рекомендаций Правительства Российской Федерации.


Паспорт регионального проекта утверждается Губернатором Пензенской области.".


1.4. Наименование раздела 3 "Подготовка проекта (программы)" изложить в следующей редакции:


"Подготовка сводного плана проекта (программы)".


1.5. Пункт 3.2. раздела 3 "Подготовка проекта (программы)" изложить в следующей редакции:


"3.2. Руководитель проекта (программы) по предложению Проектного офиса Правительства Пензенской области обеспечивает разработку сводного плана проекта (программы), его согласование с участниками проекта (программы), Проектным офисом Правительства Пензенской области в срок до 7 календарных дней со дня утверждения паспорта проекта (программы), если иной срок не предусмотрен при утверждении паспорта проекта.".


1.6. Раздел 6 "Мониторинг реализации проектов (программ)" дополнить подразделом с пунктами следующего содержания:


"Порядок проведения мониторинга региональных проектов



6.13. Мониторинг реализации региональных проектов осуществляют участники регионального проекта, ответственные за достижение контрольных точек регионального проекта, Проектный офис Правительства Пензенской области.


6.14. Мониторинг реализации региональных проектов осуществляется начиная с принятия решения об утверждении паспортов соответствующих проектов и завершается в момент принятия решения об их завершении.


6.15. Мониторинг реализации региональных проектов, включая подготовку отчетов, осуществляется с учетом методических указаний президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам и (или) методических рекомендаций Проектного офиса Правительства Российской Федерации в сфере проектной деятельности.


6.16. В ходе мониторинга реализации региональных проектов формируются ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные отчеты. Ежеквартальные и ежегодные отчеты формируются нарастающим итогом.


В ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные отчеты включается информация о реализации региональных проектов, содержащая сведения о достижении контрольных точек региональных проектов и исполнении бюджетов региональных проектов, а также дополнительная информация о рисках реализации региональных проектов. В ежеквартальные отчеты также включается информация о прогнозных значениях целевых и дополнительных показателей региональных проектов, а в ежегодные - информация о фактическом достижении этих показателей и результатов, выполнении задач.


6.17. Подготовка ежемесячных отчетов осуществляется без их обязательного рассмотрения на заседаниях проектных комитетов. Ежеквартальные и ежегодные отчеты по региональным проектам подлежат рассмотрению на заседаниях проектных комитетов в соответствии с настоящим Положением.


По предложению Проектного офиса Правительства Пензенской области и (или) решению проектного комитета ежемесячный отчет может быть рассмотрен на заседании проектного комитета.


6.18. В целях осуществления мониторинга реализации региональных проектов используется информация, содержащаяся (формируемая) в информационной системе проектной деятельности.


6.19. Участники регионального проекта, ответственные за достижение контрольных точек регионального проекта, не позднее плановой даты достижения контрольной точки представляют в информационной системе проектной деятельности информацию о реализации регионального проекта, содержащую сведения о достижении соответствующих контрольных точек регионального проекта.


6.20. Участники регионального проекта ежемесячно, не позднее 1-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным, представляют в Проектный офис Правительства Пензенской области информацию о реализации регионального проекта, необходимую для формирования отчета по федеральному проекту.


6.21. Проектный офис Правительства Пензенской области ежемесячно осуществляет свод и проверку информации о реализации региональных проектов, необходимой для формирования отчетов по федеральным проектам, представленной участниками соответствующих региональных проектов, и не позднее 4-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным, направляет ее руководителю федерального проекта и в Проектный офис Правительства Российской Федерации.


В информацию о реализации региональных проектов, необходимую для формирования отчетов по федеральным проектам, включаются в том числе сведения об исполнении бюджетов региональных проектов.


6.22. Сведения, содержащиеся в отчете по региональному проекту, используются при оценке эффективности деятельности участников региональных проектов, а также при подготовке предложений по размеру материального стимулирования государственных гражданских служащих Пензенской области, являющихся участниками региональных проектов.


6.23. До ввода в эксплуатацию информационной системы проектной деятельности представление указанных документов и информации осуществляется в форме документов на бумажном носителе, подписанных лицом, уполномоченным действовать от имени органа управления проектной деятельностью.".


1.7. По тексту Положения слова "общественно-деловой совет" в соответствующих числе и падеже заменить словами "общественно-экспертный совет" в соответствующих числе и падеже.


2. Внести в Функциональную структуру системы управления проектной деятельностью в Правительстве Пензенской области (далее - Функциональная структура), утвержденную Постановлением, следующие изменения:


2.1. Пункт 1.4. подраздела 1 "Совет при Правительстве Пензенской области по стратегическому развитию и национальным проектам" раздела I "Постоянные органы управления проектной деятельностью" дополнить подпунктом "г" следующего содержания:


"г) утверждение паспортов региональных проектов.".


2.2. Подпункт "в" пункта 2.1. подраздела 2 "Президиум Совета при Правительстве Пензенской области по стратегическому развитию и национальным проектам" раздела I "Постоянные органы управления проектной деятельностью" изложить в следующей редакции:


"в) утверждает паспорта приоритетных проектов (программ), принимает решение о завершении (в том числе досрочном) реализации приоритетных проектов (программ), утверждает значимые промежуточные и итоговые результаты их реализации, а также вносит изменения в приоритетные проекты (программы);".


2.3. Подпункт "г" пункта 2.1. подраздела 2 "Президиум Совета при Правительстве Пензенской области по стратегическому развитию и национальным проектам" раздела I "Постоянные органы управления проектной деятельностью" изложить в следующей редакции:


"г) осуществляет мониторинг реализации приоритетных, региональных проектов (программ), а также оценку достижения ключевых показателей проектной деятельности;".


2.4. Последний абзац пункта 2.1. подраздела 2 "Президиум Совета при Правительстве Пензенской области по стратегическому развитию и национальным проектам" раздела I "Постоянные органы управления проектной деятельностью" изложить в следующей редакции:


"Председателем президиума Совета является Председатель Правительства Пензенской области.".


2.5. Пункт 3.1. подраздела 3 "Региональный проектный офис (Проектный офис Правительства Пензенской области, функции которого осуществляет Отдел проектной деятельности Правительства Пензенской области)" раздела I "Постоянные органы управления проектной деятельностью" дополнить подпунктом "р" следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»